Courses jeunes, Tout Roanne court, dimanche 8 avril 2018 :


Marée verte pour Tout Roanne court
Grosse participation de nos jeunes riorgeois ce dimanche à Roanne. Toutes les catégories étaient représentées.
Ce sont les benjamins-minimes qui commencent avec Jade, Anaïs, Alyssa, Soléïna, Romane, Samuel, Paulin et Camille. Pas simple de savoir qui coure dans quelle catégorie… Mais ça a l’avantage de fournir un beau peloton dans cette tranche d’âge et de progresser en courant avec les plus vieux (si l’on peut dire…)
C’est ensuite au tour des poussins avec Thelma, Lou, Léonie, Eliot, Maxence et Léon qui continuent d’apprendre course après course en élèves appliqués.
Les éveils se lancent ensuite avec Lily, Elisa, Juliette, Eva, Hugo et Noé et ces petits la courent déjà avec détermination, c’est pour certains la toute première course mais on ne se doute de rien, ils courent déjà en champion !Pour conclure nos deux cadettes Fanny et Marie-Emilie accompagnées de Théo se lancent pour une première sur le 10 kms. Nos trois néophytes remplissent le contrat en bouclant tous les trois la course. Ils ont dorénavant un chrono référence sur la distance qui ne peut que baisser !
Bravo à tous et merci aux parents pour la logistique et à Charles venu les encourager !
Coach Yannick
PS : j’allais oublier !!! Certains babys de Mansour et Mélanie ont eux aussi pris part à la fête certainement pour une première aussi. Bravo aux petits loups !


Kid's cross (biathlon) Andrézieux, samedi 17 mars 2018


Biathlon à Andrézieux
Samedi dernier, les jeunes pousses vertes du club (la couleur s’y prête bien…) se sont rendues à Andrézieux Bouthéon pour un biathlon organisé de main de maître par le FAC (club local).
De nombreux parents et grands- parents étaient venus  pousser derrière nos champions en herbe. Alban et moi-même étions là  pour expliquer, rassurer, encourager.

Deux équipes de l’ORMA prenaient le départ avec d’abord les éveils : Lily, Romane, Elisa, Marin, Hugo, Sacha et Noé, venaient ensuite les poussins Rose, Blandine, Léonie, Léon et Waël. On comptait donc encore 2 unités de plus que pour le kid’s athlé.
Une alternance de course typée cross-country et de tirs de précision dans une cible de 3 mètres placées à 7 ou 9 mètres  (fonction des catégories). Une première manche ou toute l’équipe coure en même temps puis un relais par équipe pour la deuxième manche.
Nous avons passé un super après-midi avec de jeunes athlètes ravis et tous médaillés !!!
Les éveils se classent 5ème puis 7ème sur 11 équipes. Les poussins 5ème et 2ème sur 11.
Le prochain rassemblement sera vraisemblablement le 10 kms de Roanne et ses courses jeunes.

Coach Yannick

Photos de l'après-midi...


Kid athlé, Andrézieux Bouthéon, samedi 3 février 2016 :



Les deux coachs avec l'équipe ORMA


Championnats cross FFA de la Loire,  Sorbiers, dimanche 14 janvietr 2018 :

Cross Guy Dalban, Firminy, samedi 16 décembre 2017 :


C’est sur le « Guy Dalban de Firminy » que les jeunes de l’ORMA ont rechaussé les pointes pour la première fois de la saison 2017/2018 et avec de vraies conditions de cross…

Pas moins de 13 jeunes et Josue le papa de Lou et Camille vont représenter les couleurs du club.

C’est nos benjamins (tous 1ère année) qui ouvrent les hostilités, ils courent avec les minimes et les benjamins 2ème année, pas facile de tirer son épingle du jeu mais la persévérance va payer quand ils seront à leur tour les plus vieux ! Camille se classe 25e, Victor 26e et Paulin 30e (asthme). Ils se sont bien battus.

C’est ensuite trois de nos filles qui enchainent chacune dans leur catégorie, Romane se classe 6e benjamine (déçue de ne pas être sur la boîte…), Anaïs 16e minime fait la course avec Fanny qui se classe 4e cadette (presque podium…).

Notre cadet Théo se classe 7e dans sa catégorie sur la course dite populaire ou Josue se classe 15e Sénior.

Vient le tour des plus jeunes et pour le coup nos éveils sont les plus petits des petits (2011/2010/2009), ils vont néanmoins démontrer que les résultats n’attendent pas forcément les années, Lily un peu impressionnée pour son 1er cross se classe 5e et Arthur également novice prend une belle 13e place, nul doute pour eux aussi qu’ils grimperont dans les classements. Sacha ne prendra finalement pas le départ, dommage.

C’est nos poussines qui clôturent la journée, Constance prend la 18e place avec un beau finish qui laisse penser qu’elle en avait encore. Lou prend la 8e place pour son retour à l’athlé, pas mal… Héloïse termine à la 3e place, confirmant les progrès entrevus ces derniers mois, elle a compris le petit truc en élève appliquée qu’elle est.

Encore bravo à tous et merci aux parents pour leur soutien.


Tour pédestre de Renaison, dimanche 3 décembre 2017 :


Ce dimanche premières foulées en compétition de la saison  pour les petits verts de l’ORMA sur le Tour de Renaison  (organisation de nos voisins de l’AMAR).

L’occasion pour certains déjà aguerris  de confirmer et pour d’autres de se lancer dans le grand bain. Nos jeunes ont tous montré une belle envie et les sourires  étaient au rendez-vous.

Résultats :

En éveil :  Noé 9ème (malgré une chute) ; Hugo 22ème (1ère course)

En poussine :  Blandine 9ème ; Rose 12ème (premières courses) et Thelma 14ème

En poussin :  Eliot 20ème

En Benjamine :  Romane 1ère ; Alyssa 3ème ;  Soléina 8ème (1ère course)

En Benjamin : Victor 3ème (1ère course)

En Cadette :  Fanny 1ère cadette (1ère course et  19ème féminine) ; Marie-Emilie contrainte à l’abandon sur problème au genou, bon rétablissement.

En cadet : Théo 1er cadet (1ère course et 66ème masculin)

Bravo à tous, coach Yannick.

PS :  notre prochain rendez-vous :  cross Guy Dalban à Firminy le 16/12 (les retardataires inscrivez-vous auprès de moi par mail : ferlet.boyer@wanadoo.fr


Courses jeunes, Le Coteau, vendredi 26 mai 2017 :


Benjamines :
Romane Jaccottet 2ème ;
Anais Ferlet 3ème
Poussins (es) :
Paulin, Lise, Alisson, John dans le peloton. 1ere course pour les 3 derniers cités
Eveils :
Lily 1ere au scratch comme à Roanne garçons & filles confondus!!!!

Bravo les jeunes...


Régionaux Ufolep sur piste, dimanche 21 mai 2017 :

Courses jeunes de tout Roanne court, dimanche 8 avril 2017 :


Eveils athlétiques :
Lily Bel Ouenzar, 1ère

 

Mini-poussins :
Thelma Da Veiga, 36ème

Léon Morin, 50ème
Noé Bonnissol, 140ème
Romane Besson, 180ème

 

Poussins :
Ismael Bah, 4ème
Camille Besson, 7ème
Paulin Ferlet, 24ème
Elliott Le Bourdonnec, 41ème
Agathe Besson, 70ème
Gabin Roche, 90ème

Bravo à vous toutes et tous et félicitations au coatch Yannick et merci à Nathalie pour son aide...
 


Championnat régional UFOLEP en salle à Bourgoin jallieu, dimanche 5 février 2017 :


Éloi 
longueur 3.94m
Poids 5.83
50m:  7.97
5ème Benjamins
Ismaël 
Longueur 4.12m
Vortex 18.60
50m : 7.83
1er Poussins : Champion régional
Eliot
Longueur 2.96m
Vortex 12.6
50m 9.32
6ème poussins
Thelma
Pentapond 6,50
Vortex 8.90
50m 9:24
6ème mini poussines


Alban 
9.36m au  poids 
2ème Senior

 

 

Championnat FFA de la Loire de cross à Riorges, dimanche 8 janvier 2017 :

Cross de Volvic, samedi 26 novembre 2016 :


Laurence : 23 ème en 17'14
Catherine : 43eme en 18'39
Chloé : 23eme cadette en 19'36
Yannick : 29eme en 24'58
Jules : 44 ème cadet en 28'06
Tom : 33 cadet en26'19
Anaïs ; 3eme en 9'29
Julie : 23 eme en 12'12
Romane : 16eme en 11'19
Eloi : 25eme en 10'31
paulin : 45 sur 80 en 6'31


Courses jeunes de Riorges, dimanche 6 novembre 2016 :

Courses jeunes, Charlieu, Vendredi 9 septmbre 2016 :


Paulin Ferlet, 7ème de sa catégorie.


Triathlon benjamines, dimanche 26 juin 2016 :


Anaïs Barnay : 113 points
Poids : 2ème avec 10m85
Hauteur : 1m37
1000m : 3'12"64


Championnat régional UFOLEP sur piste à Feurs, samedi 21 mai 2016 :


 

Ismael Bah en poussin:
50m 7,9s
Longueur 3.87m
Vortex 17.2m
Termine 2ème ex aequo.

Zachary Dartiguelongue (mini poussin)
50m : 9s
Longueur : 2.7

Maelys Dartiguelongue
50m 9s
Hauteur : 90 cm

Alban Bouvarel (senior) : poids : 9,78m

 


Courses jeunes, tout Roanne court, dimanche 10 avril 2016 :


Participations, courses non classantes
Eveils athlétiques :

Thomas Lou et Eliot Lebourdonnec

Poussins :
Romane Jacquotet, Camille Thomas, Paulin Ferlet, Gabin Roche, Samuel Beauchamp

Courses classantes :
Benjamines :

Camille Besson, 3ème
Julie Grange
Anais Ferlet
Jade Pivot

Les photos...


Championnat inter-comité, Salle Diagana à Lyon la Duchère, dimanche 20 mars 2016 :


1000m : Anaïs Baranay, 1ère en 3'15"24 (record de la Loire en Benjamine)
Hauteur : Anaïs Banay, 1ère avec 1m47 (record personnel)
Relais 4 x 200m : 1ère en 1'54"24

L'équipe Loire benjamine : 1ère


Championnat Be-Mi Loire-Drôme-Ardèche, Salle Diagana Lyon, dimanche 6 mars 2016 :


Finale 50 m haie : Nancy Nicolas en 10"60 (8ème)
50 m : Anaïs Barnay en 7"67 ; Jade Pivot en 8"53 et en final, Anaïs Barnay en 7"56.
Poids : Jade Pivot à 4,90m ; Nancy Nicolas à 6m
Saut longueur : Jade Pivot à 3,23m ; Anaïs Barnay à 4,42m (2ème)
Saut en hauteur : Nancy Nicolas à 1,12m
1000m : Anaïs Barnay en 3'17"86 (Record de la Loire en benjamine)

Résultats complets


National UFOLEP cross, Riorges, dimanche 13 mars 2016 :

Cross régional UFOLEP de Montchal, samedi 6 février 2016 :


 

Mini-poussines :
Da Veiga Thelma, 5ème scratch et 3ème ufolep

Mini poussins :
Le Bourdonnec Eliot, 11ème et 7ème ufolep

Poussines :
Jaccotet Romane, 2ème scratch et championne régionale ufolep
Freigne Maëlle, 6ème scratch et 5ème ufolep
Fabre Alyssa, 4ème scratch et 3ème ufolep
Ferreira Clara, 12ème scratch et 11ème ufolep
Dartiguelongue Maëlys, 17ème scratch et 16ème ufolep

Poussins :
Bah Ismaël, 3ème scratch et 3ème ufolep

Carrelet Eloi, 6ème scratch et 5ème ufolep
Thomas Camille, 13ème scratch et 10ème ufolep

 

 

Benjamines :
Barnay Anaïs, 1ère scratch et championne régionale ufolep
Besson Camille, 5ème scratch et vice championne régionale ufolep
Pontille Louise, 7ème scratch et 3ème ufolep
Grange Julie, 8ème scratch et 4ème ufilep
Ferlet Anaïs, 9ème scratch et 5ème ufolep
Pivot Jade, 10ème scratch et 6ème ufolep

Minimes f :
Vaginay Athénaïs, 1ère scratch et championne régionale ufolep
Matheaud Chloé, 2ème scratch et vice championne régionale ufolep

Cadets :
Feugère Julien, 3ème scratch et champion régional ufolep
Azema Lucas, 4ème et vice champion régional ufolep
Roche Jules, 6ème scratch et 4ème ufolep

 

Classements complets

Grosse participation de l'ORMA chez nos voisins de Montchal et dans une ambiance bon enfant. Les petits verts ont répondu présents en quantité et avec de la qualité, bravo à tous!!! Merci aux parents qui assurent à mes côtés pour la logistique me permettant ainsi d'assumer pleinement mon rôle d'entraineur, coach Yannick.

Félicitations aux jeunes athlètes et aux coatchs pour ces très belles performances. Vous avez représenté fièrement les couleurs riorgeoises sur un parcours très sélectif. Rendez-vous est pris pour le national ufolep à Riorges le 13 mars prochain. Merci également aux parents qui ont accompagnés la délégation riorgeoise.
Patrick Raquin, Président de l'ORMA


Championnat régional FFA de cross, Mably, dimanche 24 janvier 2016 :


Nos benjamines qui découvrent les régionaux FFA avec Anaïs 5ème en 10'16, Camille 32ème en 11'42 et Louise 83ème en 11'57 sur 156. Belle bagare que nos filles ont livré et prometteur compte tenu de leur marge. On peut regretter qu'au Loire comme au régional une 4ème fille ne coure pas pour le classement par équipe, ça devrait donner des idées à certaines, hein les filles? A noter que les benjamines s'arrêtent au région.

En minime Athénaïs se classe 80ème sur 135 et obtient également sa qualification pour le match inter-comités à Yzeure. A noter que l'on cherche des solutions pour qu'elle puisse plus facilement courir dans la semaine ce qui devrait opérer vite un changement.

Classement complet

Mot du coatch Yannick :

Cette année épargne donc vraiment les crossmen habitués à des joutes plus frileuses.C'est sous un soleil matinal est radieux que s'élancent d'abord nos vétérans :

> Mansour 30ème en 34'06 (qualifié), Marcel 99ème en 36'34 (qualifié), Yannick 112ème en 36'55, Eric 135ème en 37'44 et Patrick 169ème en 38'36 sur un peloton de 270 guerriers, la course à pieds c'est pas une affaire d'âge!

> Suivront dans la foulée nos benjamines qui découvrent les régionaux FFA avec Anaïs 5ème en 10'16, Camille 32ème en 11'42 et Louise 83ème en 11'57 sur 156. Belle bagare que nos filles ont livré et prometteur compte tenu de leur marge. On peut regretter qu'au Loire comme au régional une 4ème fille ne coure pas pour le classement par équipe, ça devrait donner des idées à certaines, hein les filles? A noter que les benjamines s'arrêtent au région.

> En minime Athénaïs se classe 80ème sur 135 et obtient également sa qualification pour le match inter-comités à Yzeure. A noter que l'on cherche des solutions pour qu'elle puisse plus facilement courir dans la semaine ce qui devrait opérer vite un changement.

> En cadette Emeline se résoud à l'abandon à 600 m de l'arrivée suite à une violente crampe alors qu'elle figure dans les 20 premières. On va éliminer toutes les causes possibles, les progrès eux sont bien là, à suivre.

> En cadet Jules se classe 122ème en 22'31 sur 126, c'est dur la 1ère année! Mais Jules y travaille.

> Sur la course élite nos 2 représentants courent la plus longue distance, Boris se classe 158ème en 40'36 et Maxime (espoir) se classe 202ème en 46'06 sur 206 participants. 

> Belle organisation et beau parcours, bravo aux organisateurs. Coach Yannick

 


Championnat régional UFOLEP en salle, Bougoin Jailleu, dimanche 24 janvier 2016 :


Poussin :
Ismael Bah: 2ème 
 
Benjamin :
Nancy Nicolas : 3eme 
Jade Pivot : 5ème 
 
Cadette :
Manon Philippe : 6ème
 
Senior :
Quentin Patissier : 3eme 
Alban Bouvarel : 5ème 

 


Championnat départemental FFA de cross, Chateauneuf, dimanche 10 janvier 2016 :


Benjamines :
Anaïs Barnay, vice-championne de la Loire en 9'01"
Camille Besson, 7ème en 9'23"
Louise Pontille, 21ème en 10'01" sur 47 classées

Cadets :
Jules Roche, 19ème en 23'36"

Classements complets
 


Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 12 décembre 2015 :


C'est encore sous un beau soleil hivernal que 16 jeunes du club vont en découdre.

Cette fois les courses sont mixtes Thelma 10ème au scratch coure donc en compagnie de Eliot 6ème et Zacchary 3ème sur la course éveil.

C'est en poussin/poussine que le club va être le plus représenté. Honneur aux filles d'abord avec Maëlys et Clara fidèles au poste, Alyssa et Maëlle qui font leur première course sous le maillot vert et Romane qui gagne de fort belle manière en fille. Chez les garçons Camille THOMAS s'élance pour une première en compagnie des copains Paulin 5ème, Yann 4ème et Ismaël 2ème qui craque pour la gagne dans le dernier tour, ça va venir...

En benjamine/minime Julie s'accroche courageusement pour 4 tours, Athénaïs fait 4ème et Camille 3ème. Elles montent donc logiquement toutes les 2 sur le podium ne courant pas dans la même catégorie.

Julien avec des baskets qui courent vite cette fois!!! (il comprendra...) fait 2éme au scratch et 2éme cadet sur la course de 5.7 kms (cadets/féminines).

Bravo encore à tous pour vos performances et un grand merci aux mamans qui prennent classements et photos.

Et maintenant place aux cross!!! Coach Yannick (FFA et/ou UFOLEP pensez à inscrire vos enfants)

Ismael 2
Yann 4
Paulin 5
Romane 5ème fille et 1ere fille.
Camille 11
Maelle 13
Alissia 14
Clara 28
Maeylis 29

Eveil athlétique


Zacchari 3 ème éveil athlétique

Les photos...


Tour pédestre de Renaison, dimanche 6 décembre 2015 :


Compte-rendu courses jeunes Renaison :

Thelma débute les courses jeunes et pour sa 1ère course à l'ORMA. Après une petite appréhension notre seule fille en éveil fait une très belle prestation.

C'est ensuite au tour de Zacchary déjà aguerri de s'élancer en compagnie de Eliott pour qui c'est une première. Nos deux jeunes éveils font une course prometteuse.

On enchaine avec les poussines Maelys et Clara, elles aussi rompues à l'exercice et assurent. Romane pour sa part prend une belle 2ème place et valide ses efforts de Volvic.

Les poussins, à leur tour, rentrent en scène sur le bitume avec Ismaël, Eloi, Yann, Paulin qui arrivent très près les uns des autres. Sans doute encore émoussés d'un entrainement un peu dur cette semaine, je suis sûr qu'ils montreront de belles choses très bientôt.

Les benjamines elles aussi sont très proches les unes des autres, Julie et Anaïs F progressent de jour en jour et Camille revient en forme en signant une belle 2ème place.

Jules monte en haut du podium en cadet et Julien qui va régler un petit problème technique (baskets) ne tardera pas à faire bien mieux, j'en suis certain.

Encore bravo à tous !    Les photos d'Aline et Laurence...

La semaine prochaine c'est Pouilly les nonains, la course sur le roannais qui annonce les fêtes de fin d'année! Inscrivez-vous après de moi, coach Yannick.


Challenge jeune FFA, La Duchère, dimanche 22 novembre 2015 :


  Longueur Hauteur 50 m 1000m Poids
Jade Pivot 3,00m   8"59   4,56m
Nancy Nicolas   1,10m 8"01   4,50m
Louise Pontille 3,07m     4'10" 4,78m
Anaïs Barnay   1,39m   3'19 8,58m

 


Duathlon UFOLEP de Riorges, samedi 7 novembre 2015 :


Résultats partiels (1er de chaque catégorie)           

Mini poussines : VON EUEN Alexandra ( CA Forézien)

Mini poussins : DEBOUT Maxence ( O Rioges)

 Poussines : LOÏO Marina (CA Forézien)

 Poussins : BERTHULAT Rémy (AMA Renaison)

 Benjamines :BARNAIS Anaîs ( O Riorges)

 Benjamins : PROST Hugo ( AMA Renaison)

 Minimes Filles : JAME Candice ( CA Forézien)

 Minimes garçons : SUE Benjamin ( AMA Renaison)

 Cadets : PERRIN Etienne ( CA Forézien)

 Juniors  filles : DEBOUT Mélanie (O Riorges)

 Juniors garçons : GROSLAMBERT Géoffray ( O Riorges)

 

Résultats complets                Photos des podiums


Courses jeunes, Charlieu le samedi 12 septembre 2015 :


Eveils athlétismes :
Paulin Ferlet, 4ème scratch et 1er éveils

Benjamines :
Anaïs Ferlet, 7ème scratch et 1ère benjamines

Bravo à vous deux !


Championnat régional FFA, St Etienne, samedi 13 juin 2015 :


 

100m série

100m finale

Raquin Emeline

13"82

13"73


Challenge minimes (&g) et cadets(es), St Etienne, mercredi 10juin 2015


 

Disque 800 grs

Triple saut

Poids

50 m

FLACHAT Anne-lise

  17m98

######

7m19

8''34

BUARD Laure-amelie

######

8m63

5m91

8''01

PHILIPPE Manon

Résultats complets

10m06

 

######

 

4m69

 

8''11

 


Championnat FFA sur piste benjamins(es) à Roanne, samedi 6 juin 2015 :


 

Anaïs Barnay :

* Championne de la Loire FFA en longueur avec un saut à 4m58

* Championne de la Loire FFA sur 1000m avec un temps de 3'15"

* Vice-championne de la Loire FFA en poids avec un lancer à 8m71

* 4ème en hauteur avec un saut à 1m36.

* 1ère triathlon sur 66 (masculin et féminin) avec 107 points

Résultats complets       Article de presse

 


Championnat FFA de la Loire, minimes-cadets-juniors, St Etienne, dimanche 31 mai 2015 :


Résultats athlètes ORMA                           Résultats complets

 


Courses jeunes des 10 km du Coteau, vendredi 29 mai 2015 :


En éveils : Zacchary Dartiguelongue 2ème.

En mini-poussins : Roche Gabin, et Ismaël Bah 2ème ainsi que le petit frère de Louise qui s'est échauffé avec nous.

En poussins : Yann Charpenay.

En poussines : Jade Pivot, Maëlys Dartiguelongue, Ferlet Anaïs et Louise Pontille 2ème.

En cadets : Roche Jules 2 ème,

En cadettes : Anne-Lyse Flachat 3ème.

 


Championnat régional UFOLEP sur piste, Feurs, samedi 23 mai 2015 :


Mini-poussines :
Naïs Nicolas, 5ème

Mini-poussins :
Ismael Bah, Vice-champion régional
Zachary Dartiguelongue, 10ème

Poussines :
Nancy Nicolas, Vice-championne régionale
Maylis Dartiguelongue, 12ème

Poussins :
Mathis Perrin, 6ème

Benjamines :
Anaïs Barnay, championne régionale

 

Benjamins :
Anthony Duchamp, 3ème

Minimes filles :
Laure-Amélie Buard, 7ème
Anne-Lyse Flachat, 6ème
Manon Philippe, 11ème

Pas de classement pour cadets (tes) et juniors (f & g)

Cadettes :
Emeline Raquin

Cadets :
Quentin Groslambert

Juniors filles :
Cindy Dumont
Alicia Rivoire

Juniors garçons :
Geoffrey Groslambert

 

 

Résultats complets des athlètes ORMA

La journée en photos...

Résultats complets de tous les clubs


Challenge FFA benjamins(es)-minimes, Feurs, samedi 16 mai 2015 :


  Poids 3Kg Longueur 100 m    
FLACHAT Anne-lise 6m79 3m70 15"85    
BUARD Laure-amelie 5m90 4m15 15"04    
PHILIPPE Manon 4m53 3m68 16"30    
           
  1000 M Hauteur Longueur    
BARNAY Anais 3'23''70 1m42 3m91    
           
  50 M Hauteur Poids 3kg Triathlon Classement
DUCHAMP Anthony   7''81 1m36 6m13 71 points 10ème

Challenge FFA benjamins(es)-minimes, Andrézieux Bouthéon, samedi 2 mai 2015 :


  Disque 800 grs Longueur 50 m
FLACHAT Anne-lise 13m87 4m06 8''20
BUARD Laure-amelie 12m75 3m96 7''61
PHILIPPE Manon 9m65 3m11 8''41

Résultats complets


Courses jeunes, tout Roanne court, dimanche 12 avril 2015 :


Benjamines :

Anaïs Barnay, 2ème en 7'38"
Priscilia Fernandes, 12ème en 13'03"

Classement benjamines et minimes (F)


National UFOLEP indoor de Nogent sur Oise, dimanche 22 mars 2015 :


Cindy Dumont, championne nationale UFOLEP 2015 en junior féminine

Anaïs Barnay, vice championne nationale UFOLEP 2015 en benjamine

 

Nom Prénom Catégorie course saut longueur saut hauteur lancer poids 1000 mètres Classement Points
Anaïs Barnay Benjamine 7,57 4,08   9,06 3,18 2ème 1148
Anthony Duchamp Benjamine 8,05 3,78   6,24 3,45 16ème 988
Eva Groslambert Benjamine 8,61 3,34   5,45 4,26 26ème 782
Émeline Raquin Cadette 8,72 4,29   5,84 3,44 8ème 1089
Cindy Dumont Junior F 9,44 3,63   5,18 4,27 1ère 889
Geoffrey Groslambert Junior M 8,52   1,63 6,33 3,08 6ème 1383
Anne Lyse Flachat Minime 8,11 3,83   7,17 4,11 19ème 955
Laure Amelie Buard Minime 7,63 3,84   5,62 4,24 22ème 933
Manon Philippe Minime 8,19 3,25   4,88 4,34 31ème 795

Bravo à toutes et tous les participants et un grand merci à Nathalie Barnay, Quentin Patissier et Eric Groslambert pour leur aide précieuse sur place.

Résultats complets           Les photos...


National UFOLEP de cross country, Sillery (Reims), dimanche 15 mars 2015 :


Eveils athlétiques masculins :
Paulin Ferlet, 3ème

 

Benjamines :
Anaïs Barnay, championne nationale 2015

Benajamins :
Anthony Duchamp, 22ème en 10'07"

 

Juniors féminines :
Forence Bairros, 3ème en 18'49"

Course open :
Nathalie Ferlet, 3ème féminine 


Le Président Patrick Raquin en compagnie des deux champions nationaux : Anaïs Barnay et Jean-Paul Aubonnet

Vétérans masculins - de 55 ans :
Mansour Benfatah, 4ème en 31'07"
Marcel Wolf,11ème en 32'07"
Pascal Jeune, 14ème en 33'10"
Thierry Champalle, 21ème en 34'41"
Yannick Ferlet, 22ème en 34'48"
José Bairros, 33ème en 38'41"
 
et 3ème au classement par équipe

Vétérans de + 55 ans :
Jean-Paul Aubonnet, champion national 2015

Résultats complets           La journée en photos...


Championnat régional UFOLEP en salle de Bourgoin Jallieu, dimanche 25 janvier 2015 :

 


Mini-poussins :
Ismaël Bah : champion régional

Poussines :
Louise Pontille, 3ème
Jade Pivot, 4ème

Poussins :
Mathis Perrin, 9ème
Yann Charpenay, 10ème

Benjamines : 
Anaïs Barnay : championne régionale
Eva Groslambert, 8ème

Benjamins : 
Anthony Duchamp, 3ème

Minimes filles :
Laure-Amélie Buard, 6ème
Anne-Lyse Flachat, 8ème
Manon Philippe, 13ème

Cadettes :
Emeline Raquin, vice-championne régionale

Juniors filles :
Cindy Dumont : championne régionale

Juniors garçons :
Geoffrey Grolambert : vice-chapion régional

Bravo à tous les athlètes pour leurs performances et merci aux entraîneurs et accompagnateurs.


Championnat régional UFOLEP de cross à Riorges, dimanche 11 janvier 2015 :


Eveils athlétiques :
Ismael Bah, champion régional
Zachary Dartiguelongue, 4ème
Gabin Roche, 6ème
Maxence Debout, 8ème

Poussines :
Louise Pontille, championne régionale
Jade Pivot,13ème
Maylis Dartiguelongue, 14ème

Poussins :
Yann Charpenay, 4ème
Noah Cornacchia, 8ème

Benjamines : 
Anaïs Barnay, championne régionale

Benjamins :
Anthony Duchamp, 3ème
Hugo Cornacchia, 4ème

Minimes filles :
Anne-Lyse Flachat, championne régionale

Minimes garçons :
Jules Roche, 5ème

Cadets :
Julien Feugère, champion régional

La journée en photos 

Résultats complets (championnat Loire FFA)

Résultats complets (championnat Régional UFOLEP)


Tour pédestre de Renaison, dimanche 7 décembre 2014 :


Eveils garçons, filles :
Zacchari Dartiguelongue,
Poussines :
Maelys Dardiguelongue,
Mélissa Paterna
Clara Ferreira
Poussins :
Yann Charpenay, 4ème scratch


Challenge jeunes benjamins(es) & minimes(g&f), Montbrison, samedi 22 novembre 2014 :


PENTABOND

  • Laure-Amélie 9m19 19 points
  • Mallaury 8m91 17 points
  • Anne-Lyse 8m53 15 points
  • Manon 8m42 15 points

POIDS 3 kgs

  • Anne-Lyse 7m 21 points
  • Laure-Amélie 5m75 14 points
  • Mallaury 4m86 8 points
  • Manon 4m06 3 points

50m plat

  • Laure-Amélie 7.82 
  • Anne-Lyse 8.39
  • Mallaury 8.40
  • Manon 8.62

Cross de Volvic, samedi 22 novembre 2014 :


 

Benjamines :
Anaïs Barnay, 1ère sur 78 classées et 6ème scratch sur 129 classées (benjamines et minimes filles)

Minimes Garçons :
Jules Roche, 48ème sur 78 classés et 64ème scratch sur 233 classés (benjamins et minimes)

Poussins :
Paulin Ferlet, 40ème et 47ème scratch sur 165 classés  

Classements complets        Le site

 


Cross de Montchal, samedi 15 novembre 2014 :


Poussins : 
Yann Charpenay, 2ème

Benjamines : 
Anaïs Barnay, 1ère

Benjamins :
Anthony Duchamp, 2ème

Minines G :
Jules Roches, 5ème

Un grand merci à Nathalie pour la prise en charge des jeunes athlètes.           Les photos de Nathalie


Biathlon UFOLEP, Feurs, Samedi 8 novembre 2014 :


prénom catégorie course   saut   point classement
mathis p 50 8,7 longueur 2,84 20 9
jade p 50 9,36 longueur 2,28 21 10
laure amélie m 50 7,55 longueur 3,64 40 5
anne lyse m 50 8,08 longueur 3,62 35 7
anthony b 50 7,85 longueur 3,73 41 3
jean baptiste c 100 13,62 longueur 4,44 23 4
émeline c 100 13,72 longueur 4,59 48 1
quentin c 100 12,9 longueur 4,5 37 1
geoffrey j 100 13 hauteur 1,6 37 1
anais b 1000 3,16 longueur 3,81 66 1
yann p 50 8,64 longueur 2,72 20 10
préscilia b 50 10,12 longueur 2,12 24 15
ismael ev 50 8,6 longueur 2,85 21 2
remy c 1000 3,14 hauteur 1,35 33 2
 

 

 Les photos d'Eric 


Courses Jeunes, St Andréd'Apchon, dimanche 19 octobre 2014 :


Poussines :
Anais Barnay, 1ère
Préscilia Fernandes, 3ème


Courses jeunes de Charlieu, samedi 6 septembre 2014 :


Poussines :
Anaïs Barnay, 1ère
Priscilia Fernandes, bonne course mais classement ?
Poussins :
Matthis Perrin, course solide mais classement ?
Minimes (g) :
Jules Roche, 1er
Féliciations pour le groupe ORMA de la part de l'entraîneur Yannick Ferlet.


Courses Jeunes de Riorges, vendredi 27 juin 2014 :


Eveils athlétismes (G & F) - Poussins(es) :
Anaïs Barnay, Yann Charpenay, Zachary Dartiguelongue, Maylis Dartiguelongue, Maxence Debout, Priscilia Fernandes, Mathis Perrin, Louise Pontille, Gabin Roche.

Minimes G :
Quentin Groslambert, 2ème
Julien Feugère, 3ème
Jules Roche, 4ème

Bravos à toutes et à tous...


Championnat régional UFOLEP sur piste à Feurs, samedi 17 mai 2014 :


Mini-poussins :
Yann Charpenay, champion régional avec 40 points sur 17 concurrents

Poussines :
Anaïs Barnay, championne régionale avec 91 points
Camille Besson, 7ème avec 61 points
Eva Groslambert, 8ème avec 59 points
Préscilia Fernandes, 16ème avec 28 points

Poussins :
Mathis Perrin, 10ème avec 46 points

Benjamines :
Anne-Lyse Flachat, 4ème avec 87 points

Benjamins :
Anthony Duchamp, 6ème avec 72 points

Minimes masculins :
Quentin Groslambert, vice-champion régional avec 81 points

Cadettes :
Maëva Thoral, 1ère

Cadets :
Rémi Feugère, 1er
Geoffray Groslambert, 2ème

PS : pas de titre de champion régional pour les cadets (tes)

La journée en photos...       D'autres photos...

 


Courses Jeunes, Tout Roanne court, samedi 12 avril 2014 :


Jeunes ayant participé sans classement général :
Anais Barnay, Yann Charpenay, Préscilia Fernandes, Zachary Dartiguelongue, Gabin Roche, Mélissa Paterna.
Minimes G :
Julien Feugère, 4ème en 6'59"
Jules Roche, 12ème en 7'45"

Quelques photos       Résultats benjamins(es) et minimes (f & g)


Championnat régional UFOLEP en salle, Bourgoin Jailleu, dimanche 2 février 2014 :


Mini-poussins :
Yann Charpenay, Vice champion régional

Poussines : 
Anaïs Barnay, championne régionale
Eva Groslambert, 4ème
Louise Pontille, 10ème
Priscilia Fernandes, 12ème

Poussins :
Alexandre Thivend, 9ème
Mathys Perrin,11ème

Benjamines :
Anne-Lyse Flachat, 3ème

Minimes F :
Laure-Amélie, 7ème
Elisa Salles, 9ème

Minimes M : 
Quentin Groslambert, 3ème
Jules Roche, 9ème

Cadettes :
Maëva Thoral, championne régionale
Emeline Raquin, 3ème

 

Cadets : 
Geoffray Groslambert, 4ème

Juniors: 
Walid Allek, 3ème

Bravo à toutes et à tous pour ces très belles performances. Un grand merci également aux parents pour leur aide et leur soutien.

Enfin, un grand merci aux entraîneurs (Dédé et Alban) ainsi qu'à Monique.

Les photos         Résultats complets

 

 


35ème cross Régional UFOLEP de Riorges, samedi 4 janvier 2014 :


Photos du cross          D'autres photos...

Résulats par catégories :

 

       En éveil athlétique masculin :

10

275

4' 46''

FERLET PAULIN

14

281

4' 59''

ROCHE GABIN

  • En poussin :

 

                           

7

297

7' 22''

THIVEND ALEXANDRE

8

291

7' 51''

JOIE MATHIS

 

  • En poussine :

1

283

5' 16''

BARNAY ANAIS

3

278

5' 44''

GROSLAMBERT EVA

4

270

5' 51''

AZEMA ILONA

9

279

6' 34''

PATERNA MALISSA

10

276

7' 44''

FERNANDES PRESCILIA

  • En benjamin :

 

10

282

15' 04''

BAIRROS ANTOINE

11

289

15' 34''

IBRAHIM JOSEPH

 

  • En minime fille :

2

125

14' 20''

SALLES ELISA

6

123

15' 54''

VILLARD CLARISSE

 

  • En minime garçon :

1

124

13' 23''

ROCHE JULES

2

120

13' 41''

GROSLAMBERT QUENTIN

3

112

13' 43''

AZEMA LUCAS

4

286

13' 50''

IBRAHIM DANIEL

  • En cadette:

2

121

17' 27''

RAQUIN EMELINE

3

122

19' 42''

THORAL MAEVA

 

  • En cadet:

 

1

114

15' 55''

DJAID SALIM

3

111

17' 34''

ARNAUD ROMARIC

4

115

18' 20''

FERNANDES ANGEL

6

117

20' 14''

FEUGERE REMY

7

127

20' 31''

GROSLAMBERT GEOFFRAY

 

Eveils F 
Eveils M
Poussines
Poussins
Benjamines

Minimes F + Benjamins
Minimes M
Cadettes
Cadets
Juniors F + V2 F


Juniors M + V1 M + V2 M
Séniors F + V1 F
Séniors M
Classement Clubs UFOLEP

 

 


Corrida de Pouilly les Nonains, courses jeunes, samedi 14 décembre 2013 :

31ème tour pédetre de Renaison, dimanche 8 décembre 2013 :

56ème Cross de Volvic, samedi 23 novembre 2013 :


Course n °2 (3465 m) : Jules Roche, 52ème scratch sur 154  en 17'03" et 41ème sur 72 classés en minimes.

Course n°3 (5995m) : Salim Djaid, 53ème sur 160 sratch en 25'31" et 20ème sur 46 classés en cadets.

Course n°6 (1340m) : Anais Barnay, 5ème scratch en 5'48" sur 120 et 1ère sur 54 classées en poussines.

Course n°7 (4860m) : Florence Bairros, 31ème scratch sur 41 en 23'16" et 6ème en juniors F.

Résultats complets           Les courses en photos...


Cross de Dompierre sur Besbres, dimanche 17 novembre 2013 :


 

Anaïs Barnay, 1ère en kid athlé
Julien Feugère 13ème minime en 14'49   
Jules Roche 17ème en minime en 15'51   
Salim Djaïd 7ème en cadet en 18'48        

Florence Bairros 2ème junior en 20'03

 

 Merci à Claire, famille Feugère pour leurs encouragements et à Dédé pour les conseils.   

Les photos      D'autres photos...


Courses jeunes,St André d'Apchon, dimanche 20 octobre 2013


Eveils athlétiques filles :
Louise Pontille, 1ère
Mélissa Paterna, 5ème

Eveils athlétiques garçons :
Gabin Roche, 4ème

Poussines :
Priscilia Fernandes, 1ère

Poussins : 
Antoine Bairros, 4ème

Benjamines :
Elisa Salles, 1ère

Benjamins : 
Jules Roche, 2ème

Bravo à nos jeunes athlètes !         Les courses en photos...


Duathlon UFOLEP de Feurs, samedi 19 octobre 2013


Résultats de nos jeunes athlètes Riorgeois         L'après midi en photos...

Un grand bravo aux jeunes athlètes pour leurs très belles performances.
Merci aux parents accompagnateurs et aux entraîneurs (Dédé et Alban).

 

 


Courses jeunes de Charlieu, samedi 7 septembre 2013


Poussines :
Anaïs Barnay, 1ère
Priscilia Fernandes, 6ème
Poussins :
Antoine Bairros, 14ème
Benjamins :
Jules Roche, 1er et 2nd au scratch

Les photos de Dédé


Courses jeunes, Montrond les Bains, dimanche 1er septembre 2013


Priscilia Fernandes 4ème de la course poussine 

Bravo Priscilia


Courses jeunes, Riorges le 28 juin 2013


Eveils athlétiques :

Louise Pontille 1ère

Mélissa Paterna 3ème

Mathys Laviolette 8ème

Victor Pontille 17 ème

Poussins (es) :

Anaïs Barnay 2ème

Camille Besson 4ème

Prescilia Fernandes 5ème

Julian Blanchet 7ème

Alexandre Thivent 8ème

Antoine Bairros 10 ème

Benjamines :

Elisa Salles 2ème

Anne Lyse Flachat 5ème

Benjamins :

Anthony Paterna 5ème

Minimes :

Angel Fernandes 3ème

Rémy Feugère 3ème

 

Les courses en photos...

 

 


Championnat FFA de la Loire, Roanne le dimanche 26 mai 2013


Résultats du 26 mai ''Championnat de la Loire'' à partir de minime

 

Thibault Charles

 

catégorie minime

Poids 4 kg

9 mt 22

2 em place

Javelot

28 mt 82

10 em place

1000 mètres

3'25''75

7 em place

record perso

Disque

22 mt

8 em place

Triathlon

 

15em/33

Pierre Antoine Flachat

 

catégorie cadet

 

 

Finale 100 mètres

11''92

3 em place

record perso

Hauteur TCM

1 mt 70

8 em place

 

Loïc Thoral

 

catégorie junior

Poids 6 kg

9 mt 70

2 em place

Longueur

5 mt 88

8 em place

Finale 100 mètres

11''98

2 em place

record perso

 

 

Quelques photos...                 Résultats complets


Challenge jeunes Andrézieux, samedi 11 mai 2013


Thibault Charles en minimes :
Javelot : 29m61         Disque : 23m26 (1er minime)          1000 m : 3'33"


Une championne nationale


Dimanche 24 mars, Laure-Amélie Buard est devenue championne nationale UFOLEP indoor à Nogent sur Oise dans la catégorie benjamine.

Résultats du challenge jeunes à Feurs (benjamine et minime) Dimanche 7 avril 2013


 

 

50 mètres

100 mètres

Longueur

Poids

Javelot

Laure Amélie Buard

8''03

1 ère de sa série

 

3 mt 89

5 mt 91

record perso

 

Thibault Charles

 

15''28

5 em de sa série

 

9 mt 56

29 mt 36

 

 

Pas de classement individuel, classement sur 5 épreuves

Les photos de Dédé


National UFOLEP indoor 2013 à Nogent sur Oise


National UFOLEP indoor 2013  à Nogent sur Oise 

Classement athlètes ORMA             Les photos       Des centaines de photos...


Courses jeunes de tout Roanne court, samedi 16 mars 2013


Mini-poussines :
Louise Pontille, 2ème sur 130 

Poussines :
Anaïs Barnay, 1ère 
Préscilia Fernandes, 54ème sur 125

Poussins :
Antoine Bairros, 56ème
Théo laviolette, 177ème sur 217  

Benjamines :
Anne-Lyse Flachat, 8ème sur 11 classées

Benjamins :
Jules Roche, 3ème
Daniel Ibrahim, 11ème sur 19

Minimes filles : 
Emeline Raquin, 3ème sur 10

Les photos        D'autres photos...


Championnats Régionaux indoor UFOLEP de Bourgoin-Jailleu, dimanche 17 février 2013


6 titres de champions régionaux pour nos jeunes athlètes

Louise Pontille en éveils athlétiques
Mathys Laviolette en éveils athlétiques
Anaïs Barnay en poussines
Laure-Amélie Buard en benjamines
Pierre-Antoine Flachat en cadets
Loic Thoral en juniors

2 titres de vice-championnes 


Maëva Thoral en minimes 
Laura Feugère en cadettes 

Une troisième place pour Thibault Charles en minimes.

Bravos à tous nos athlètes pour leur participation. Un grand merci pour leurs entraîneurs : André Georges, Christophe Bidet et Alban Bouvarel.

Merci également aux parents qui ont accompagnés le groupe.
Résultats complets       Les photos...


Triathlon en salle pour benjamins (es) et minimes (F & M) à Montbrison, dimanche 3 février 2013


Laure-Amélie :

penta bond 9m30

poids 5m72

50 m 8’10

Thibault Charles :

Penta bond 11m25

Poids 8m72

50 m 7’93

Gautier Bidet-Dessertine :

Penta bond 10m64

50mh 9’94

50m 8’00 

 La journée en photos


Résultats de la 34ème édition du cross UFOLEP de Riorges, 5 janvier 2013

Cross de Gueugnon, dimanche 16 décembre 2012


Eveils athlétismes : 
Anaïs Barnay, 1ère

Benjamins : 
Jules Roche, 5ème

Minimes filles :
Emeline Raquin, 1ère

Minimes garçons : 
Salim Djaid, 3ème

Cadettes : 
Florence Bairros, 1ère

Résultats eveils athlétismes et poussins(es)               Résultats des autres catégories               Les photos...

 

 


Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 8 décembre 2012


Lutins :
Mathys Laviolette, 1er

Eveils athlétismes :
Priscilia Fernandes, 18ème
Théo Laviolette, 19ème
Mélissa Paterna, 20ème

 

Poussins(es) :
Lisa Rimaud, 11ème
Antoine Bairros, 14ème
Anthony Vaginay, 16ème
Lou Froment, 18ème

Benjamins :
Jules Roche, 1er

Minimes garçons :
Salim Djaid, 1er

La course en photos...

 


Tour pédestre de Renaison, dimanche 2 décembre 2012


Mini-poussines :
Anaïs Barnay, 1ère
Mini-poussins :
Mathis Laviolette, 20ème
Alexandre Thivend, 31ème
Théo laviolette, 43ème
 

Poussines :
Lisa Rimaud, 16ème

Poussins :
Antoine Bairros, 24ème

Benjamins :
Jules Roche, 4ème

Minimes filles :
Emeline Raquin, 1ère

Minimes garçons :
Salim Djaid : 3ème
Cadets : 
Valentin Romagny, 2ème en 21'58"

 

Les photos de Dédé          Les photos de Claire

 


55ème cross de Volvic, samedi 24 novembre 2012


 

En mini-poussins(es) : course n°8 (700 m)
Anaïs Barnay, 1ère au scratch sur environ 200 participants.

En Benjamins : course n°2 (2330 m)
Jules Roche, 20ème au srcatch sur 112 en 10'18" et 14ème de sa catégorie.

En minimes filles : course n°2 (2330 m)
Emeline Raquin, 23ème au sratch sur 112 en 10'25" et 4ème de sa catégorie.

En minimes garçons : courses n°2 (3465 m)
Salim Djaid, 22ème au sratch sur 165 en 14'57" et 21ème de sa catégorie.

En cadette : course n°2 (3465 m) 
Florence Bairros, 48ème au sratch sur 165 en 16'11" et 7ème de sa catégorie.

Résultats complets      Les photos...


CROSS de St Genest Lerpt, dimanche 18 novembre 2012


Anaïs Barnay, 1ère en éveil athlétique 
Jules Roche, 13ème en Benjamin
Emeline Raquin, 4ème en minime

Salim Djaid, 11ème en minime
Florence Bairros, 2ème en cadette

La compétition en  photos              Résultats complets


Courses jeunes de St André d'Apchon, dimanche 21 octobre 2012


 

 

Eveils athlétiques filles :
Louise Pontille, 1ère
Mélissa Paterna, 2ème


Eveils athlétiques garçons :
Mathys Laviolette, 1er


Poussines :
Anais Barnay, 1ère

 

Minimes filles :
Emeline Raquin, 1ère


Minimes Garçons :
Salim Djaid, 1er
Rémy Feugère, 2ème

 
Les photos...

 

**********


Duathlon UFOLEP d'automne à Feurs, samedi 13 octobre 2012


Mini-poussins : 
Mathys Laviolette, 1er

Poussines : 
Anais Barnay, 1ère,
Lou Froment, 12ème
Lisa Rimaud, 13ème

Poussins : 
Anthony Vaginay, 2ème
Théo Laviolette, 3ème

Benjamines : 
Laure-Amelie Buard, 2ème

Benjamins :
Jules Roche, 5ème

Minimes :
Thibault Charles,3ème
Gautier Bidet-Dessertine,4ème

Cadettes :
Eline Moulin,2ème
Chloé Froment, 4ème

Cadets :
Pierre-Antoine Flachat,1er

 

Merci aux parents et au staff de l'ORMA

L'après-midi en photos...               Résultats complets

 


5 & 10 km de Charlieu, courses jeunes, samedi 8 septembre 2012


En Poussine :
Anaïs Barnay, 1ère

En Bejamin :
Jules Roche, 2ème
Alexandre Bairros, 5ème


Top