5 & 10 km de mably, dimanche 4 mars 2018


Groupe du 5 km :

Dimanche matin, il y avait de nombreux maillots verts au départ pour les 5 et 10 kilomètres de Mably. Très bonne ambiance et belle osmose entre les différentes générations de l’ORMA.
Course ouverte  à partir de la catégorie minime et 7 représentants pour nos jeunes (Marie-Emilie se préservant en attendant ses semelles). Certains se prenant plus au jeu de la compétition de par une petite expérience tandis que d’autres venaient juste pour partager un bon moment entre amis.
Grégory 19e au scratch et 4e junior
Théo 38e et 1er cadet
Julie 49e et 2e minime
Fanny 50e et 1er cadette
Anaïs 60e et 3e minime
Manon 70e et  1ère junior
Chloé 71ème et 2ème cadette
Bravo à tous !!!
Un grand merci aux supporters, photographes (d’ailleurs faites passer vos clichés à Patrick), et à nos dirigeants pour leur soutien en la présence de Pascale, Charles et Patrick.
Coach Yannick

Classement 5 km

Groupe du 10 km :

Classement 10 km

 


1/4 de final zone ouest championnat de cross, Vénissieux, dimanche 28 janvier 2018

Duo des deux St haon, dimanche 21 janvier 2018 :

Championnats cross FFA de la Loire, Sorbiers, dimanche 14 janvier 2018 :

20 km international de Marseille-Cassis, dimanche 19 octobre 2017 :

Montée de la croix du sud, samedi 14 octobre 2017 :


Sylvain Ferreira, 27ème en 57'18"
Gilles Larger, 51ème en 1h02'03"
Bruno gaillard, 89ème en 1h10'00"
Florian Sautet, 94ème en 1h11'45"

Classement complet


Trail de Coublanc, dimanche 17 septembre 2017 :


Sur 10 km :
Yannick Allion, en 40'52" 1er scratch
Classements 10 km

Classement 18 km

Résultats chrono puces


Championnat de France de trail, Gérardmer, dimanche 17 septembre 2017


Sur trail court : 31,4 km :
Florence Bairros en 3h40'51" Vice championne de France
Bravo Flo pour cette performance !

Quelques photos de l'arrivée et du podium

Classements complets trail long et trail court

Les podiums


5 & 10 km de Charlieu, samedi 9 septembre 2017 :


10 km :

Gilles Larger, 40ème en 42'03"

Site chrono-puces

Classement 5 km

Classement 10 km


Trail de la Planète à Mars, samedi 2 septembre 2017 :


13 km :

Yanniick Allion, 2ème scratch en 51'08"
Grégory Furnon, 46ème en 1h10'29"
Laurence Grange, 52ème en 1h12'00"
Damien Donjon, 80ème en 1h16'44"
Sophie harendarczyk, 124ème  en 1h24'57"
Chloé Bonne, 157ème en 1h39'038"

Thierry Grange, 163ème en 1h42'03"

Classement 13 km

Classement 22 km

Résultats sur Chrono puce


 


 


Trail de la forêt de Lespinasse, 14 juillet 2017 :

Trail des Rivières, Charlieu, Samedi 10 juin 2017 :


12 km :
Patrick Romagny, 8ème en 58'56" et 1er V2
Gilles Larger, 22ème en 1h04'37"
José Bairros, 25ème en 1h04'49"
Florian Sautet, 39ème en 1h11'26"
Nathalie Ferlet, 77ème en 1h27'16"
yannick Ferlet, 78ème en 1h27'16"
Agnès Moulin, 81ème en 1h29'02"

Classement complet du 12 km

Classement complet du 23 km

 

 


Semi-marathon de Poitiers, dimanche 28 mai 2017 :


Walter Maston :

Aprés le soleil , la chaleur 32° à l'arrivée un peu d'ombre était la bienvenue.

Le temps 1h52'

classement 1er M4 sur 14 au départ et 10 à l'arrivée.

508ième sur 1590 au départ .

A l'arrivée nous n'étions plus que 1540


10 km du Coteau, vendredi 26 mai 2017 :


Mansour Benfatah, 21ème en 36'15" et 1er V2
Quentin Patissier, 141ème en 44'25"
Gilles Larger, 148ème en 45'26"
Grégory Marquet, 158ème en 46'30"
Maxime Coudert, 174ème en 47-21"
Sylvain Grégoire, 289ème en 53'40"

Classement complet
 


Trail de la ruée du Viaduc, St Symphorien de Lay, dimanche 30 avril 2017 :


12 km :
Yannick Allion, 1er en 49'35" et 1er V1
Mansour Benfatah, 2ème en 50'24" et 1er V2
Gilles Larger, 19ème en 59'56"
Bruno Gaillard, 42ème en 1h06'00"
Thomas Josué, 78ème en 1h16'29"
Rilès Akroum, 98ème en 1h23'08"

Classement complet et classement par catégories

17 km :
Patrick Romagny, 9ème en 1h26'15" et 3ème V2
José Bairros, 28ème en 1h34'48"

Classement complet et classement par catégories

Vidéo de l'arrivée

Bravo Messieurs !


Trail de la Côte Roannaise, dimanche 23 avril 2017 :


9 km :
Sylvain Ferreira, 26ème en 45'58"
Gilles Larger, 33ème en 47'32"
Laurence Grange, 61ème en 52'45" et 3ème V1 F
Grégory Furnon, 65ème en 53'28"
Romain Besson, 74ème en 54'25"
Florian Sautet, 66ème en 54'25"
Maxime Coudert, 88ème en 56'27"
Sarah Besson, 108ème en 58'24"
Sophie Harendarczyk, 159ème en 1h08'18"
Sophie Le Bourdonnec, 175ème en 1h12'40"
Loic Le Bourdonnec, 176ème en 1h12'41"

Classement complet

25 km :
Jean-Luc Wolf, 42ème en 2h41'10"

Classement complet

 

 


10 km de Roanne, dimanche 9 avril 2017 :


Mansour Benatah, 30ème en 35'22" et 1er V2
Sylvain Ferreira, 95ème en 40'30"
Jean-Luc Wolf, 109ème en 41'08"
Gilles Larger, 141ème en 43'12"
Gilles Burellier, 192ème en 46'02"
Maxime Coudert, 200ème en 46'13"
Florian Sautet, 212ème en 46'34"
Grégory Furnon, 235ème en 47'24"
Laurence Grange, 266ème en 48'54"


 
Jules Roche, 282ème en 49'34"
Jean-Luc salles, 296ème en 50'18"
Franck André, 315ème en 50'48"
Didier Moulin, 354ème en 52'28"
Eline Moulin, 420èm en 55'22"
Claire Aubenis, 482ème en 58'24"
Agnès moulin, 493ème en 58'47"
Madeleine carrelet, 510ème en 59'48"
Magali Monloup, 551ème en 1h02'29"

Classement complet

 

 


5 & 10 km de Mably, samedi 4 mars 2017 :


5 km :
Jules Roche, 34ème en 21'00" et 2ème cadet

Classement complet 5 km

10 km :
Gilles Burellier, 59ème en 45'18"
Laurence Grange, 67ème en 48'04"
Madeleine Carrelet, 93ème en 58'18"
Magali Monloup, 94ème en 1h00'00"

Classement complet 10 km


Championnats de France FFA de cross country, St Galmier les 25 & 26 février 2017 :


Course inter-comités minimes F :
Anaïs Barnay, 31ème et 4ème équipe du comité Loire

Course master 2 du samedi 25 février :
Mansour Benfatah, 20ème sur 150 classés en 37'26"     Classement complet

Course espoir F, dimanche 26 février :
Florence Bairros, 41ème en 34'50" sur 141 classées.    Classement complet

 

Le site


Semi-marathon de Barcelone, dimanche 12 février 2017 :


Loïc Le Bourdonnec, 3625ème en 1h39'55"
Romain Besson, 5664ème  en 1h46'26"
Grégory Furnon, 7812ème en 1h52'55"
Damien Donjon, 8493ème en 1h55'01"
Sarah Besson, 8494ème en 1h55'01"
Sophie Harendarczyk, 11110ème en 2h03'11"

Bravo à toutes et à tous...

Résultats complets


Trail des lucioles semi-nocturne, 4 février 16h45 :


Rilès Akroum, 15km 560m positif en 2h08

 

 

 


Duo des deux St haon, dimanche 22 janvier 2017 :

Pré-régionaux de cross country, zone ouest, Brioude, dimanche 22 janvier 2017 :


Vétérans :
* Mansou Benfatah, 50 ème scratch et 4 ème V2 en 33'30"
* josé Bairros, 147ème en 39'15" sur 300 classés.

Cadets :
Jules Roche, 69ème en 22'05" sur 72 classés.

Espoirs F :
Florence Bairros, 33ème scratch et 3ème espoir en 26'24" sur 105 classées.

Plaquette de présentation


Championnat FFA de la Loire de cross à Riorges, dimanche 8 janvier 2017 :

Montée de Chamble et tor pédestre de Renaison :


Rilès Akroum 31Décembre
St Just St Rambert
11km   1h16
 
4Décembre
Tour de RENAISON
7700m   44mn17

Course des chataignes., La Tour en Jarez :


12km ,  260m   dénivelé positif.
Rilès Akroum, 1h22mn.

 


Cross de Volvic, samedi 26 novembre 2016 :


Laurence : 23 ème en 17'14
Catherine : 43eme en 18'39
Chloé : 23eme cadette en 19'36
Yannick : 29eme en 24'58
Jules : 44 ème cadet en 28'06
Tom : 33 cadet en26'19
Anaïs ; 3eme en 9'29
Julie : 23 eme en 12'12
Romane : 16eme en 11'19
Eloi : 25eme en 10'31
paulin : 45 sur 80 en 6'31


Urbain trail de St Etienne, dimanche 20 novembre 2016 :


16 km :
José Bairros, 311ème en 1h33'40"
Romain Fontenelle, 344ème en 1h34'44"
Rachelle launay, 478ème en 1h38'13"
Rilès Akroum, 1285ème en 2h11'05"

Résultats complets


30 éme édition des 10 km de Riorges, dimanche 6 novembre 2016 :


Gréhal Boris, 36ème en 36'32"
Ferlet Yannick, 58ème en 38,23"
Ferreira Sylvain, 71ème en 39'19"
Romagny Patrick, 86ème en 40'24"
Portalier Jérémie, 99ème en 41'11"
Bairros Florence, 108ème en 41'35" et 3ème Espoir F
Paterna Christophe, 110ème en 41'36"
Bairros José, 124ème en 42'23"
Azéma Lucas 129ème en 42'37" et 1er junior

Fontenelle Romain, 147ème en 44'06"
Gaillard Bruno, 157ème en 44'46"
Launay Rachelle, 169ème en 45'26"
Marquet Grégory, 170ème en 45'26"

Gilles Burrelier, 172ème en 45'34"
Pontille Sylvain, 177ème en 45'53"

Thiebaut marianne, 181ème en 46'02"

Da Veiga Carlos, 184ème en 46'21"
Roche Jules, 195ème en 46'57" et 3ème cadet

Grange Laurence, 206ème en 47'28"
Besson Romain, 215ème en 47'55"
Grégoire Sylvain, 222ème en 48'22"
Besson Sarah, 224ème en 48'41"
Maston Walter, 225ème en 48,43" et 2ème V4
Sautet Forian, 228ème en 49'08"
Matheaud Catheine, 234ème en 49'41"
André Franck, 276ème en  54'29"
Moulin Agnès, 288ème en 55'11"
Ferlet Nathalie, 297ème en 56'09"
Philippe Fabienne, 306ème en 57'05"
Montloup Magali, 320ème en 59'42"
Marquet Catherine, 325ème en 1h01'41"
Augerolle Sophie, 330ème  en 1h06'26"

 

Photos de Claire

Les photos de la course

Classement scratch

Classement par catégories


Montée de la croix du sud, samedi 8 octobre 2016 :


Sylvain Ferreira, 32ème en 55'12"
Léon Favier, 35ème en 55'53" et 1er cadet
Maxime Coudert, 51ème en 57'53"

 

Classement complet


Trail de 7 collines, samedi 1er octobre 2016 :


12 km :
Christophe Paterna, 18ème en 1h01'29"
José Bairros, 39ème en 1h08'00"
Céline Matrat, 64ème en 1h17'54"

Classement complet du 12 km

22 km :

Classement complet du 22 km


Trail de Rozier en Donzy, samedi 24 septembre 2016 :


18km 550m positif :
Rilès Akroum en 2h29mn.


5 & 10 km de Charlieu, vendredi 9 septembre 2016 :


5 km :
Mansour Benfatah, 3ème et 1er V2
Yannick Ferlet, 13ème et 2ème V1
Jules Roche, 18ème et 4ème cadet
José Bairros, 22ème et 3ème V1
10 km :
Marcel Wolf, 5ème et 1er V2
Maxime Coudert, 19ème et 1er espoir
Patrick Romagny, 26ème et 3ème V2

 


Trail Montceau l'étoile, Août 2016 :


 

 

 


 
St colomban des villards,  Savoie Dimanche 24 Juillet & Trail du Mézenc, lundi 15 août 2016 :


* Akroum Riles sur 13km 600m ; 496éme 2h24mn
Temps très chaud
 
* 14km/450m  1h55mn
Akroum Riles 3éme V3MH

Ronde du canal, Briennon, samedi 6 août 2016 :


Féminine : 6,3 km
Florence Bairros, 7ème en 27'28" et 1ère ESP F
Céline Matrat, 2ème en 30'06"
Sarah Besson, 23ème en 32'34"
Magali Monloup, 52ème en 37'51"
Classement féminin

 
Masculins : 9,4 km
Marcel Wolf, 23ème en 35'59"
Patrick Romagny, 58ème en 40'18"
Valentin Romagny, 61ème en 40'21"
Romai Besson, 137ème en 47'51"

Classement masculin
 

 


Trail de la forêt de Lespinasse, jeudi 14 juillet 2016 :

Ironman des Pyrénées, dimanche 10 juillet 2016 :


Yanick Ferlet, 50ème au scratch. Bravo Yannick de la part du Président !

Réaction à chaud de Yannick :
Voila c fait!!! Parcours enorme de par sa difficulte. Embrun avec du respect semble etre fait pour les fillettes!!!
On est seulement 200 au depart a 5h30 dans l'eau. Seuls130 pourront prendre le depart du marathon. Nbre de finishers inconnu?
Natation mal geree dans les 100emes. Bon velo dans les 50emes. Grosse cap 25eme environ. 50eme au scracht. Patrick je te ferai un CR pour que gens vivent ca de l'interieur. Bises a tous

 

Le compte rendu de l'intéressé...


Grimpette de Dun, dimanche 26 juin 2016 :

 


Marcel Wolf, 1er scratch sur 5 km en 19'13" avec un dénivelé de 200m.


Grand raid : l'ultra marin, raid golf du Morbihan, samedi 25 juin 2016 :


177 km :
Jean Luc Salles en

Le site


Triathlon de Cublize, dimanche 19 juin 2016 :


* Christophe Dartiguelongue a participé sur le format M et a bouclé le parcours course à pieds exigeant en 46'18 pour 10 kilomètres. Ils se classent avec son équipe 40ème sur 71 partants.

* Yannick Ferlet participait au format L et boucle celui-ci en 6h04' et se classe 76ème sur 298 partants. (159ème en natation en 1h02' - 88ème en vélo en 3h26' et 44ème en course à pieds en 1h35)


Trail de Bozel, 18  & 19 juin 2016 :


Didier Moulin : 21 km, 1600 D+ , en  3 h10 mn 51


La Cartusienne à St Croix en Jarez, dimanche 19 juin :


Rilès Akroum, en 1h10' sur 9km avec 282 m positif.


Triathlon de Villerest, dimanche 12 juin 2016 :


- Résultats triathlon Villerest format M sur un parcours exigeant (1.5 de natation ; 44 kms à vélo ; 10 kms à pieds) :

Retour au triathlon  après 4 ans d'abstinence pour Yannick Ferlet 23 ème (106 engagés et 99 arrivants) 32'34 en nat'/1h29'10'' en vélo/45'33 à pieds

Mais le meilleur reste à venir... GROSSE PERF' ET VICTOIRE!!! de Romain Serveaux (entraineur baby)  27'57 en nat'/1h17'23'' en vélo/38'45 à pieds

coach Yannick.


10 km du Coteau, Le Pays Roannais du jeudi 2 juin 2016 :



Semi marathon de Poitiers, dimanche 29 mai 2016 :


Walter Maston, 664ème en 1h48'50"
Bravo à toi !


10 km du Coteau, vendredi 27 mai 2016 :


Boris Gréhal, 21ème en 36'16"
Yannick Ferlet, 52ème en 38'44"
Sylvain Ferreira, 68ème en 39'35"
Jean-Paul Aubonnet, 93ème en 40'36"
Stéphane Chapeau, 98ème en 40'51"
Patrick Romagny, 131ème en 42'22"
Jean-Luc Wolf, 151ème en 43'14"
Mansour Benfatah, 146ème en 43'08"


 
Maxime Coudert, 159ème en 43'30"
Jules Roche, 217ème en 45'23"
Jérémie Portalier, 228ème en 45'46"
Bruno Gaillard, 245ème en 46'16"
Rachelle Launay, 316ème en 48'48"
Sylvain Grégoire, 332ème en 49'14"
Céline Matrat, 336ème en 49'23"
Laurence Grange, 371ème en 50'33"
Carole Jarroux, 456ème en 55'39"


 

Résultats complets

Article pour le Pays Roannais
 


Trail chalenge du Beaujolais, dimanche 22 mai 2016 :


24,6 km avec un dénivelé positif de 673m :
Yannick Ferlet, 39ème en 2h04' sur 280 classés. Beavo !


Trail St Marcel de Félines, dimanche 22 mai 2016 :


7 km :
Mansour Benfatah, 3ème au scratch en 29'50" et 1er V2
Maxime Coudert, 18ème en 36'47" et 1er Espoir

Florian Sautet, 57ème en 42'09" sur 133 classés. Bravo Messieurs !

Résultats complets

15 km :
Résultats complets

 

 


10 km de Menton (ronde des plages), dimanche 15 mai 2016 :


Rilès Akroum, 987ème en en 1h09'43"
Le site

Classements complets


Trail de la Côte Roannaise, samedi 23 avril 2016 :


13 km :
Sylvain Ferreira, 34ème en 1h11'25"
Jean-Luc Wolf, 37ème en 1h13'00"
Maxime Coudert, 72ème en 1h20'03"
Jérémie Portalier, 79ème en 1h21'14"
Didier Moulin, 148ème en 1h31'54"
Florian Sautet, 159ème en 1h36'02"
Robert Bonjok, 176ème en 1h44'34"
Classement complet du 13 km

35 km :
Boris Gréhal, 12ème en 3h30'35"
Classement complet du 35 km
Bravo Messieurs !

 


Marathon et semi-marathon d'Annecy, dimanche 17 avril 2016 :


Marathon :
Sylvain Ferreira, 532ème en 3h23'25"
Christophe Paterna, 953ème en 3h 39'20'  sur 2840 inscrits. Bravo messieurs !

Semi-marathon :
Rachel Launay, 1326ème en 1h49'59"
Laurence Grange, 1463ème en 1h51'26"
Romain Besson, 1803ème en 1h55'51"
Sarah Besson, 1962ème en 1h58'09"
Catherine Matheaud, 1882ème en 1h56'36"
Bravo à vous ...!!!

Classement complet marathon et semi

 


Tout Roanne court (10 km), dimanche 10 avril 2016 :


Mansour Benfatah, 27ème en 34'57" et 1er V2
Marcel Wolf, 50ème en 36'41" et 3ème V2
Yannick Ferlet, 68ème en 37'41"
Maxime Coudert, 175ème en 43'03"
Jules Roche, 229ème en 45'29"
Josué Thomas, 243ème en 45'54"
Jérémie Portalier, 289ème en 47'22"
Walter Maston, 340ème en 49'45"
Sarah Besson, 379ème en 51'24"
Romain Besson, 383ème en 51'35"
Robert Bonjoch, 416ème en 53'22"
Stéphanie Fernandez, 423ème en 53'53"
Christian Coudert, 424ème en 53'53"
Jérome Roche, 509ème en 1h00'30"
Bravo à toutes et tous !

Article Pays Roannais du jeudi 14 avril

Classement complet

Les photos...

 


Marathon de Paris, dimanche 3 avril 2016 :


Marcel Wolf, 680ème sur 57000 participants en 2h57'


Trail de Dancé, samedi 2 avril 2016 :


Eric Mazuet, 20ème en 1h09'38"
Maxime Coudert, 53ème en 1h19'24" et 1er espoir
Didier Moulin, 87ème en 1h33'45"
Christian Coudert, 95ème en 1h41'18"

Classement Féminin            Classement Masculin


Semi-marathon de Feurs, dimanche 20 mars 2016 :


Boris Gréhal, 29ème en 1h19'30"
Romain Fontenelle, 424ème en 1h41'48"
Rachel launay, 559ème en 1h47'36"
Laurence Grange, 583ème en 1h49'16"
Walter maston, 588ème en 1h49'31"
Nathalie Diasparra, 664ème en 1h53'57"
sur 869 concurrents classés.

Bravo à vous !
 

Classement complet

Autre résultats du week-end :
Maxime Coudert a disputé la finale de sport adapté en cross sur 6000m en 24'04" à Bordeaux;  3ème espoir sur 10 (médaiile de bronze)et 16ème sur 73 au départ.

 

National UFOLEP cross, Riorges, dimanche 13 mars 2016 :

5 & 10 km de Mably et trail des écoliers à Champdieu,  samedi 5 mars 2016 :


5 km :
Mansour Benfatah, 4ème en 16'43" et 1er V2
Yannick Ferlet, 15ème en 17'56" et 3ème V2
Marcel Wolf, 18ème en 18'09" et 2ème V2
Lucas Azéma, 33ème en 20'12"
Jules Roche, 40ème en 20'59"
Rachel Lqaunay, 47ème en 22'02"
Laurence Grange, 49ème et 1ère V1F
Walter Maston, 54ème en 23'45"
Julien Feugère, 64ème en 26'35"
Athénais Vaginay, 73ème en 28'00 et 1ère minimes F
Perrine Paturel, 80ème en 29'38"
Françoise Sautet, 82ème en 29'50"


Classement complet
 

 

10 km :
Boris Gréhal, 10ème en 36'24"
Romain Fontenelle, 52ème en 42'28"
Maxime Coudert, 77ème en 44'39" et 3ème Es M
Bruno Gaillard, 81ème en 44'59"
Florian Sautet, 113ème en 49'05"
Céline Matrat, 120ème en 50'03" et 3ème Se F
Magali Monloup, 152ème en 58'57" et 2ème V2F
Jean-Luc Salles, 153ème en 58'59"

Classement complet
 

* Trail des écoliers (11, 4 km) à Champdieu :
Ryès Akroum, 333 ème sur 368 en 1h31'58'' et 8ème V3 Masculin


Cross régional UFOLEP de Montchal, samedi 6 février 2016 :


Juniors F :
Emeline Raquin, 1ère scratch et  championne régionale ufolep

Espoirs F :
Florence Bairros, 2ème scratch et championne régionale ufolep

Espoirs M :
Maxime Coudert, 7ème scratch et vice-champion régional ufolep

Séniors F :
Rachel Launay, 5ème scratch et 3ème ufolep
Céline Matrat, 6ème scratch et 4ème ufolep

Séniors M :
Boris Gréhal, 4ème scratch et champion régional ufolep
Christophe Dartiguelongue, 8ème srcatch et 4ème ufolep

 

Vétérans F :
Laurence Grange, 2ème scratch et vice championne régionale ufolep
Catherine Matheau, 5ème scratch et 4ème ufolep

Vétérans H - 55 ans :
yannick Ferlet, 7ème scratch et 4ème ufolep
Marcel Wolf, 8ème scratch et 5ème ufolep
Eric Mazuet, 9ème scratch et 6ème ufolep
José Bairros, 20ème scratch et 10ème ufolep
Patrick Romagny,22ème scratch et 12ème ufolep

Vétérans H + 55 ans :
Jean Paul Aubonnet, 12ème scratch et champion régional ufolep
Walter Maston, 21ème scratch et 11ème ufolep

Classements complets

Quelques photos de Geneviève...

Félicitations aux athlètes et aux coatchs pour ces très belles performances. Vous avez représenté fièrement les couleurs riorgeoises sur un parcours très sélectif. Rendez-vous est pris pour le national ufolep à Riorges le 13 mars prochain.
Patrick Raquin, Président de l'ORMA


Championnat régional FFA de cross, Mably, dimanche 24 janvier 2016 :


Espoirs :
Maxime Coudert,

Séniors :
Boris Gréhal,

Vétérans :
Mansour Benfatah, 30ème et 2ème V2 en 34'06" Qualifié
Marcel Wolf, 99ème en36'34" Qualifié
Yannick Ferlet, 112ème en 36'55"
Eric Mazuet, 135ème en 37'44"
Patrick Romagny, 169ème en 38'36"  sur 270 classés

Classement complet

Mot du coatch Yannick :

Cette année épargne donc vraiment les crossmen habitués à des joutes plus frileuses.C'est sous un soleil matinal est radieux que s'élancent d'abord nos vétérans :

> Mansour 30ème en 34'06 (qualifié), Marcel 99ème en 36'34 (qualifié), Yannick 112ème en 36'55, Eric 135ème en 37'44 et Patrick 169ème en 38'36 sur un peloton de 270 guerriers, la course à pieds c'est pas une affaire d'âge!

> Suivront dans la foulée nos benjamines qui découvrent les régionaux FFA avec Anaïs 5ème en 10'16, Camille 32ème en 11'42 et Louise 83ème en 11'57 sur 156. Belle bagare que nos filles ont livré et prometteur compte tenu de leur marge. On peut regretter qu'au Loire comme au régional une 4ème fille ne coure pas pour le classement par équipe, ça devrait donner des idées à certaines, hein les filles? A noter que les benjamines s'arrêtent au région.

> En minime Athénaïs se classe 80ème sur 135 et obtient également sa qualification pour le match inter-comités à Yzeure. A noter que l'on cherche des solutions pour qu'elle puisse plus facilement courir dans la semaine ce qui devrait opérer vite un changement.

> En cadette Emeline se résoud à l'abandon à 600 m de l'arrivée suite à une violente crampe alors qu'elle figure dans les 20 premières. On va éliminer toutes les causes possibles, les progrès eux sont bien là, à suivre.

> En cadet Jules se classe 122ème en 22'31 sur 126, c'est dur la 1ère année! Mais Jules y travaille.

> Sur la course élite nos 2 représentants courent la plus longue distance, Boris se classe 158ème en 40'36 et Maxime (espoir) se classe 202ème en 46'06 sur 206 participants. 

> Belle organisation et beau parcours, bravo aux organisateurs. Coach Yannick


 


Duo des deux St Haon, dimanche 17 janvier 2016 :

7ème édition de la Nuit blanche du Pilat, samedi 16 janvier 2016 :


Patrick Romagny,
Didier Moulin,
Florian Sautet,
Le site      Classement complet (en attente)


Championnat départemental FFA de cross, Chateauneuf, dimanche 10 janvier 2016 :


Juniors F :
Emeline Raquin, 7ème en 22'56"

Espoirs :
Maxime Coudert, 56ème en 48'05" et 3ème espoir

Séniors :
Boris Gréhal, 36ème en 38'16"
Quentin Patissier, 51ème en 42'31"

Vétérans :
Mansour Benfatah, 10ème et 2ème V2 en 30'18"
Yannick Ferlet, 29ème en 32'11"
Eric Mazuet, 54ème en 34'12"
Patrick Romagny, 65ème en 34'52" sur 102 classés

Classements complets

En marge :
Sur le trail blanc de Serre Chevalier, 29 km : Marianne Thiebaud, 25ème féminine et 119ème sur 188 classés en 3h44'12".


Ronde des compagnons, dimanche 13 décembre 2015 :


10 km :
Riles Akroum, en 56'06"
 

 


Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 12 décembre 2015 :


Classement féminin                                Classement masculin


Tour pédestre de Renaison, dimanche 5 décembre 2015 :


Masculins :
Yannick Ferlet, 20ème en 28'23"
Sylvain Ferreira, 32ème en 30'23"
Eric Mazuet, 35ème en 30'27"
Jules Roche, 59ème en 33'42" et 1er cadet
Rémy Feugère, 77ème en 36'53"
Florian Sautet, 79ème en 38'11"

Classement masculin

Féminins :
Nathalie Diasparra, 17ème en 39'38"

Classement féminin


Course de Tounon sur Rhône, dimanche 29 novembre 2015 :


Riles Akroum, 793ème en 57'39" sur 957 classés.
Bravo !

 


Résultats des 21 - 22 novembre 2015 :


* Semi-marathon du Beaujolais, samedi 21 novembre 2015 :
Florian Sautet en 1h55'53"

* Cross de Volvic, samedi 21 novembre 2015 :
Course mixte USEP, poussins :

Ismael Bah, 14ème
Yann Charpenay, 48ème
Romane, 64ème
Paulin Ferlet, 65ème sur 138 classés.

 

Course mixte benjamines, minimes sur 2330m :
Anaïs Barnay, 7ème et 1ère féminine sur 112 classés.

 

Course séniors et juniors féminines sur 3465m :
Emeline Raquin, 81ème et 3ème junior
Rachel Launay, 83ème et 4ème séniors sur 185 classées.

Course cadets, juniors, espoirs, vétérans sur 5995m :
Yannick Ferlet, 55ème et 18ème Vétéran
Jules Roche, 147ème et 35ème cadet
Maxime Coudert, 150ème et 18ème espoir sur 257 classés

 

* 10 km de Vénissieux, dimanche 22 novembre 2015
Mansour Benfatah, 70ème au scratch en 34'20" et 2ème V2

* Semi-marathon de Vénissieux, dimanche 22 novembre 2015
Marcel Wolf, 42ème sur 500 en 1h22'

* Cross de Dompierre sur Besbres, dimanche 22 novembre 2015
Boris Gréhal, 8ème en 31'38" sur 41 en séniors (8225m)

 

 


3 & 5 lieues de Bonson, mercredi 11 novembre 2015 :


5 lieues :
Borris Gréhal, 15ème en 1h30'04"
Patrick Romagny, 67ème en 1h30'56"

 

Classement complet

3 lieues :
Mansour Benfatah, 13ème en 36'51" et 1er V2
Marcel Wolf, 45ème en 40'05"
Franck André, 358ème en 49'09"
Rachelle Launay, 421ème en 50'18"
Laurence Grange,498ème en 51'24"
Sarah Besson, 568ème en 52'21"
Catherine Matheaux, 614ème en 53'14"
Céline Matrat, 769ème en 55'38"
Thierry Grange, 1157ème en 1h01'03"
Riles Akroum, 1206ème en 1h01'51"
Carlos Da Veiga,


 

Classement complet

Bravo à toutes et tous...

 

 


Marseille-Cassis, dimanche 25 octobre 2015 :


Corinne Corbet, 3724ème en 1h43'27"
Hayatte Di Fioré, 6019ème en 1h51'47"
Guy Mercier, 10660ème en 2h08'07"
De Saignes Louise, 10887ème en 2h09'07"
Fabrice Méjat, 12447ème en 2h16'43"

Résultats complets


Trail de Bécajat, dimanche 25 octobre 2015 :


12 km :
Maxime Coudert, 58ème en 1h09'24" et 1er Junior
Grégory Marquet, 66ème en 1h12'06"
Rachel Launay, 73ème en 1h13'28"
Patrick Raquin, 76ème en 1h14'13"
Laurence Grange, 81ème en 1h14'54"
Dominique Benotti, 90ème en 1h16'58"
Robert Bonjoch, 111ème en 1h23'07"

Classement du 12 km
 

Les photos de Thierry...

22 km :
Marcel Wolf, 5ème en 1h48'06" et 1er V2
Borris Gréhal, 6ème en 1h49'26" et 2ème sénior
Patrick Romagny, 16ème en 2h03'20"
Sylvain Ferreira, 22ème en 2h09'40"
Christophe Paterna, 26ème en 2h10'47"

Classement du 22 km

 


Semi-marathon de Rennes, dimanche 11 octobre 2015 :


Boris Gréhal, 86ème sur 3288 en 1h22'


Montée de la Croix du Sud, samedi 10 octobre 2015 :


Jean-Paul Aubonnet, 42ème en 54'18"
Sylvain Ferreira, 60ème en 56'25"
Christophe Paterna, 61ème en 56'39"
Maxime Coudert, 101ème en 1h00'53"
Bruno gaillard, 118ème en 1h03'08"
Hayatte Di Fioré, 146ème en 1h06'46"

Résultats complets


1er trail des 7 collines, Iguerande, samedi 3 octobre 2015 :


12 km :

Patrick Raquin, 82ème en 1h14'58"
Laurence Grange, 85ème en 1h15'22"
Catherine Matheaud, 92ème en 1h17'08" et 2ème V2 F
Didier Moulin, 108ème en 1h22'59"
Robert Bonjoch, 119ème en 1h25'54"

Classement complet

22 km :
Laurent Froment, 20ème en 1h52'19"
Christophe Paterna, 59ème en 2h02'29"
Patrick Romagny, 53ème en 2h03'39"
Boris Gréhal, 77ème en 2h10'17"
Marianne Thiebaud, 78ème en 2h10'18", 3ème F et 1ère se F
Jean Luc Salles, 106ème en 2h24'14"
Florian Sautet, 131ème en 2h44'42"

Classement complet

 

 

 


Foulée Matourine, samedi 19 septembre 2015 :


6 km :
Anaïs Barnay, 1ère benjamine et 2ème au scratch

13 km :
Yannick Ferlet, 5ème


5 & 10 km de Charlieu, samedi 12 septembre 2015 :


5 km :
Yannick Ferlet, 8ème en 18'33" et 5ème V1
Jules Roche, 28ème en 22'053 et 7ème minimes

Le site


Trail de la forêt de Lespinasse, mardi 14 juillet 2015 :


7 km :
Christophe Dartiguelongue, 26ème en 26'10"
Valentin Romagny, 47ème en 28'16"
Quentin Patissier, 72ème en 29'48"
Maxime Coudert, 74ème en 30'09" et 3ème junior
Laureence Grange, 120ème en 34'11"

Classement complet du 7 km

21 km :
Marcel Wolf, 7ème en 1h32'37" et 1er V2
Yannick Ferlet, 35ème en 1h47'20"
Patrick Romagny, 39ème en 1h50'06"
Jean-Christophe Ronzier, 57ème en 1h54'13"
José Bairros, 72ème en 1h59'37"
Christophe Paterna, 84ème en 2h05'31"
Alexandre Bairros, 85ème en 2h05'31"
Florian Sautet, 109ème en 2h21'25"

Classement complet du 21 km

 

 

 


Trail du rail, Amplepuis, dimanche 5 juillet 2015 :


9 km :
Marcel Wolf, 6ème en 37'10" et 1er V2
Jean-Paul Aubonnet,16ème en 39'32"

Classement complet        site du trail

 


Raid de la tour Matagrin à Violay, dimanche 28 juin 2015 :


Christophe Dardiguelongue et Forian Sautet, 2ème

Résumé et podium


10 km de Riorges, vendredi 26 juin 2015 :


Mansour Benfatah, 9ème en 34'59"et 1er V2
Marcel Wolf, 19ème en 38'15" et 3ème V2
Jean-Paul Aubonnet, 28ème en 39'05"
Nicolas Gardet, 36ème en 40'01" et 1er espoir
Christophe Dartiguelongue, 41ème en 40'13"
Jean-Luc Wolf, 55ème en 41'42"
Quentin Patissier, 70ème en 43'15"

Maxime Coudert, 89ème en 44'56" et 1er junior
Jean-Luc salles, 91ème en 44'59"
Guy Mercier, 100ème en 45'29"
José Bairros, 111ème en 46'02"
Valentin Romagny, 118ème en 46'39" et 3ème espoir
Julien Feugère, 124ème en 46'52" et 3ème cadet
Corinne Corbet, 138ème en 47'41" et 1ère V2
Christophe Paterna, 143ème en 48'09"
Bruno Gaillard, 144ème en 48'09"
Corentin Arnaud, 146ème en 48'17"
Rémy Feugère, 158ème en 49'11"

Walter Maston, 168ème en 49'37"
 
Romaric Arnaud, 180ème en 50'41"
Céline Matrat, 182ème en 51'51"

Rachel Launay, 192ème en 51'59"
Pascal Philippe, 198ème en 52'39"
Laurence Grange, 205ème en 53'20"
Jean-Luc Chervin, 223ème en 55'00"
Fabienne Portefaix, 224ème en 55'02"
Pascal Berger, 245ème en 58'16"
Agnès Moulin, 248ème en 58'40"
Fabienne Philippe, 251ème en 59'04"

Nathalie Ferlet, 254ème en 59'58"
Florence Maniglier, 258ème en 1h00'01"
Maryline Déplace, 267ème en 1h03'39"
Catherine Marquet, 269ème en 1h04'39"
Patrick Raquin, 270ème en 1h04'41"
Valérie Floret, 275ème en 1h05'40"
Marie-France Romagny, 276ème en 1h06'40"

Hakima Azzyza, 280ème en 1h08'19"
Jérome Roche, 281ème en 1h08'22"
Le Progrès, samedi 27 juin  2015  Le Progrès, dimanche 28 juin  2015 La soirée en photos...

Classement scratch            Classement par catégorie         Challenge entreprises            Résultats sur athlé.fr
Les 10 km de riorges (ppt)


10 km du Coteau, vendredi 29 mai 2015 :


Mansour Benfatah, 18ème en 34'31" et 1er V2
Marcel Wolf, 57ème en 37'02"
Jean Paul Aubonnet, 101ème en 39'22"
Sylvain Ferreira, 114ème en 39'49"
Eric Mazuet, 125ème en 40'31"
Quentin Patissier, 134ème en 40'49"
José Bairros, 177ème en 42'08"
Maxime Coudert, 259ème en 45'31" et 3ème juniors
Julien Feugère, 290ème en 46'37"
Jean-Luc Salles, 313ème en 47'10"
Bruno Gaillard, 315ème en 47'12"
Florian Sautet, 364ème en 48'47"
Walter Maston, 371ème en 49'19"
Christophe Dartiguelongue, 384ème en 50'03"
Rémy Feugère, 351ème en 50'12"
Laurence Grange, 418ème en 51'20"
Nathalie Ferlet, 564ème en 59'37"

Résultats complets


La Rivatière, course nature, vendredi 1er mai 2015 :


Sur le 7 km :
Marcel Wolf, 11ème en 26'13" et 1er V2

Le site


14ème trail de la côte Roannaise, dimanche 26 avril 2015 :


13 km :
Marcel Wolf, 5ème en 1h06'25" et 1er V2

Christophe Dartigueongue, 19ème en 1h11'54"
Sylvain Ferreira, 23ème en 1h13'53"
Quentin Patissier, 31ème en 1h16'01"
Patrick Romagny, 33ème en 1h16'48"
Jean Luc Wolf, 34ème en 1h16'54"

José Bairros, 54ème en 1h20'49"
Maxime Coudert, 80ème en 1h28'14" et 2ème junior
Alexandre bairros, 105ème en 1h32'58"
Florian Sautet, 126ème en 1h38'20"
Didier Moulin,  131ème en 1h39'26"
Patrick Raquin, 133ème en 1h39'43"

Yannick Ferlet,erreur de parcours

Classement complet du 13 km

Classement complet du 30 km

Les photos...

 


Marathon de Belvès (Dordogne) et 100 km, samedi 25 avril 2015 :


Marathon :
Eric Mazuet, 25ème en 3h36'03"
Classement complet

100 km : 
Laurent Froment,13ème en 9h14'59"
Jean Luc Salles, 109ème en 11h34'22"
Classement complet

Les photos d'Isabelle

 

Le site officiel

Bravo Messieurs !

 


8ème édition de La Marcellinoise (trail), dimanche 12 avril 2015 :


6,5 km :
Florence Bairros, 63ème en 29'27" et 2ème junior 

Classement complet

13,6 km : 
José Bairros, 141ème en 1h05'52"

Classement complet

Le site officiel

 


Tout Roanne court, 10 km, dimanche 12 avril 2015 :


Mansour Benfatah, 20ème en 33'55" et 2ème V2
Jean-Paul Aubonnet,82ème en 38'43"
Eric Mazuet, 85ème en 39'02"
Sylvain Ferreira, 91ème en 39'35"
Jean Luc Wolf, 104ème en 40'04"
Christophe Dardiguelongue, 105ème en 40'05"
Jean-Christophe Ronzier, 107ème en 40'11"
Quentin Patissier, 111ème en 40'34"
Maxime Coudert, 152ème en 42'47" et 2ème junior
Florian Sautet, 261ème en 49'25"
Walter Maston, 265ème en 49'33"
Rachel Launay, 276ème en 50'06"
Laurence Grange, 293ème en 51'36"

Bravo à toutes et tous !

Classement complet     Quelques photos...

 


Trail de Dancé (pêt d'âne), samedi 4 avril 2015 :


13 km :

Maxime Coudert, 17ème en 1h01'54" et 1er junior
Patrick Romagny, 75ème en 1h14'37"
Valentin Romagny, 108ème en 1h23'08"

Classement féminins          Classement masculins          Classement cadets


Semi marathon du Bord de Saône, dimanche 22 mars 2015 :
 


Corbet Corinne en 1h42'48" et 1ère V2F
Mercier Guy en 1h47'26"

 


Semi-marathon de Feurs, dimanche 22 mars 2015 :


Mansour Benfatah, 25ème en 1h15'53" et 1er V2
Jean-Luc Wolf, 190ème en 1h29'24"
José Bairros, 290ème en 1h33'29"

Résultats complets


National UFOLEP de cross country, Sillery (Reims), dimanche 15 mars 2015 :


Eveils athlétiques masculins :
Paulin Ferlet, 3ème

Benjamines :
Anaïs Barnay, championne nationale 2015

Benajamins :
Anthony Duchamp, 22ème en 10'07"

 

Juniors féminines :
Forence Bairros, 3ème en 18'49"

Course open :
Nathalie Ferlet, 3ème féminine 

 


Le Président Patrick Raquin en compagnie des deux champions nationaux : Anaïs Barnay et Jean-Paul Aubonnet

Vétérans masculins - de 55 ans :
Mansour Benfatah, 4ème en 31'07"
Marcel Wolf,11ème en 32'07"
Pascal Jeune, 14ème en 33'10"
Thierry Champalle, 21ème en 34'41"
Yannick Ferlet, 22ème en 34'48"
José Bairros, 33ème en 38'41"
 
et 3ème au classement par équipe

Vétérans de + 55 ans :
Jean-Paul Aubonnet, champion national 2015

Résultats complets       La journée en photos...


Championnat de France de cross, sport adapté, Anduze (Gard) le 14 mars 20015 :


Maxime Coudertet, vice champion de France sur 6000m en 24mn52s 

Bravo Maxime !

 

 


5 & 10 km de Mably, samedi 7 mars 2015 :


 

5 km :
Marcel Wolf, 11ème en 17'47" et 2ème V2
Yannick Ferlet, 19ème en 18'35"
Jean-Paul Aubonnet, 23ème en 18'47" et 3ème V2
Quentin Patissier, 26ème en 19'12"
Nicolas Gardet, 34ème en 19'53" et 2ème Espoir
Julien Feugère, 40ème en 20'40" et 2ème cadet
Valentin Romagny, 44ème en 21'18" et 3ème Espoir
Angel Fernandes, 46ème en 21'32" et 3ème cadet
Maxime Coudert, 47ème en 21'33" et 4ème junior
Patrick Raquin, 53ème en 24'35"
Céline Matrat, 55ème en 25'15"

 
10km :
Eric Mazuet, 31ème en 39'07"
Florian Sautet, 114ème en 49'51"
Laurence Grange, 120ème en 51'27"
Rachelle Launay, 121ème en 51'44"

Classement 5 km            Classement 10 km 


25km des foulées des Monts d'Or (700m de dénivelé), le 1 février 2015 :

 


Corbet Corinne en 2h21'52" et 2ème V2F
Mejat Fabrice en 2h25'35"
Mercier Guy en 2h39'03"


Championnat régional FFA de cross country, La Tour de Salvagny, dimanche 25 janvier 2015 :


Vétérans Masculins :
Mansour Benfatah, 38ème en 35'10" (qualifié)
Marcel Wolf, 105ème en 37'33"
José Bairros, 292ème en 44'54"

Classement complet         Résultats complets, toutes catégories


Trail hivernal du Sancy, dimanche 18 janvier 2015 :


Sur le 30 km : 
José Bairros, 628ème en 5h14'54"
Alexandre Bairros, 678ème en 5h27'41" sur 747 arrivants.

Résultats complets


Duo des deux St Haon, dimanche 18 janvier 2015 :

Nuit blanche du Pilat, samedi 17 janvier 2015 :


Guy Mercier, 673ème en 1h22'01"
Didier Moulin, 735 ème en 1h23'44" sur 1251 classés. Bravo Messieurs

Résultats complets


36ème cross de Riorges, dimanche 11 janvier 2015 :


Juniors féminines : 
Florence Bairros, championne régionale

Juniors masculins :
Geoffrey Grolambert, champion régional
Maxime Coudert, vice-champion régional

Séniors masculins :
Quentin Patissier, vice champion régional
Jean-Cristophe Ronzier, 4ème
 

Vétérans (moins de 55ans) :
Mansour Benfatah, vice-champion régional
Marcel Wolf, 3ème
Eric Mazuet, 7ème
Jean-Luc Wolf, 9ème
Yannick Ferlet, 10ème
José Bairros, 16ème

Vétérans (plus de 55 ans) :
Jean-Paul Aubonnet, champion Régional

La journée en photos 

Résultats complets (championnat Loire FFA)

Résultats complets (championnat Régional UFOLEP)


Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 13 décembre 2014 :

Tour pédestre de Renaison, dimanche 7 décembre 2014 :


Masculins :
Eric Mazuet, 28ème en 30'12" et 3ème V2
Sylvain Ferreira, 30ème en 30'36"
Quentin Patissier, 51ème en 32'40"
José Bairros, 53ème en 32'49"
Maxime Coudert, 58ème en 33'11" et 1er Junior

Classement masculins

Féminins & cadets :
Angel Ferenandes, 3ème en 24'43" et 1er cadet

Classement féminins et cadets
 

Les photos d'Angélique

 

          


10 km de Vénissieux, dimanche 23 novembre 2014 :


José Bairros,
Quentin Patissier,


Semi-marathon du Beaujolais, samedi 22 novembre 2014 :


Florian Sautet, 2479ème en 2h12'08". Bravo !
 


Cross de Volvic, samedi 22 novembre 2014 :


Séniors Féminines :
Nathalie Ferlet, 29ème séniors et 174ème sur 233 scratch

Vétérans hommes :
Yannick Ferlet, ? 

 Classements complets         Le site


Trail de St Héant, dimanche 16 novembre 2014 :

 


9 km : 
Angel Fernandes, 147ème en 59'08"
Géraldine Fernandes, 326ème en 1h16'00" sur 353 partricipants. Bravo à vous deux !


3 & 5 lieues de Bonson, mardi 11 novembre 2014 :


3 lieues : 
Mansour Benfatah, 6ème en 36'53 et 1er V2
Patrick Romagny, 372ème en 50'28"
Valentin Romagny, 373ème en 50'28"
Géraldine Fernandes, 1057ème en 1h01'09"

Résultats complets

5 lieues :
José Bairros, 141ème en 1h39'25"
Christophe Paterna, 170ème en 1h41'36"
Alexandre Bairros, 412ème en 1h57'07"

Bravo Messieurs !

Résultats complets

Quelques photos de Geneviève...


Trail de Bécajat, dimanche 26 octobre 2014 :


13 km :
Eric Mazuet, 9ème en 58'00" et 3ème V1

Robert Bonjoch, 94ème en 1h26'11"
Maxime Coudert, 97ème en 1h26'57" et 1er cadet
Géraldine Fernandes, 112ème en 1h41'15"
Maryline Déplace, 113ème en 1h41'15"
Classement complet
22 km :
Sylvain Ferreira, 29ème en 2h12'46"

José Bairros, 37ème en 2h18'43"
Christophe Paterna, 41ème en 2h21'14"
Alexandre Bairros, en 2h35'51"
Classement complet       Quelques photos...

 


Tour pédestre de St André d'Apchon, dimanche 19 octobre 2014 :


Angel Fernandes, 1er cadet en 38'36"
Maxime Coudert, 1er junior en 44'00"
Géraldine Fernandes, 8ème féminine en 32'29"

 


Montée de la Croix du Sud, Samedi 11 octobre 2014 :


Eric Mazuet, 23ème en 52'39"
Bruno Gaillard, 123ème en 1h07'05"
Florian Sautet, 134ème en 1h08'52"

Classement complet


6 km de Matour, samedi 27 septembre 2014 :


Angel Fernandes, 6ème  en 25'24" et 1er cadet
Géraldine Fernandes, 23ème en 33'33" et 4ème féminine sur 41 classés

Classement complet

 


10 km de Digoin, samedi 20 septembre 2014 :


Géraldine Fernandes, 197ème en 59'05" sur 265 classés

Classement et photos...
 


5 & 10 km de Charlieu, samedi 6 septembre 2014 :


5 km :
Mansour Benfatah, 5ème en 17'14", 1er V2
Nicolas Gardet, 10ème en 18'17", 2ème junior 
Angel Fernandes, 30ème en 22'32", 1er cadet
Géraldine Fernandes, 51ème en 29'31"

Classement complet

10 km : 
Marcel Wolf, 4ème en 37'13", 1er V2
Jean-Paul Aubonnet, 33ème en 44'37"

Classement complet


2ème édition des foulées thermales de Montrond les Bains, samedi 30 Août 2014 :


5 km : 
Marcel Wolf, 9ème en 17'31", 1er V2
Angel Fernandes, 35ème en 20'40", 3ème cadet
Géraldine Fernandes, 88ème en 26'49" sur 121 participants

Résultats complets      Site des foulées Foréziennes
 


Trail de Courchevel, dimanche 3 août 2014 :


Sur 20 km :
Didier Moulin, 83ème en 3h32'18"
Résultats des 3 courses 2014        Le site


7ème édition de la ronde du canal, Briennon, samedi 2 août 2014 :


Course féminine, 6200m :
géraldine Fernandes, 40ème en 36'20"

Cathereine Marquet, 51ème en 38'59"

Classements féminin & masculin

Course Masculin, 9400m :
Mansour Benfatah, 7ème en 32'58"
Stéphane Chapeau, 43ème en 37'43"
Patrick Romagny, 88ème en 40'56"
Angel Fernandes, 113ème en 43'18"
Michel Thoral, 152ème en 48'17"


 


 

 


Challenge de la Côte Roannaise 2013-2014 :


Classement Féminin :
Géraldine Fernandes, 5ème
Classement masculin :
Patrick Romagny, 9ème
José Bairros, 11ème
Christophe Paterna, 17ème
Vincent Romagny, 40ème

Valentin Romagny, 41ème

Classements complets

 


Trail de la forêt de Lespinasse, lundi 14 juillet 2014 :


7 km :
Mansour Benfatah, 1er scratch en 23'19", 1er V2
Stéphane Chapeau, 13ème en 26'23"
Sylvain Ferreira, 24ème en 27'54"
José Bairros, 35ème en 28'56"
Patrick Romagny, 36ème en 29'01"
Angel Fernandes, 122ème en 30'39"
Michel Thoral, 75ème en 33'24"
Christophe Bidet, 84ème en 34'26"
Géraldine Fernandes, 122ème en 40'00"
Classement 7 km

 


Les photos
21 km :
Christophe Paterna, 30ème en 1h48'30" 
Quentin Patissier, 55ème en 1h58'22"
Alexandre Bairros, 84ème en 2h21'08"
Florian sautet, 98ème en 2h28'34"
Classement 21 km

 


100 km entre terre et mer, Cléder (Bretagne), dimanche 13 juillet 2014 :


Jean-Luc Salles en 11h30. Bravo !

Le site


7ème édition du Trail du Rail, Amplepuis, dimanche 6 juillet 2014 :


9 km :
Géraldine Fernandes, 88ème en 1h04'59" sur 98 classés.

22 km :
Bernard Poulard, 18ème en 1h49'49"

Résultats 2014      Site du TdR


22ème grimpette de Dun, dimanche 29 juin 2014 :


Mini-grimpette de 4,9 km :
Marcel Wolf, 1er scratch en 18'00". 


Semi marathon de Vassivière, dimanche 29 juin 2014 :


Bernard Poulard, 35ème au scratch en 1h26'52", 5ème V2.

Résultat complet     Le site

nous avons passé le week-end au lac de Vassivière où nous avons eu un 
> temps correct. samedi beau temps et hier pour le semi il faisait un 
> temps idéal peu de soleil et quelques gouttes de temps en temps mais 
> rien de très méchant.  Belle organisation mais parcours assez vallonné 
> pour un semi qualificatif. Mon chrono est 1h26'52", 35ème place au 
> scratch et 5èmeV2.
> Dimanche prochain je compte courir à Amplepuis.

 

 

 


10 km de Riorges, vendredi 27 juin 2014 :


Mansour Benfatah, 11ème en 34'44", 1er V2
Marcel Wolf, 21ème en 36'33", 2ème V2
Jean-Paul Aubonnet, 30ème en 38'24"
Eric Mazuet, 39ème en 39'30"
Stéphane Chapeau, 47ème en 40'05"
Sylvain Ferreira, 60ème en 41'17"
Vincent Romagny, 63ème en 41'36"
Christophe Paterna, 82ème en 42"41'
Romain Fontenelle, 95ème en 43'34"
Quentin Patissier, 96ème en 43'36"
Bruno Gaillard, 98ème en 43'44"
José Bairros, 102ème en 44'00"
Angel Fernandes, 103ème en 44'11", 3ème cadet
Yannick Ferlet, 107ème en 44'38"
Romaric Arnaud, 118ème en 45'19"
Guy Mercier, 134ème en 46'32"
Jean-Luc Salles, 135ème en 46'35"
Alexandre Bairros, 162ème en 49'50"
Michel Thoral,165ème en 49'50"
Christophe Bidet, 170ème en 50'39"
Rémy Feugère, 172ème en 51'00"
Didier Moulin, 179ème en 51'47"
Robert Bonjoch, 182ème en 51'57"
Valentin Romagny, 185ème en 52'06"
Nicolas Feugère, 196ème en 53'27"
Pascal Berger, 210ème en 55'14"
Géraldine Fernandes, 228ème en 57'06"
Pascal Philippe, 229ème en 57'08"
Laura Feugère, 231ème en 57'39"
Christian Feugère, 232ème en 57'39"
Agnès Moulin, 234ème en 59'14"
Maryline Duris, 235ème en 59'37"
Fabienne Philippe, 238ème en 1h01'59"
Catherine Marquet, 242ème en 1h04'18"
Marie France Romagny, 244ème en 1h05'01"
Patrick Raquin, 245ème en 1h05'01"

Résultats complets     Classement par catégorie     Classement athlètes ORMA     Photos de Véro...


Course nature des 11 km du Vizezy Montbrison, dimanche 22 juin 2014 : 


Géraldine Fernandes, 210ème en 1h22'06" sur 231 classés.

 


Course de la Roharie, Charlieu, samedi 14 juin 2014 :


15 km :
Bernard Poulard, 25ème en 1h07'01"      Classement

Duo : 
Marcel Wolf - Diane Wolf, 1er en 58'30"
Florian Sautet - Emilien Giroud, 15ème en 1h18'53"   Classement duo            Le site


Eurofoulée (5 & 10 km), Andrézieux-Bouthéon, samedi 14 juin 2014 :


5 km :
José Bairros, 22ème en 20'44"
Classement

10 km :
Mansour Benfatah, 7ème en 35'37", 1er V2
Stéphane Chapeau, 43ème en 40'40"
Patrick Romagny, 89ème en 44'31"
Angel Fernandes, 146ème en 48'46", 2ème cadet
Géraldine Fernandes, 262ème en 1h05'18"

Classement        Le site


30ème éditiondu tour du lac d'Aiguebelette, samedi 1er juin 2014 :


Marcel Wolf, 21ème en 1h01'22", 2ème V2 sur 1621 classés

Classement         Le site


10 km du Coteau, vendredi 23 mai 2014 :


Mansour Benfatah, 14ème en 34'06", 1er V2
Marcel Wolf, 34ème en 36'02", 2ème V2
Stéphane Chapeau, 61ème en 37'45"
Jean-Paul Aubonnet, 67ème en 37'49"
Nicolas Gardet, 78ème en 38'27", 2ème junior

Vincent Romagny, 79ème en 38'28"
Sylvain Ferreira, 117ème en 39'39"
Christophe Paterna, 120ème en 39'52"
José Bairros, 165ème en 41'32"
Christophe Rimaud, 185ème en 42'27"
Patrick Romagny, 190ème en 42'39"


 
Angel Fernandes, 198ème en 42'58", 1er cadet
Romain Fontenelle, 206ème en 43'23"
Valentin Romagny, 227ème en 44'20"
Bruno Gaillard, 321ème en 49'05"

Michel Thoral, 332ème en 49'27"
Géraldine Fernandes, 395ème en 55'21"

Pascal Berger, 411ème en 56'32"
Laura Feugère, 415ème en 57'01"
Maryline Duris, 422ème en 58'08"
sur 445 classés.
Bravo à toutes et à tous !

Résultats complets          La course en photos

 

 


La corrida Mounarde, St Priest-en Jarez, samedi 17 mai 2014 :


5 km : (100 inscrits)
Stéphane Chapeau, 10ème en 20'38", 3ème V1
Patrick Romagny, 15ème en 22'23", 4ème V1
José Bairros, 23ème en 23'15", 6ème V1 sur 87 classés

Résultats complets (5 & 10 km)


15 km du Puy en Velay, jeudi 1er mai 2014 :


 

Marcel Wolf, 56ème au scratch sur 1250 classés en 56'00" et 2ème V2

   Résultats complets              Le site officiel

 


La Rivatière (course nature), Rivas, jeudi 1er mai 2014 :


7km :
Angel Fernades, 43ème en 32'07", 3ème cadet
Géraldine Fernandes, 131ème en 41'34", 21ème SEF sur 204 participants.

Le site officiel          Résultats complets         Classement par catégorie


13ème édition du trail de la côte Roannaise, dimanche 27 avril 2014 :


13 km nocturne :

Eric Mazuet, 11ème en 1h14'03"
Laurent Froment, 22ème en 1h18'16" sur 51 classés.

30 km :

Eric Mazuet, 29ème en 3h21'36"
Laurent Froment, 54ème en 3h42'17"
Christophe Paterna, 106ème en 4h10'19"
sur 139 classés.

 

13 km :

Marcel Wolf, 4ème en 1h04'55"
Stéphane Chapeau, 10ème en 1h07'40"
Sylvain Ferreira, 29ème en 1h14'33"
Patrick Romagny, 31ème en 1h15'17"
Quentin Patissier, 51ème en 1h17'52"
José Bairros, 53ème en 1h18'03"
Romain Fontenelle, 80ème en 1h23'46"
Michel Thoral, 108ème en 1h31'15"
Florian Sautet, 109ème en 1h31'15"
Didier Moulin, 126ème en 1h35'16"
Alexandre Bairros, 144ème en 1h38'35"
Christophe Bidet, 147ème en 1h39'06"
Marie-Christine Melin, 177ème en 1h50'37"
Géraldine Fernandes, 181ème en 1h52'43"
sur 201 classés.


Classement 13 km nocturne           Classement 30 km            Classement 13 km            Challenge 13km-30km           Photos...             D'autres photos...               Article de presse


10 km de Roanne, samedi 12 avril 2014 :


Mansour Benfatah, 25ème en 34'37" et 1er V2
Marcel Wolf, 40ème en 36'11" et 2ème V2
Eric Mazuet, 68ème en 38'12"
Yannick Ferlet, 77ème en 38'42"
Stéphane Chapeau, 94ème en 39'42"
Nicolas Gardet, 116ème en 40'34" et 3ème junior

Salim Djaid, 145ème en 41'41" et 1er cadet
Vincent Romagny, 167ème en 42'25"

Patrick Romagny, 192ème en 43'18"
José Bairros, 213ème en 43'51"
Romain Fontenelle, 224ème en 44'15"

Michel Thoral, 351ème en 51'29"
Didier Moulin, 362ème en 52'18"

Géraldine Fernandes, 428ème en 57'21"
Fabienne Philippe, 448ème en 1h01'06"
Jérome Roche, 448ème en 1h08'57"
Bravo à toutes et à tous.

Résultats                Les photos...          D'autres photos...        Article de presse      Le Fichier PowerPoint


7ème édition de la course nature "La Marcellinoise ", dimanche 6 avril 2014 :


6,5 km : 

Mansour Benfatah, 2ème scratch en 20'38" et 1er V2
Stéphane Chapeau, 20ème en 22'51", 4ème V1
Salim Djaid, 27ème en 24'04", 3ème cadet
José Bairros, 43ème en 25'28", 11ème V1
Angel Fernandes, 61ème en 27'20", 6ème cadet sur 231 classés

13,6 km :
Patrick Romagny, 55ème en 59'52", 20ème V1
Géraldine Fernandes, 508ème en 1h30'05", 33ème sénior sur 545 classés

Bravo à toutes et à tous...

Résultats 6,5 km         Résultats 13,6 km        Le site

 


3ème édition du semi-marathon de Feurs, dimanche 23 mars 2014 :


Bernard Poulard, 68ème en 1h21'17" et 5ème V2
Géraldine Fernandes, 850ème en 2h09'27"

Résultats complets


Championnat national UFOLEP de cross country de St Maximin (Oise), dimanche 16 mars 2014 :


Minimes G : 
Jules Roche, 11ème
Quentin Groslambert, 16ème
Lucas Azéma, 19ème

Cadets :
Salim Djaid, 4ème

Juniors : 
Nicolas Gardet, Vice-Champion National

Vétérans - 55 ans :
Mansour Benfatah, Vice-Champion National
Eric Mazuet, 13ème
José Bairros, 42ème

Vétérans + 55 ans :
Jean-Paul Aubonnet, Champion National

Equipe Rhône-Alpes Vétérans : Vice-Championne Nationale

Résultats complets ORMA             Article de presse         Photos de Monique            Photos de Claire        Week-end à St Maximin

Bravo à tous pour ces très belles performances et merci aux accompagnateurs pour leurs encouragements sur un parcours difficile. 

 


5 & 10 km de Mably, samedi 1er mars 2014 :


 

5 km :

Mansour Benfatah, 2ème en 16'44" et 1er V2
Yannick Ferlet, 10ème en 18'12" et 2ème V1
Nicolas Gardet, 12ème en 18'35" et 1er Junior
EricMazuet, 14ème en 18'35" et 3ème V1
Salim Djaid, 21ème en 19'25" et 3ème Cadet
Angel Fernandes, 28ème en 20'40"
Jules Roche, 34ème en 21'15" et 2ème minime M
Julien Feugère, 41ème en 22'08" et 3ème minime M
Lucas Azéma, 42ème en 22'09"
Quentin Groslambert, 45ème en 22'16"
Alexandre Bairros, 47ème en 23'21" et 3ème espoir M
Michel Thoral, 53ème en 25'05" et 1er V3
Nelly Delomier, 55ème en 26'06" et 1ère Junior F
Laura Feugère, 57ème en 26'36" et 2ème Junior F
Géraldine Fernandes, 59ème en 27'26" et 2ème Sénior F
Fabienne Philippe, 63ème en 28'43"
Marie France Romagny, 67ème en 30'47"

Classement 5 km

10 km :

Sylvain Denis, 1er scratch en 34'01" et 1er Sénior
Bernard Poulard, 15ème en 38'30" et 2ème V2
Stéphane Chapeau, 18ème en 38'44"
Patrick Romagny, 32ème en 40'18"
Vincent Romagny, 53ème en 41'56"
José Bairros, 62ème en 42'33"
Christophe Rimaud, 71ème en 43'25"
Quentin Patissier, 75ème en 44'17"
Valentin Romagny, 80ème en 44'58" et 1er Junior M

Classement 10 km

L'après midi en photos...

Bravo à toutes et à tous pour votre prestation.

 

            


Course pour le mérite, Roanne le dimanche 23 février 2014 

Championnat inter-régional FFA de cross country, Annonay, dimanche 16 février 2014 


Vétérans :
Mansour Benfatah, 36ème en 35'09" qualifié pour la final

Marcel Wolf, 85ème en 36'58"

Cadets :
Salim Djaid,73ème en 18'55"

Résultats complets


4ème nuit blanche du Pilat, samedi 15 février 2014 :


José bairros, 326ème en 1h19'37"
Christophe Paterna, 482ème en 1h25'03"
Didier Moulin, 760ème en 1h35'20"

Alexandre Bairros, 852ème en 1h40'05"

Résultats complets


Championnat régional FFA de cross country, Aix les Bains, dimanche 2 février 2014 :


Vétérans :
Mansour Benfatah, 38ème et vice-champion régional V2 (qualifié)
Marcel Wolf, 70ème (qualifié)
Eric Mazuet, 145ème
José Bairros, 304ème sur 417 classés

Cadets :
Salim Djaid, 45ème (qualifié)

Juniors F :
Florence Bairros, 23ème (qualifiée)

Le championnat inter-régional se déroulera le dimache 16 février 2014 à Annonay.


Foulées du Mont d'Or, dimanche 26 janvier 2014 :


Sur le 25 km : Bernard Poulard, 49ème au scratch en 1h52'22" et 7ème V2 sur 677 classés

Le site       Résultats complets


Duo des deux St Haon, dimanche 19 janvier 2014 :

Départemental FFA de cross country, St Genest Lerpt, dimanche 12 janvier 2014 : 


 

Cadets :
Salim Djaid, 2ème en 14'13, vice champion Loire

Juniors F :
Florence Bairros, 2ème en 17'44, vice championne Loire

Juniors M :
Nicolas Gardet, 4ème en 17'58

Séniors :
Quentin Patissier, 53ème en 41'20"

Vétérans : 
Mansour Benfatah, 3ème au scratch et champion de la Loire V2, en 25'20
Marcel Wolf, 19ème et 2ème V2 et vice champion Loire, en 27'30
Eric Mazuet, 25ème en 28'02
Yannick Ferlet, 39ème en 29'06
Patrick Romagny, 43ème en 29'35
José Bairros, 63ème en 31'28, s
ur 106 concurrents au départ.

Olympique de Riorges : 5ème par équipe sur 15

 

Résultats complets       Photos de Dédé            Photos de Claire

 


35ème cross Régional UFOLEP de Riorges, samedi 4 janvier 2014 :


Photos du cross      D'autres photos...

Résulats par catégories :

  • En junior masculin

1

128

19' 37''

GARDET NICOLAS

3

129

22' 53''

ROMAGNY VALENTIN

 

 

  • En junior féminine

1

113

17' 54''

BAIRROS FLORENCE

2

118

20' 51''

DELOMIER NELLY

3

119

21' 37''

FEUGERE LAURA

 

  • En senior masculin

7

309

42' 16''

PATISSIER QUENTIN

8

266

46' 44''

ROMAGNY VINCENT

 

  • En senior féminine

SEF

5

282

34' 41''

FERNANDES GERALDINE

 

  • En vétéran masculin

2

260

25' 56''

BENFATAH MANSOUR

6

261

27' 31''

WOLF MARCEL

11

262

28' 44''

MAZUET ERIC

15

265

29' 35''

ROMAGNY PATRICK

16

267

29' 38''

FROMENT LAURENT

18

264

31' 00''

PATERNA CHRISTOPHE

21

259

31' 30''

BAIRROS JOSE

3

308

28' 17''

AUBONNET JEAN-PAUL

 

Eveils F 
Eveils M
Poussines
Poussins
Benjamines

Minimes F + Benjamins
Minimes M
Cadettes
Cadets
Juniors F + V2 F


Juniors M + V1 M + V2 M
Séniors F + V1 F
Séniors M
Classement Clubs UFOLEP

 

 


Montée de Chambles, dimanche 29 décembre 2013 :


Géraldine Fernandes, 930ème sur 1070 classés en 1h16'16"


Corrida de St Rambert, dimanche 22 décembre 2013 :


Christophe Rimaud, 66ème en 28'28"

Résultat complet


Corrida de Pouilly le Nonains, samedi 14 décembre 2013 :


3

12

32' 24''

BENFATAH MANSOUR

OLYMPIQUE RIORGES

V2M

1

16

106

35' 22''

GARDET NICOLAS

OLYMPIQUE RIORGES

JUM

1

21

19

35' 44''

FERLET YANNICK

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

12

29

79

36' 58''

MAZUET ERIC

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

17

34

108

37' 39''

ROMAGNY PATRICK

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

19

48

23

39' 04''

PATERNA CHRISTOPHE

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

25

56

14

39' 29''

BAIRROS JOSE

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

28

57

109

39' 50''

ROMAGNY VALENTIN

OLYMPIQUE RIORGES

JUM

3

58

107

39' 51''

ROMAGNY VINCENT

OLYMPIQUE RIORGES

SEM

9

83

37

48' 11''

BIDET CHRISTOPHE

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

41

85

34

48' 44''

MOULIN DIDIER

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Feminine

19

18

29' 51''

FERNANDES GERALDINE

OLYMPIQUE RIORGES

SEF

9

24

15

30' 59''

DELOMIER NELLY

OLYMPIQUE RIORGES

JUF

1

25

105

31' 30''

FEUGERE LAURA

ORMA

JUF

2

28

120

32' 38''

DURIS MARYLINE

OLYMPIQUE RIORGES

V2F

7

 

cadet

1

13

21' 20''

DJAID SALIM

OLYMPIQUE RIORGES

CAM

1

3

21

23' 55''

FERNANDES ANGEL

OLYMPIQUE RIORGES

CAM

3

4

112

26' 59''

FEUGERE REMY

OLYMPIQUE RIORGES

CA

La course en photos...         D'autres photos      Encore des photos...


56ème Cross de Volvic, samedi 23 novembre 2013 :


Course n°1 (10800m) : José Bairros,57ème scratch sur 150 en 47'33" et 27ème V1 sur 52 classés.

Résultats complets 

 Les courses en photos...


           


10 km de Vénissieux, dimanche 17 novembre 2013 :


Mansour Benfatah, 69ème en 34'05" ; 3ème V2
Marcel Wolf, 161ème en 36'30"
Yannick Ferlet, 249ème en 38'30"
Patrick Romagny, 357ème en 40'24"
Christophe Paterna, 346ème en 40'48"
José Bairros, 424ème en 41'50" sur 964 classés       

Résultats complets


3 & 5 lieues de Bonson, lundi 11 novembre 2013 :


Sur les 3 lieues :
Marcel Wolf, 16ème en 38'42"
Patrick Romagny, 58ème en 42'15"

Christophe Paterna,114ème en 44'13"
Vincent Romagny, 124ème en 44'29"
José Bairros, 133ème en 44'54"
Valentin Romagny, 157ème en 45'17"
Alexandre Bairros, 493ème en 51'53"
Géraldine Fernades, 732ème en 57'16"  sur 1454 classés.

Résultats Complets


Marathon  de Lausanne, dimanche 27 octobre 2013


Laurent Froment, 296ème sur 1160 classés en 3h29'16" et 122ème V1.        Résultats complets           Bravo Laurent !


Championnats de France de Marathon  à Toulouse, dimanche 27 octobre 2013


Aux championnats de France de Marathon dimanche 27 octobre à Toulouse, Bernard Poulard se classe 298ème en 3h04’32 sur 1334 classés et termine 39ème V2.     Classement masculin            Classement féminin               Le site officiel             Quelques photos
Bravo Bernard !


19ème Tour pédestre de St André d'Apchon, dimanche 20 octobre 2013


Féminines (5,3 km) :
Géraldine Fernandes, 6ème en 29'01", 3ème SEF

Classement complet

Masculins (7,9 km) :
Salim Djaid, 14ème en 32'39", 1er cadet
Valentin Romagny, 23ème en 34'48", 1er junior
Vincent Romagny, 24ème en 34'48"
Christophe Paterna, 25ème en 34'48"
José Bairros, 35ème en 36'18"
Patrick Romagny, 40ème en 39'14" 

Classement complet        Les photos de la course

 


Chazay d'Azergues, dimanche 13 octobre 2013 : 


Bernard Poulard, 1h38'02'', 14ème au scratch et 2èmeV2


Montée de la Croix du Sud, samedi 12 octobre 2013


Anthony Maresq, 17ème en 51'26" 
Yannick Ferlet, 19ème en 52'07"

Salim Djaid, 26ème en 53'38", 1er cadet
Sylvain Denis, 30ème en 54'34"
Patrick Romagny, 38ème en 56'06"
Benjamin Maresq, 56ème en 57'38"

José Bairros, 66ème en 59'07"
 
Vincent Romagny, 83ème en 1h00'38"
Valentin Romagny, 84ème en 1h00'39", 1er junior
Didier Bufferne, 87ème en 1h01'27"

Florian Sautet, 101ème en 1h03'02"
Alexandre Bierce, 142ème en 1h10'25"
Alexandre Bairros, 143ème en 1h10'30"
Florence Bairros, 163ème en 1h16'12", 1ère cadette
Géraldine Fernandes, 171ème en 1h17'10"

Classement complet                 Les photos...


Marathon de Lyon, dimanche 6 octobre 2013


Christophe Paterna, 821ème en 4h14'50" sur 1335 classés. Bravo Christophe !     Classement complet


Trail de Sail sous Couzan (21 km), dimanche 29 septembre 2013


Bernard Poulard, 5ème au scratch en 1h29'53" et 1er V2. Bravo Bernard !        Classement complet


Foulée Matourine, Matour samedi 28 septembre 2013


Sur le 6 km :
Géraldine Fernandes, 1ère féminine en 32'41".   Bravo Géraldine !

Classement général 


100 km de Millau, samedi 28 septembre 2013


Jean-Luc Salles boucle les 100 km en 11h46'et se classe 388ème sur 1319 athlètes classés.

Bravo Jean-Luc pour cette grande performance qui restera, à n'en pas douter, un grand souvenir personnel d'athlétisme hors stade !

Classement complet                     Le site


5 & 10 km de Charlieu, samedi 7 septembre 2013


5 km : 
Mansour Benfatah, 1er scratch en 17'05" , 1er V2
Nicolas Gardet, 6ème en 18'45", 1er junior
Salim Djaid, 10ème en 19'30", 1er cadet
José Bairros, 17ème en 21'02", 2ème V1
Angel Fernandes, 18ème en 21'02", 1er minime
Florence Bairros, 21ème (3ème scratch féminin) en 21'37", 1ère cadette
Alexandre Bairros, 29ème en 22'39", 1er espoir 
Géraldine Fernandes, 41ème en 26'48", 2ème sénior
Pascal Berger, 46ème en 27'04"
Maryline Déplace, 47ème en 27'06", 1ère V2
Laura Feugère, 48ème en 27'08", 1ère junior

Classement 5 km

10 km : 
Patrick Romagny, 23ème en 41'27"
Vincent Romagny, 48ème en 44'27"

Classement 10 km

 

 Les photos de Claire


5 km de Montrond les Bains, dimanche 1er septembre 2013


Mansour benfatah, 4ème en 16'19" et 1er V2
Salim Djaid, 22ème en 18'42" et 1er cadet
Angel Fernandes, 40ème en 20'54" et 2ème minime
Géraldine Fernandes, 67ème en 25'41" et 2ème senior sur 103 athlètes classés.

 

Bravo Mesdames et Messieurs !       Album photos            Classement complet du 5 km


6ème édition de la Ronde du canal à Briennon le samedi 3 Août 2013


Masculins :
Marcel Wolf, 16ème en 34'16"
Vincent Romagny, 41ème en 37'18"
Patrick Romagny, 59ème en 38'35"
Christophe Paterna, 87ème en 40'41"
José Bairros, 104ème en 41'42"
Alexandre Bairros, 122ème en 43'54"
Florian Sautet, 169ème en 47'05"
Michel Thoral,175ème  en 48'20"

sur 211 classés.
 
Féminines : 
Florence Bairros, 7ème en 27'51" et 1ère cadette avec le record
Géraldine Fernades, 46ème en 34'38"
Maryline Duris, 50ème en 35'13"
Catherine Marquet, 64ème en 37'46"
Marie-France Romagny, 72ème en 40'57" 

sur 81 classées.

Résultats complets        La course en photos..       Bravo à toutes et à tous !

 


41ème Marvejols - Mende, dimanche 21 juillet 2013


Bernard Poulard, 99ème en 1h35'40" et 5ème V2 sur 3500 participants.   Résultats complets    Le site 


Derniers résultats :

La Foulée Cuinzerote, dimanche 21 juillet 2013


Géraldine Fernandes, 2ème en 41'39" et 1ère SE F  
Classement féminin

Marcel Wolf, 8ème en 41'07"          
Classement masculin

 

 


Trail court de St Germain Lespinasse, dimanche 14 juillet 2013


Sur le 7 km :

Anthony Maresq ,4ème  en 24’57 
Salim Djaid, 14ème en  26’56 et 1er cadet
Christophe Rimaud 15ème en 26’58
Vincent Romagny 19ème en 27’20
José Bairros 30ème en 27’52
Patrick Romagny 32ème en 27’54
Benjamin Maresq 35ème en 28’11
Christophe Paterna 39ème en 28’29
Florence Bairros 51ème  en 29’46 et 1ère cadette
Alexandre Bairros 70ème en 30’45
Florian sautet  76ème en 31’11
Didier Bufferne 80ème en 31’18
Patrick Raquin 84ème en 31’39
Michel Thoral 100ème en 32’55
Géraldine Fernandes 135ème en 37’35
Maryline Duris 149ème en 40’12 sur 176 classés.


Bravo Mesdames et Messieurs !

Classement du 7 km         Classement du 21 km           Les photos de Martine


6ème trail des rails à Amplepuis, dimanche 7 juillet 2013


Sur le 8 km :

Sylvain Denis, 8ème en 34'20" sur 75 partants  

Classement complet

Sur le 20 km :

Marcel Wolf, 6ème en 1h39'54" et 3ème V1
Bernard Poulard, 7ème en 1h40'42" et 1er V2 sur 118 partants

Résultats complets

Le site de Y'A.C.A. Courir

 


10 km de Riorges, vendredi 28 juin 2013


Anthony Maresq, 32ème en 37'02"
Eric Mazuet, 49ème en 38'44"
Sylvain Ferreira, 70ème en 40'15"
Christophe Rimaud, 72ème en 40'19"
Vincent Romagny, 81ème en 41'10"
Patrick Romagny, 82ème en 41'12"
Salim Djaid, 83ème en 41'14" et 3ème cadet
Christophe Paterna, 99ème en 42'09"
José Bairros, 111ème en 42'50"

Benjamin Maresq, 130ème en 42'41" et 3ème Es M

 
Didier Bufferne, 153ème en 46'22"
Romaric Arnaud, 159ème en 47'00"
Alexandre Bairros, 179ème en 49'02"
Michel Thoral, 199ème en 50'29"
Agnès Moulin, 234ème en 55'27"
Géraldine Fernandes, 23ème en 55'31"
Maryline Duris, 240ème en 57'11"
Eliane Choleton, 246ème en 59'39" et 1ère V3
Laura Feugère, 248ème en 1h00'19"et 2ème Es F
Catherine Marquet, 252ème en 1h01'22"
Patrick Raquin, 253ème en 1h01'23"


La soirée en photos...
 


Trail des Salles (Haut en Forez), dimanche 23 juin 2013


Sur le 25 km (+ 886 m D+) :

Eric Mazuet, 6ème et 4ème V1 en 2h12'37"
Laurent Froment, 12ème et 8ème V1 en 2h23'02"

Le site


Biathlon, Mably le 22 juin 2013


Michel Thoral, 2ème sur le petit parcours (1,5km + tir + 1,3 km + tir)


Eurofoulée, Andrézieux Bouthéon, samedi 15 juin 2013


Sur le 5 km :
Mansour Benfatah, 4ème en 14'57" et 1er V2
Patrick Romagny, 29ème en 17'45"
Salim Djaid, 32ème en 18'07" et 3ème cadet
José Bairros, 37ème en 18'54"
Florence Bairros, 37ème en 19'14", 2ème féminine et 1ère cadette
Didier Bufferne, 43ème en 20'10" sur 70 classé
s

Résultats complets        Les photos de la course


 


Marathon de Poitiers Futuroscope, dimanche 26 mai 2013


Bernard Poulard, 60ème en 3h02'41" et 7ème V2    

Le site


29ème tour du lac d'Aiguebelette, dimanche 9 juin 2013


Bernard Poulard, 32ème sur 1598 partants en 1h03'04" et 4ème V2.   Le site


10 km du Coteau, vendredi 31 mai 2013


Mansour Benfatah, 13ème en 34'10" et 1er V2
Anthony Maresq, 37ème en 36'23"
Marcel Wolf, 39ème en 36'45"
Laurent Froment, 86ème en 39'23"
Patrick Romagny, 108ème en 40'21"
Vincent Romagny, 122ème en 40'38"
Christophe Rimaud, 127ème en 40'54"
Valentin Romagny, 164ème en 42'06"
José Bairros, 200ème en 43'43"
Benjamin Maresq, 208ème en 44'13"
Florence Bairros, 214ème en 44'27" et 1ère cadette
Alexandre Bairros, 263ème en 46'42"
Romaric Arnaud, 264ème en 46'42"
Didier Bufferne, 322ème en 49'56"
Michel Thoral, 343ème en 50'33"
Florian Sautet, 352ème en 51'24"
Géraldine Fernandes, 403ème en 58'31" 
sur 432 classés

Résultats complets                   La soirée en photos...                        Résultats (pdf)

Classement équipes :
6ème en 2h26'41" ORMA 1
19ème en 2h43'39" ORMA 2
28ème en 3h08'39" ORMA 3 sur 34 équipes


La corrida Mounarde à St Priest en Jarez, samedi 26 mai 2013


Patrick Romagny, 17ème en 22'11" et 5ème V2
José Bairros, 28ème en 23'43" et 6ème V1 sur 79 au départ.
Bravo Messieurs


La course des Vergnes (Clermont Ferrand) 10 km, dimanche 28 avril 2013


Mansour Benfatah, 3ème au scratch en 34'12" et 1er V2


Trail de la côte Roannaise, samedi 27 avril 2013


Sur le 35 km :
Eric Mazuet, 20ème en 4h00'41"
Bernard Poulard, 28ème en 4h07'24"

Sur le 13 km :

Anthony Maresq, 9ème en 58'54"
Patrick Romagny, 26ème en 1h04'26"
Christophe Rimaud, 47ème en 1h08'36"
Christophe Paterna, 49ème en 1h08'57"
Benjamin Maresq, 67ème en 1h11'21"
José Bairros, 73ème en 1h12'04"
Vincent Romagny, 88ème en 1h14'38"
Patrick Raquin, 100ème en 1h16'37"
Florian Sautet, 113ème en 1h18'25"
Alexandre Bairros, 117ème en 1h19'09" 
Michel Thoral, 155ème en 1h27'14"
sur 192 classés.

Bravo Messieurs !

Classement 35 km           Classement 13 km          Les photos de Claire

 

 


Semi-marathon d'Annecy, dimanche 21 avril 2013


Laurent Mons, 2436ème en 2h04'27" sur 3546 classés

Classement complet


Marathon de Londres, dimanche 21 avril 2013


Guy Mercier, 12426ème en 4h07'17" sur 35000 participants


6ème édition de la Marcellinoise, dimanche 7 avril 2013


Sur le 6,5 km :
Mansour Benfatah, 1er scratch en 20'46"
Vincent Romagny, 26ème en 24'39"
Valentin Romagny, 27ème en 24'43"et 2ème junior
Patrick Romagny, 29ème en 25'04"
Salim Djaid, 33ème en 25'13"
Florence Bairros, 45ème en 26'31" et 1ère cadette
José Bairros, 48ème en 26'39" sur 172 classés

Les photos          Résultats complets

 

 


Semi-marathon de Feurs, dimanche 24 mars 2013


Christophe Rimaud, 238 sur 727 en 1h34mn10s Résultats complets

Résultats complets

 


10 km de Roanne, samedi 16 mars 2013


Anthony Maresq, 39ème en 36'32"
Eric Mazuet, 68ème en 38'29"
Vincent Romagny, 69ème en 38'48"
Valentin Romagny, 120ème en 40'48" et 1er Junior
Patrick Romagny, 129ème en 41'20"
José Bairros, 193ème en 44'43"
Alexandre Bairros, 280ème en 49'28"
Michel Thoral, 339ème en 53'41"
Géraldine Fernandes, 362ème en 56'51"
Agnès Moulin, 369ème en 58'38"  
sur 389classés.

Résultats complets          La course en photos

 


National UFOLEP de cross-country d'Epinal, dimanche 10 mars 2013


En benjamins : 
Jules Roche, 8ème sur 17 en 10'58" soit 13,7 km/h

En cadettes :
Florence Bairros, 2ème sur 24 en 16'25" soit 14,6 km/h :  vice-championne de France UFOLEP

En cadets :
Salim Djaid, 11ème sur 25 en 18'24" soit 14,7 km/h

En Juniors :
Valentin Romagny, 8ème sur 15 en 23'35" soit 14,8 km/h

En vétérans : 
Marcel Wolf, 8ème en 37'19" soit 15,3 km/h
Thierry Champalle (AMAR), 11ème en 37'39" soit 15,1 km/h
Eric Mazuet, 20 ème en 38'39"
Eric Marcellin (RUNNING MABLY), 35ème en 41'34" soit 13,7 km/h
Patrick Romagny, 37ème en 42'08" soit 13,5 km/h
José Bairros, 47ème en 45'27" soit 12,5 km/h

Classement benjamins     Classement cadettes     Classement cadets     Classement juniors     Classement vétérans

Le week-end en photos          Tous les renseignements


Trail des trois châteaux du Creusot,samedi & dimanche 9 et 10 mars 2013


Laurent Froment, 23ème sur 86 classés en 5h34'32" (le samedi, nocturne de 20 km en 1h56'02" avec 650 m de dénivelé et 35 km le dimanche en 3h34'32" avec 1050 m de dénivelé)

Résultats complets     Le site


Championnats de France de cross-country à Lignières en Berry, dimanche 3 mars 2013


En cadettes : Flrence Bairros termine à la 174ème place sur 312 classées en 17'25"  Classement cadettes

En vétérans : Mansour Benfatah se classe 126ème sur 308 classés en 35'34" et 3ème V2.  Classement vétérans 

Tous les résultats            Les championnats en photos...


5 & 10 km de Mably, samedi 2 mars 2013


5 & 10 km de Mably, samedi 2 mars 2013

 

5 km :
Marcel Wolf, 14ème
Vincent Romagny, 21ème
Eric Mazuet, 25ème
Valentin Romagny, 26ème et 2ème junior
Salim Djaid, 30ème et 2ème cadet
Emeline Raquin, 39ème et 1ère minime
Didier Bufferne, 41ème
Michel Thoral, 46ème
Fabienne Philippe, 50ème et 3ème V1 F
Pascal Philippe, 51ème

Classement 5 km (Suite à un problème, il n'y a pas de chrono)

Les participants du 5 km

Les participants du 10 km et quelques uns du 5 km

10 km :
Sylvain Denis, 4ème en 35'39" et 3ème SEM
Anthony Maresq, 12ème en 37'12"
Patrick Romagny, 41ème en 41'51"
Christophe Rimaud, 45ème en 42'13"
José Bairros, 61ème en 44'20"
Alexandre Bairros, 75ème en 47'07"

Classement 10 km 

 

 Les courses en photos...        


Semi-marathon de St Priest, dimanche 17 février 2013


Guy Mercier, 201ème en 1h37'27" sur 665 classés
Résultats complets 
(après le clique sur le lien, voir onglet en bas à gauche)


4ème édition de la nuit blanche du Pilat, samedi 16 février 2013


José Bairros, 548ème en 2h04'32"
Alexandre Bairros, 750ème en 2h19'15"

Résultats complets           Les photos de Claire 


Championnats inter-régionaux FFA de cross country à Riom, dimanche 10 février 2013


Championnats inter-régionaux FFA de cross country à Riom, dimanche 10 février 2013

En cadettes :
Florence Bairros, 32ème en 15'56" : qualifiée pour la phase finale

En vétérans :
Mansour Benfatah, 27ème en 36'09" et 3ème V2 : qualifié pour la phase finale
Marcel Wolf, 105ème en 40'06"

 

Les courses en photos...          D'autres photos...         Résultats complets


Championnats régionaux FFA de cross-country, Vénissieux, dimanche 27 janvier 2013


En vétérans :
Mansour Benfatah, 19ème en 33'15" et vice-champion régional (qualifié)
Marcel Wolf, 70ème en 35'03" (qualifié)
Yannick Ferlet, 177ème en 37'48" sur 326 classés.

En minimes (f) :
Emeline Raquin, 40ème en 11'49" sur 168 classées
(qualifiée par équipe)

En cadettes : 
Florence Bairros, 39ème en 15'47" sur 136 classées (qualifiée)

En cadets :
Salim Djaid, 114ème en 18'57" sur 145 classés

Quelques photos...          Tous les résultats       D'autres photos...        Photos de Claire


Duo des deux St Haon, dimanche 27 janvier 2013


Valentin Romagny & Vincent Romagny : 6ème en 27'32" 
Eric Mazuet & Eric Lotissier : 10ème en 28'57" 
Benjamin Maresq & Anthony Maresq : 11ème en 29'01"

José Bairros & Patrick Romagny : 23ème en 30'17"
Alexandre Bairros & Patrick Raquin : 41ème en 34'05"
Michel Thoral & Florian Sautet : 66ème en 36'56" sur 95 duos.

  Résultats complets          Diaporama de l'organisateur          Quelques photos  


Championnat FFA de la loire de Cross Country, St Genest Lerpt, dimanche 13 janvier 2013


En Vétérans :
Mansour Benfatah, 6ème au scratch en 28'49" et Champion de la Loire en V2
Marcel Wolf, 19ème en 30'12"
Yannick Ferlet, 35ème en 32'22"

En minimes (F) :
Emeline Raquin, 5ème en 9'04"

En cadettes :
Florence Bairros, 2ème en 14'38" et vice-championne de la Loire

En cadets :
Salim Djaid, 17ème en 19'09"

Résultats complets        Les photos...        D'autres photos


Résultats de la 34ème édition du championnat régional UFOLEP de cross, 5 janvier 2013

Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 8 décembre 2012


Classement féminin :

Agnès Moulin, 18ème en 31'27"
Géraldine Fernandes, 19ème en 31'40"
Mireille Alimi, 20ème en 31'57"
Françoise Sautet, 22ème en 33'23"
Catherien Marquet, 23ème en 33'27"
Simone Godwyn, 27ème en 39'29"

Classement scratch féminin

En cadette :
Florence Bairros, 1ère en 24'59"
Classement cadette

Classement masculin :
Mansour Benfatah, 4ème en 38'18" et 1er v2
Vincent Romagny, 29ème en 37'09"
Eric Mazuet, 30ème en 37'15"
Laurent Froment, 38ème en 38'03"
Patrick Romagny, 40ème en 38'18"
Christophe Rimaud, 44ème en 38'40"
José Bairros, 58ème en 40'21"
Patrick Raquin, 65ème en 41'28"
Christophe Paterna, 69ème en 42'01"
Florian Sautet, 79ème en 45'23"
Alexandre Bairros, 83ème en 47'27" et 1er junior
Michel Thoral, 91ème en 50'59"

Classement scratch masculins

En cadet :
Valentin Romagny, 2ème en  22'17"
Classement cadet

 La course en photos...        

 


Tour pédestre de Renaison, dimanche 2 décembre


Mansour Benfatah, 3ème 26'27" et 1er V2
Marcel Wolf, 10ème en 27'49"
Vincent Romagny, 26ème en 29'46" et 3ème espoir masculin
Yannick Ferlet, 28ème en 29'56"
Patrick Romagny, 41ème en 31'01"
José Bairros, 58ème en 33'07"
Patrick Raquin, 64ème en 33'57"
Florian Sautet, 73ème en 35'43"
Alexandre Bairros, 75ème en 36'14" et 2ème junior
Michel Thoral, 83ème en 41'29" 

Les photos de Dédé          Les photos de Claire

Classement scratch Masculins          Classement scratch Féminins          Classement cadets

 


55ème cross de Volvic, samedi 24 novembre 2012


En vétérans masculins : course n°3 (5995 m)
Patrick Romagny, 82ème en 26'24"
José Bairros, 103ème en 28'00"
Patrick Raquin, 128ème en 29'12" sur 201 classés

Résultats complets          Les photos...

 


10 km de Vénissieux, dimanche 18 novembre 2012


Sylvain Denis, 28ème en en 32'47"
Marcel Wolf, 100ème  en 35'18"

Classement complet


3 & 5 lieues de Bonson, dimanche 11 novembre 2012


Les 3 lieues : 

Mansour Benfatah, 4ème en 36'40" et 1er V2
Vincent Romagny, 53ème en 41'55" et 5ème espoir homme
Valentin Romagny, 69ème en 42'56" et 2ème cadet
Patrick Romagny, 91ème en 43'58"
José Bairros, 174ème en 47'03"
Patrick Raquin, 237ème en 48'54"
Alexandre Bierce, 320ème en 50'44"
Florian Sautet, 321ème en 50'44"
Alexandre Bairros, 390ème en 52'58" et 4ème junior sur 1233 inscrits        

Résultats complets
 



Jean-Luc, tu es où ? A oui, tu souffres sur les 5 lieues.....

Les 5 lieues :

Jean-Luc Salles, 231ème en 1h42'08" sur 559 inscrits    

 Résultats complets

 Les photos de la course

**********


Marathon de Nice, dimanche 4 novembre 2012


Bernard Poulard, 147ème au scratch sur 6404 classés en 2h57'56" et 4ème V2 sur 1341

Bravo Bernard !

Résultats complets


Trail de Bécajat, dimanche 28 octobre 2012



Sur le 13 km :

Marcel Wolf, 4ème en 55'04"et 1er V1  
Patrick Romagny, 25ème en 1h04'20"
Vincent Romagny, 27ème en 1h06'33"
Patrick Raquin, 34ème en 1h08'31" 
José Bairros, 37ème en 1h09'37"
Alexandre Bairros, 1h10'46"
Michel Thoral, 1h21'52"

Résultats complets           Les photos

Sur le 22 km :

Laurent Froment,  34ème en 2h16'00"

Résultats complets

Bravo Messieurs !

 


Tour pédestre de St André d'apchon, dimanche 21 octobre 2012


Course féminine : 
Florence Bairros, 7ème et 1ère cadette

Course masculine :
Sylvain Denis, 1er au scratch en 28'05"
Marcel Wolf, 11ème en 30'38"
Valentin Romagny, 24ème en 33'24" et 1er cadet
Vincent Romagny, 24ème en 33'24"
Patrick Romagny, 41 ème en 35'22"
Florian Sautet, 50ème en 37'12"
José Bairros, 52ème en 37'30"
Alexandre Bairros, 59ème en 40'29" et 1er junior 
Patrick Raquin, 60ème en 40'47"
Michel Thoral, 69ème en 46'53" 

 

Résultats complets féminins       Résultats complets masculins     Les photos

 


Marathon d'Amsterdam, dimanche 21 octobre 2012


Guy Mercier court le marathon d'Amsterdam en 3h48'14"
 

Bravo !

 

 

 D'autres photos...

 


Montée de la croix du sud, 23ème édition samedi 13 octobre 2012


Sylvain Denis, 2ème en 46'49"
Mansour Benfatah, 4ème en 47'41"  
Vincent Romagny, 38ème en 53'22"
Patrick Romagny, 84ème en 57'06"
Christophe Paterna, 97ème en 58'11"
Jean-Luc Salles, 122ème en 1h00'29"
José Bairros, 127ème en 1h01'01"
Florian Sautet, 135ème en 1h01'46"
Patrick raquin, 148ème en 1h03'42"
Alexandre Bairros, 170ème en 1h07'02"
Didier Bufferne, 158ème en 1h05'17"
Jean-Luc Chervin, 197ème en 1h11'46"
Michel Thoral, 212ème en 1h15'25" sur 233 classés  

 

Bravo Messieurs

Résultats complets         Les photos de Florence

 


10 km de Lyon - Semi-marathon de Lyon, dimanche 7 octobre 2012


10 km de Lyon
Sylvain Denis, 9ème au scratch en 33'19" sur 6183 classés.
Résultats complets 

Semi-marathon de Lyon
Jean-Luc Salles , 1408ème au scratch sur 6169 classés.
Résultats complets

Bravo Messieurs !


5 & 10 km de Charlieu, samedi 8 septembre 2012


Sur le 5 km :
Sylvain Denis, 1er au scratch en 16'40"
Mansour Benfatah, 2ème en 16'57"et 1er V2
Valentin Romagny, 21ème en 19'58"  et 1er cadet
José Bairros, 33ème en 22'09"
Patrick Raquin, 38ème en 23'26"
Salim Djaid, 39ème en 23'30"  et 1er minime
Alexandre Bairros, 42ème en 24'16" 
Florence Bairros, 43ème en 24'22"  et 1ère cadette
Michel Thoral, 57ème en 26'59"

 

Sur le 10 km :
Sylvain Denis, 1er au scratch en 34'41" 

 

 Résultats complets 5 km                     Résultats complets 10 km 

        Quelques photos...                                      D'autres photos

                                         


Top