Podiums et titres :

Résultats adultes :


5ème édition de la ronde du canal, Briennon, samedi 4 août 2012

Jean-Luc Salles, 109ème masculins sur 181 classés en 43'22"  
Résultats complets

Bravo jean-Luc !

**********

 

Foulée Cuinzerote, 22 juillet 2012

Sylvain Denis, 2ème au scratch et 1er sénior

 

Mansour Benfarah, 5ème au scratch et 1er V2

 

Bravo Messieurs ! 

 

**********

 

Marvejols-Mende, 22 juillet 2012

Bernard Poulard, 114ème au scratch en 1h33'48" sur 3856 classés et 7ème V2. Bravo Bernard !

Résultats complets

**********

 

Trail court, forêt de Lespinasse, samedi 14 juillet 2012

7km :
Mansour Benfatah, 3ème en 24'02" et 1er V2
José Bairros, 53ème en 31'26"
Patrick Raquin, 81ème en 34'32"
Alexandre Bairros, 97ème en 36'18"
Michel Thoral, 105ème en 37'11"
Maryline Durris, 142ème en 41'01"
Isabelle Salles, 150ème en 44'19"  
Résultats complets
  21km : 
Bernard Poulard, 13ème en 1h37'35" et 3ème V2
Eric Mazuet, 20ème en 1h41'57" 
Christophe Paterna, 76ème en 2h04'02"
Jean-Luc Salles, 76ème en 2h04'02"
Résultats complets

La matinée en photos 
Bravo à toutes et à tous !
 

**********

 

10 km de Riorges, 29 juin 2012

 

Sylvain Denis, 4ème en 32'57"
Mansour Benfatah, 8ème en 34'36" et 2ème V2
Bernard Poulard, 28ème en 37'27" et 5ème V2
Eric Mazuet, 41ème en 39'07"
Valentin Romagny, 101ème en 42'43" et 3ème cadet
Christophe Paterna, 114ème en 43'51"
José Bairros, 133ème en 45'39"
Patrick Romagny, 146ème en 47'02"
Jean-Marc Dufleid, 200ème en 52'09"
Jean-Luc Chervin, 208ème en 53'35"
Michel Thoral, 225ème en 56'02" 

 

 Résultats complets          Les photos d'Isabelle            D'autres photos de la soirée 

**********

 

Eurofoulée 2012 d'Andrézieux-Bouthéon ; 5,3 km ; samedi 9 juin 2012

Vincent Romagny, 9ème en 19'23" et 2ème espoir

Valentin Romagny, 14ème en 20'00" et 2ème cadet

Florence Bairros, 28ème en 22'19" et 1ère cadette

José Bairros, 29ème en 22'25" et 5èmeV1

Romaric Arnaud, 32ème en 23'18" et 6ème minime masculin

Patrick Romagny, 35ème en 23'53" et 7ème V1

Emeline Raquin, 37ème en 24'18" et 1ère minime féminine
sur 72 classés

Anaïs Barnay, 1ère en éveil athlétique

L'après-midi en photos         Résultats complets 5 km       Résultats complets 10 km        D'autres photos   Encore des photos...

 

**********

Trail de la Roharie, Charlieu le samedi 9 juin 2012

Bernard Poulard, 6ème en 1h02'56" et 1er V2

Marcel Wolf & Diane Wolf, 1er duo mixte en 53'35"

Résultats complets individuels            Résultats complets en duo          Le site

**********

 

10 km du Coteau, vendredi 1er juin 2012

Sylvain Denis,4ème en 32'58"
Mansour Benfatah, 15ème en 35'05" et 1er V2
Bernard Poulard, 32ème en 36'43" et 3ème V2
Patrick Romagny, 222ème en 44'24"
Jean-Luc Salles, 244ème en 45'37"
José Bairros, 264ème en 46'42"
Michel Thoral, 411ème en 53'37"
Caroline Chillet, 417ème en 54'09"
Jean-Luc Chervin, 422ème en 54'28"
Maryline Durris, 482ème en 59'03"
Isabelle Salles, 498ème en 1h02'25" sur 510 classés

Bravo Mesdames & Messieurs !
La soirée en photos    Résultats complets

**********

Trail des gorges de l'Ardèche, dimanche 27 mai 2012

Eric Mazuet, 19ème sur 171 classés en 2h32'58" Bravo Eric

Commentaire d'Eric : c'est dans un cadre magnifique ,que je pris le départ à 8h00 .A l'affut des la 5éme place au 3éme km, j,ai vite déchanté dés la plus grosse difficulté; stagnant à la 10éme place deux chutes dans les descentes me fit ralentir ,une traversée en canoé et sur la 2éme partie du parcoure une angoisse de tombé parmi les rochers escarpés ,un tracé très technique,casse pattes me fit perdre encore des places .Mais le décor est tellement paisible que l'on oublie presque les douleurs,les difficultés! ! enfin l'arrivée le bout des 23kms la joie d'avoir avalé les 700m de dénivelé en 2h32 57 ,je termine 19éme et 5 éme v1.

Ah j'oubliais cela se gagne par Alex Goin en 2h08 40. Superbe organisation.video de FR3 sur le site du trail

Le site          Classement complet         Quelques photos...

**********

 

10 km de Bron, dimanche 13 mai 2012
Sylvain Denis, 1er au scratch en 32'37"       Résultats complets

**********
"Corrida mounarde", St Priest en Jarez, samedi 5 mai 2012

Valentin Romagny, 10 ème en 21'09" et 1er cadet 

Vincent Romagny, 11 ème en 21'13" et 1er espoir 

Patrick Romagny, 24ème en 23'12" 

Florence Bairros, 39ème en 25'01" et 1ère cadette 

José Bairros, 40ème en 25'03"

 


Résultats 5 km        Résultats 10 km        Les photos

**********

Trail de la côte Roannaise, samedi 21 avril 2012

Bernard Poulard, 10ème en 59'35" et 1er V2   
Eric Mazuet, 23ème en 1h03'17"  
Christophe Paterna, 71ème en 1h11'28" 
Jean-Luc Salles, 90ème en 1h14'28"   
Patrick Raquin, 107ème en 1h17'14" 
José Bairros, 129ème en 1h22'34"  
Michel Thoral, 147ème en 1h27'28" 
sur 206 classés.

Bravo Messieurs !

 

 


Résultats complets 13 km        Résultats complets 35 km           Le site

**********

Marathon d'Annecy, dimanche 15 avril 2012

Bernard Poulard, 49ème au scratch  sur 2613 classés en  2h49'12'' et 3ème V2  tout cela sous la pluie et la fraicheur ! 

     

 

**********

Semi-marathon d'Annecy, dimanche 15 avril 2012

David Soutrenon, 472ème au scratch  en 1h35'43" et
Marion Pras, 3182ème en 2h43'58" sur 3197 classés
  

 

Résultats complets

 

**********

 

10 km de Roanne (championnat de France), dimanche 1er avril 2012
Les photos      D'autres photos      Résultats championnat de France 
Résultats course open féminine          Résultats course open masculine

Course vétérans : Mansour Benfatah, 95ème scratch sur 635 classés en 34'16" et 7ème V2 (Premier Roannais)
Course séniors : Sylvain Denis, 125ème sur 300 classés en 32'44" (Premier Roannais)
 Bravo Messieurs !

10 km de Roanne , course open, dimanche 1er avril 2012
En féminine : Caroline Chillet, 50ème en 51'29"
Marion Pras, 103ème en 1h05'54"
En masculin : EricMazuet, 97ème en 39'24"
David Soutrenon, 149ème en 41'13"
Jean-Luc Salles, 244ème en 45'17"
José Bairros, 270ème en 46'57"
Michel Thoral, en 54'45"

 

**********

 

 

National UFOLEP de cross, Troyes dimanche 11 mars 2012
3 podiums pour l'ORMA ! 

 

 

Florence BAIRROS en cadette, 3ème 
Mansour BENFATAH en Vétéran, 2ème
Equipe vétérans : Mansour Benfatah, Marcel Wolf, Thierry Champalle(AMAR), 
Thierry Darchet(AMAR), José Bairros, Patrick Raquin, 3ème

Jules ROCHE en benjamin, 9ème
Emeline Raquin en minime, 5ème
Valentin ROMAGNY en cadet, 10ème

En vétéran :
Mansour BENFATAH, 2ème
Marcel WOLF, 8ème
José BAIRROS, 40ème
Patrick RAQUIN, 41ème

Photos de Jean-Jacques          Photos de Dédé          Résultats complets

**********
 

 10 km de Bourg en Bresse, samedi 10 mars 2012

Sylvain DENIS, 7ème au scratch en 32'30"

 

********** 

 

5 & 10 km de Mably, samedi 3 mars 2012

 

 

17 athlètes étaient présents 
pour cette troisième édition.

5 km :
Mansour Benfatah, 1er scratch et 1er V2
Marcel Wolf, 7ème en 18'19"
Vincent Romagny, 11ème en 18'45 et 2ème espoir masculin
Valentin Romagny, 17ème en 19'41" et 1er cadet
Maryline Duris, 40ème en 27'27" et 1ère V2
Mireille Alimi, 43ème en 28'27"
Isabelle Salles, 45ème en 28'57"
Valérie Boudaud, 46ème en 29'06" sur 52 classés

10 km :
Sylvain Denis, 2ème en 33'32"
Christophe Paterna, 36ème en 41'30"
David Soutrenon, 44ème en 42'19"
Jean-Luc Salles, 89ème en 47'46"
Patrick Raquin, 90ème en 48'21"
José Bairros, 91ème en 48'30"
Alexandre Bairros, 113ème en 53'11"
 Jean-Marc Dufleid, 117ème en 54'29"
Michel Thoral, 124ème en 57'34" sur 135 classés

L'album de Jean-Jacques
Les photos de Florence et Gautier       
  
Résultats 5 km      Résultats 10 km    
 
Photos de Claire         Article pour le Progrès

 

 

********** 

 

Championnat de France FFA de cross à la Roche sur Yon,
dimanche 3 mars 2012
 
Les résultats

**********

 

Les foulées San-Priotes, dimanche 19 février 2012

 

Sur le semi-marathon, Bernard Poulard, 
28ème au scratch 
sur 455 classés en 1h22'21" 

et 5ème V2.  
Bravo Bernard !

 

Résultats complets

**********

Cross inter-régional FFA, La Tour de Salvagny, dimanche 19 février 2012

En minimes filles : course par équipe (comité de la Loire) Emeline Raquin termine 37ème sur 90 classées en 13'38". L'équipe de la Loire monte sur la 1ère marche du podium et remporte le challenge R.Robin.
En cadettes : Florence Bairros se classe 39ème sur 87 classée en 18'47" et rate la qualification d'une place. dommage !
En vétérans : Mansour Benfatah se classe 24ème au scratch sur 148 à l'arrivée en 35'26" et monte à la 3ème place du podium V2

Bravo aux athlètes car les conditions étaient difficiles.   Les photos      Résultats complets

**********

3ème nuit blanche du Pilat, samedi 18 février 2012

Sylvain Denis, 2ème au scratch en 1h02'27" sur 627 classés         Résultat complet

 

**********

 

Cross régional FFA d'Aix les Bains, dimanche 5 février 2012

Mansour Benfatah, 17ème sur 380 classés en 30'17" ; CHAMPION REGIONAL EN V2 
Florence Bairros, 24ème sur 97 classéesen 14'06"
Ces deux athlètes sont qualifiés pour l'inter-régional de la Tour de Salvagny le 19 février

Les photos          Résultats complets 

**********

 

Duo des deux St Haon, dimanche 22 janvier 2012

1er scratch, Sylvain Denis & Philippe Charasse en 24'18"
6ème, Marcel Wolf & Diane Wolf et 1er duo mixte en 27'39"
27ème, Valentin Romagny & Christophe Paterna en 32'12"
79ème, Michel Thoral & Bernard Fessy en 41'57"
104ème, Isabelle Salles & Jean-Luc Salles en 47'33"

Bravo Mesdames et Messieurs !

Résultats complets     Les photos  réalisées par la famille Dussud, merci à elle ! 

**********

 

Cross départemental FFA à Chateaunnef, dimanche 15 janvier 2012
 

En vétérans (7500 m) : 
Mansour Benfatah, 5ème en 26'49" et 2ème V2
Marcel Wolf, 23ème en 28'51" sur 92 classés.

Bravo à tous pour ces très belles performances sur un tracé très sélectif.

Les photos...    Tous les résultats 

**********

 

Cross régional UFOLEP de Riorges, dimanche 8 janvier 2012

6 titres de champion régional UFOLEP pour l'ORMA :
Anaïs Barnay en poussine ; Jules Roche en benjamin ; Emeline Raquin en minime ; Florence Bairros en cadette ; Valentin Romagny en cadet ; Mansour Benfatah en vétéran. Félicitations !

Mini-poussines : résultats
Mini-poussins : résultats
Poussines : résultats
Poussins : résultats
Benjamines : résultats
Benjamins : résultats
Minimes F : résultats
Minimes G : résultats
Cadettes : résultats
Cadets : résultats

Course féminine : résultats
Course masculine séniors : résultats 
Course masculie juniors & vétérans : résultats

Bravo à toutes et tous les participants. L'après-midi en photos 

**********

 

Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 10 décembre 2011  

Tous les renseignements 

Course adultes :
Cadets :

Valentin Romagny, 3ème en 22'55"    Classement

Féminines Séniors et vétérans(1, 2, 3) :
Caroline Griech-Chillet, 18ème en 27'44"   Résultats complets 

Masculns Séniors et vétérans(1, 2, 3) :
Sylvain Denis, 2ème en 30'59" et 1er Sénior
Mansour Benfarah, 5ème en 31'56" et 1er V2
Christophe Paterna, 36ème en 38'12"
Patrick Raquin, 63ème en 42'27"
José Bairros, 72ème en 44'41"
Michel Thoral, 80ème en 48'22"
Jean-Marc Dufleid, 82ème en 48'44"

Les photos de Claire     Résultats complets de la course adulte

**********

 

Tour pédestre de Renaison, dimanche 4 décembre

Course adultes :

Cadets :
Valentin Romagny, 4ème en 22'20"     Classement cadet
Séniors et vétérans(1, 2, 3) :
Sylvain Denis, 2ème en 24'30" et 1er Sénior
Bernard Poulard, 16ème en 27'51" et 3ème V2
Christophe Paterna, 38ème en 29'51"
Patrick Raquin, 75ème en 34'12"
José Bairros, 85ème en 36'11"
Michel Thoral, 95ème en 39'21"

Les photos de Véronique     Résultats complets de la course adulte

 

La SaintéLyon, dimanche 4 décembre :


Par équipe de trois, Jean-Marc Dufleid termine en 7h45

***********

 

10 km de Vénissieux, dimanche 20 novembre 

Sylvain Denis, 13ème en 31'34" (nouveau record personnel !)
Mansour Benfatah, 54ème en 33'36" et 2ème V2 sur 803 classés.
Résultats complets                          Les photos

Bravo Messieurs pour ces très belles performances !

 

**********

 

CROSS de St Genest Lerpt, dimanche 13 novembre 

1, 2, 3, 4  BRAVO !
Anaïs Barnay, 1ère en éveil athlétique sur 35 participants
Jules Roche, 4ème en poussin sur 64 participants
Emeline Raquin, 2ème en benjamine sur 33 inscrites
Florence Bairros, 3ème en minime sur 21 inscrites.

Sylvain Denis, 3ème au scratch (junior, espoir, senior & vétéran) sur 25 participants 
L'après-midi en photos   
 D'autres photos     Tous les résultats

 

**********

3 lieues de Bonson, vendredi 11 novembre


Mansour Benfatah, 7ème en 36'02" et 1er V2
Christophe Paterna, 132ème en 44'16"
José Bairros, 484ème en 52'25" sur 1364 participants
Quelques photos de Dédé   Résultats complets

 

**********

 

 Marathon du Charolais, samedi 5 novembre

Bernard Poulard termine 15ème en 3h09'56" sur 146 classés et 2ème V2
Classement complet  


                     Marathon de New-York, dimanche 6 novembre
Guy Mercier termine 12317ème en 3h53'42"  sur 47000 participants         

Place

Gender
Place

Age
Place

Runner
No.

First Name

Last Name

Age

Team

State/
Country

Finish
Time

5 km

10 km

15 km

20 km

13.1 mi

25 km

30 km

35 km

40 km

Minutes
per Mile

12317

9753

1102

5484

GUY

MERCIER

52M

   

FRA

03:53:42

00:23:32

00:48:00

01:13:12

01:39:28

01:45:49

02:07:37

02:36:37

03:06:45

03:40:22

08:56

                                         

 

Plus de détails : 

Distance

Time of Day

Elapsed Time

Estimated Finish

Pace/Mile

 

MILE 3

         

5K

10:08:28 AM

0:23:32.00

01:03:06 PM

07:34.00

 

MILE 4

         

MILE 5

         

MILE 6

         

10K

10:32:56 AM

0:48:00.00

01:07:26 PM

07:44.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 7

         

MILE 8

10:47:27 AM

1:02:31.00

01:09:40 PM

07:49.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 9

10:55:36 AM

1:10:40.00

01:10:39 PM

07:52.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

15K

10:58:08 AM

1:13:12.00

01:10:42 PM

07:52.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 10

11:03:43 AM

1:18:47.00

01:11:21 PM

07:53.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 11

11:12:22 AM

1:27:26.00

01:13:11 PM

07:57.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 12

11:20:46 AM

1:35:50.00

01:14:10 PM

08:00.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

20K

11:24:24 AM

1:39:28.00

01:14:35 PM

08:01.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 13

11:29:46 AM

1:44:49.00

01:16:11 PM

08:04.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

HALF

11:30:45 AM

1:45:49.00

01:16:34 PM

08:05.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 14

11:38:25 AM

1:53:29.00

01:17:19 PM

08:07.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

 

Distance

Time of Day

Elapsed Time

Estimated Finish

Pace/Mile

 

MILE 15

11:47:32 AM

2:02:36.00

01:19:04 PM

08:11.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

25K

11:52:34 AM

2:07:37.00

01:20:14 PM

08:14.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 16

11:56:24 AM

2:11:28.00

01:20:13 PM

08:13.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-up.png

MILE 17

12:06:07 PM

2:21:11.00

01:22:31 PM

08:19.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 18

12:15:21 PM

2:30:25.00

01:23:53 PM

08:22.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

30K

12:21:33 PM

2:36:37.00

01:25:04 PM

08:25.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 19

12:25:06 PM

2:40:10.00

01:25:48 PM

08:26.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 20

12:34:40 PM

2:49:44.00

01:27:16 PM

08:30.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 21

12:44:11 PM

2:59:15.00

01:28:34 PM

08:33.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

35K

12:51:41 PM

3:06:45.00

01:29:53 PM

08:36.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 22

12:54:00 PM

3:09:04.00

01:30:05 PM

08:36.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 23

01:04:26 PM

3:19:29.00

01:32:11 PM

08:41.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 24

01:16:13 PM

3:31:17.00

01:35:35 PM

08:49.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

40K

01:25:18 PM

3:40:22.00

01:37:17 PM

08:53.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 25

01:26:48 PM

3:41:52.00

01:37:27 PM

08:53.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

MILE 26

01:36:39 PM

3:51:43.00

01:38:26 PM

08:55.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

FINISH

01:38:39 PM

3:53:42.00

01:38:39 PM

08:56.00

http://trackmyrunners.ingnycmarathon.org/images/pace-down.png

 

All times are unofficial. Times may vary in post race official results.

Tous les résultats            

 

Bravo Messieurs pour ces très belles performances !

 

**********

 

Trail de Bécajat, dimanche 30 octobre
Sur le 13 km : 
Sylvain Denis, 1er en 48'50"
Marcel Wolf, 6ème en 54'31"
Christophe Paterna, 30ème en 1h01'30"
Patrick Raquin, 49ème en 1h05'50" sur 129 arrivants

Classement complet

Sur le 22 km :
Eric Mazuet, 8ème en 1h50'32" sur 49 classés

Classement complet

Bravo Messieurs pour ces très belles performances !

 

 Marathon de Lausanne, dimanche 30 octobre

 

 

David Soutrenon termine 299ème sur 1057 classée en 3h34'16"

Excellent résultat pour le 1er marathon de David.

Classement complet
           

 

 

**********

 

Tour pédestre de St-André d'Apchon, courses jeunes, dimanche 23 octobre.

Course adulte :
     Sylvain Denis, 1er en 27'17
     Christophe Paterna, 29ème en 34'00"
     Patrick Raquin, 43ème en 38'02"
     Jean-Marc Dufleid, 50ème en 44'30"

 

**********

 

10 km de Dunières, samedi 24 septembre : 
Mansour Benfatah termine 4ème au scratch en 35'03", 1er V2

100 km de Millau, samedi 24 septembre : 
Laurent Froment termine 196ème sur 3200 participants en 10h26'29"

Marathon de Millau, samedi 24 septembre :
Eric Mazuet termine 22ème sur 550 participants en 3h28'36"

 

Marathon de Berlin, dimanche 25 septembre :
Guy Mercier termine en 4h11'

**********

 

Marathon de Lyon, dimanche 2 octobre :

 

Christophe Partena termine 325ème au scratch en 3h50'56", 
Patrick Raquin termine 516ème au sratch en 4h14'133 sur 943 classés
De belles photos prises par Mourad : https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=Pyxelle.fr&target=ALBUM&id=5660009789288673857&authkey=Gv1sRgCPjRq67r5emjhwE&invite=CK27h4YG&feat=email

D'autres photos prises par notre supporter et repporter Jean-Jacques :https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/MarathonLyon2011JeanJacques?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOX1tsyeqfaYnAE&feat=directlink

**********

 

5 km & 10 km de Charlieu, samedi 10 septembre 2011

* 5 km :
Florence Bairros, 3ème féminine, 2ème minime
Mansour Benfatah, 5ème au scratch en 16'33"et 1er V2
45 athètes au départ.

 

* 10 km :
Jean-Luc Salles, 52'35
93 athlètes au départ

Les courses en photos 

**********

 

5 km de Veauche, samedi 3 septembre 2011

Première chose, je tiens à vous féliciter pour vos performances d'hier.
Au delà du résultat, merci pour avoir donné le meilleur de vous même et, la joie que vous nous procurez à chaque sortie.
Bravo à vous, la saison commence fort !

Les classements :
Sur le 5 km, Florence, 64ème au scratch, 5ème féminine, 2ème minime
                  Mansour, 6ème au scratch, 1er V2
Ils étaient 130 au départ.

A noter, Florence n'ayant pas été récompensée, Ben lui fait cadeau de sa coupe et de ses lots, très fair-play Ben

**********

 

 

 

 

 


Résultats jeunes :


10 km de Riorges, 29 juin 2012, courses jeunes .

Eveils athlétiques (g&f) :
Anaïs Barnay, 3ème
Mathys Laviolette, 8ème
Alexandre Thivend, 10ème
Théo La Violette, 17ème
Gabin Roche, 23ème

Poussins(es) : 
Antoine Bairros, 4ème
Anthony Vaginay
Anne-Lyse Flachat, 8ème
Froment Lou

Benjamines : 
Elisa Salles, 3ème

Benjamins :
Jules Roche, 3ème
Corentin Arnaud, 4ème
Anthony Paterna, 7ème 

Minimes filles :
Emeline Raquin, 1ère

Minimes Garçons :
Romaric Arnaud, 1er
Salim Djaid, 2ème

 Les courses en photos...

Courses jeunes, le Coteau vendredi 1 juin 2012

Mini-Poussines :
Anaïs Barnay, 1ère

Benjamines :
Elisa Salles, 1ère

 

Minimes Filles :
Emeline Raquin, 2ème


 

Moustiques Masculins :
Mathys La Violette, 6ème

Mini-poussins :
Théo La Violette, 25ème
Alexandre Thivend, 26ème

 

Poussins :
Antoine Bairros, 50ème

Benjamins :
Jules Roche, 5ème
Daniel Ibrahim, 7ème

 

 La soirée en photos

 **********

Championnat FFA de la Loire Benjamins, Roanne le samedi 1er Juin

Poids :
Thibault Charles,champion de la Loire avec 9m27
Gauthier Bidet-Dessertine, 3ème avec 6m93

50 m haies :
Gautier Bidet-Dessertine, vis-champion de la Loire en 9"31
Thibault Charles, 3ème en 9"52

Javelot :
Thibault Charles, 4ème avec 26m72
Gautier Bidet-Dessertine, 9ème avec 20m38

 

 

La compétition en photos          Résultats complets

 

Championnat régional UFOLEP d’été de Feurs

22 athlètes de l’ORMA en déplacement sur les terres Foréziennes

Mini poussines 
Anaîs Barnay, championne régional avec 72 pts

Mini poussins
Théo La Violette, champion régional avec 43 pts
Mathys La Violette, 8ème avec 29 pts

Poussines
Lou Froment, 7ème avec 27 pts

Poussins
Anthony Vaginay, 8ème avec 44 pts

Benjamines
Elisa Salle, 7ème avec 75 pts
Laure-Amélie, 8ème avec 68 pts
Léa Combaret , 9ème avec 65 pts

Benjamins
Gautier Bidet-Dessertine, 2ème avec 99 pts
Thibault Charles, 3ème avec 97 pts

Minimes filles
Maëva Thoral, 6ème avec 81 pts
Mélanie Debout, 9ème avec 65 pts

Cadettes
Nelly Dellomier termine 1ère sur le 100m haies
LAURA Feugère, 2ème au 100m haies
Chloé Froment, 3ème à la hauteur avec un saut de 1m42
Eline Moulin, 2ème à la longueur

Cadets
Loic Thoral remporte le 100m, le 200m, le saut en longueur
Walid Allek remporte le 800m
Pierre-Antoine Flachat remporte la hauteur à 1m55
Romaric Arnaud termine à la 2ème place sur le 800m

Vétérans
Jean –Luc Salles remporte le 200m, le 1500m et le javelot
Patrick Raquin, 2ème au javelot 

Les photos de Véro 

**********

Challenge jeunes FFA de Feurs, samedi 7 avril 2012 

Benjamins : Thibault Charles, 7ème avec 66 pts ; Gautier Bidet-Dessertine, 8ème avec 63 pts sur 37 classés
Minimes filles : Mélanie Debout, 15ème avec 57 pts sur 31 classées. Bravo les jeunes !!!
L'après-midi en photos       Résultats complets

**********

Courses jeunes de Tout Roanne court, samedi 31 mars 2012

Belles prestations de nos jeunes de l'école d'athlétisme :
Mathys La Violette ; Mélissa Paterna ; Anaïs Barnay (1ère poussine) ; Théo La Violette ; Antoine Bairros ; Joseph Ibrahim ; Anne-Lyse Flachat ; Jules Roche ; Gautier Bidet-Dessertine ; Daniel Ibrahim ; Emeline Raquin (1ère minime) ; Thibault Charles
Bravo à toutes et à tous !
Les photos

**********  

National UFOLEP indoor, Bordeaux samedi 24 et dimanche 25 mars 2012

 

 

 

 

 

 

Photos du week-end

article à paraître dans le Pays Roannais

Résultats complets     Classements

 

**********

 

Challenge jeunes hivernal en salle de Monbrison, samedi 11 février 2012 

Benjamins : Thibault Charles, 2ème sur 26 avec 81 pts
Minimes filles : Mélanie Debout, 9ème sur 30 avec 53 pts
                           Cindy Dumont, 16ème sur 30 avec 44 pts

Tous les résultats          Les photos 

**********

 

Championnat régional indoor UFOLEP de Bourgoin Jallieu, dimanche 5 février 2012

Les photos         Les photos de Christophe        Résultats complets (la fenêtre s'ouvrira en bas à gauche)

Résumé des deux compétitions 

**********

 

Cross départemental FFA à Chateaunnef, dimanche 15 janvier 2012

En minimes filles (2160 m) :
Emeline Raquin termine 5ème sur 38 classés en 10'26"

En cadettes (3260 m) :

Florence Bairros, 2ème sur 12 classés en 13'52"

 

 

 

Les photos...    Tous les résultats

**********

 

Cross régional UFOLEP de Riorges, dimanche 8 janvier 2012

6 titres de champion régional UFOLEP pour l'ORMA :
Anaïs Barnay en poussine ; Jules Roche en benjamin ; Emeline Raquin en minime ; Florence Bairros en cadette ; Valentin Romagny en cadet ; Mansour Benfatah en vétéran. Félicitations !

Mini-poussines : résultats
Mini-poussins : résultats
Poussines : résultats
Poussins : résultats
Benjamines : résultats
Benjamins : résultats
Minimes F : résultats
Minimes G : résultats
Cadettes : résultats
Cadets : résultats

Course féminine : résultats
Course masculine séniors : résultats 
Course masculie juniors & vétérans : résultats

Bravo à toutes et tous les participants. L'après-midi en photos 

**********

 

Corrida de Pouilly les Nonains, samedi 10 décembre 2011  
Tous les renseignements

Eveils athlétiques filles :
Anaïs Barnay, 1ère
Cathy Boire, 11ème
Mélissa Paterna, 28ème
Eveils athlétiques garçons :
Joseph Ibrahim, 10ème
Antoine Bairros, 18ème
Théo Laviolette, 33ème
Mathis Laviolette, 36ème 
 
sur 65 participants (filles & garçons)
Poussines :
Laure-Amélie Buard, 7ème
Lou Froment, 23ème
Poussins :
Jules Roche, 2ème
Daniel Ibrahim, 6ème
Anthony Paterna, 8ème
Anthny Vaginay, 14ème

sur 26 participants (filles & garçons)

 

Benjamines :
Emeline Raquin, 2ème  Classement complet   
 
Benjamins :
   Lucas Azema, 6ème   Classement complet

 

Minimes Filles : 

Florence Bairros, 1ère  Classement complet
Minimes Garçons :
Romaric Arnaud, 2ème
Salim Djaid, 4ème   Classement complet

Les photos de Claire 

********** 

Challenge hivernal FFA de Montbrison, samedi 10 décembre 2011 :
Résultats partiels   Résultats détaillés
Les photos de Véronique
Remerciements à Agnès, Nathalie, Véronique et Christophe pour leur temps accordé aux jeunes.
  

**********

 

Tour pédestre de Renaison, dimanche 4 décembre

Eveils athlétiques filles :
Anaïs Barnay, 1ère
Cathy Boire, 7ème
Mélissa Paterna, 20ème
Eveils athlétiques garçons :
Joseph Ibrahim, 30ème
Antoine Bairros, 45ème
Théo Laviolette, 49ème
Alexandre Thivend, 52ème
Poussines :
Elisa Salles, 2ème
Laure-Amélie Buard, 9ème
Jeanne Déchamp, 14ème
Lou Froment, 20ème
Poussins :
Jules Roche, 2ème
Daniel Ibrahim, 21ème
Anthony Paterna, 27ème
Anthny Vaginay, 30ème

 

Benjamines :
Emeline Raquin, 2ème   Classement
 
Benjamins :
Gautier Bidet, 20ème   Classement 

 

Minimes filles :
Florence Bairros, 3ème   Classement
Minimes gaçons :
Djaid Salim, 9ème   classement

 

Les photos de Véronique 

***********

 

54ème Cross de Volvic, samedi 26 novembre 

4ème course de 2330m BEM, BEF, MIF sur 105 classés
 

26ème scratch en 10'08", Florence Bairros, 8ème/27 en minimes filles.
35ème scratch en 10'26", Emeline Ra
quin, 4ème/30 en benjamines.

Résultats complets    Les photos

**********

 

CROSS de St Genest Lerpt, dimanche 13 novembre 

1, 2, 3, 4  BRAVO !
Anaïs Barnay, 1ère en éveil athlétique sur 35 participants
Jules Roche, 4ème en poussin sur 64 participants
Emeline Raquin, 2ème en benjamine sur 33 inscrites
Florence Bairros, 3ème en minime sur 21 inscrites.


L'après-midi en photos   
 D'autres photos     Tous les résultats

 

**********

 

Tour pédestre de St-André d'Apchon, courses jeunes, dimanche 23 octobre.

 5 athlètes surla plus haute marche du podium !
Eveils athlétiques :                                                   Benjamines :
   Anaïs Barnay, 1ère                                                         Emeline Raquin, 1ère
    Mélissa Paterna, 7ème

 Poussins(es) :                                                           Benjamins :
  
Jules Roche, 1er                                                            Gautier Bidet-Dessertine, 2ème
    Daniel Ibrahim, 6ème
    Léa Combaret, 7ème
    Anthony Paterna, 8ème                                            Minimes (F) :
    Lou Froment, 11ème                                                      Florence Bairros, 1ère
    Joseph Ibrahim, 12ème
    Antoine Bairros, 14ème

 les courses en photos  

 

**********

 

 

 

Triathlon d'automne FFA Roanne Malleval, samedi 15 octobre.

Résultats
Les photos de Véro :https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/TriathlonRoanneMalleval15Octobre2011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCN2Wvv-Ilo2FoAE&feat=directlink

Cross des bords de Loire Andrézieux-Bouthéon, dimanche 16 octobre
Eveils athlétiques : Anaïs Barnay, 1ère sur 50
Benjamines : Emeline Raquin, 3ème sur 28
Minimes Filles : Florence Bairros, 3ème sur 13

L'épreuve en photos :https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossDesBordDeLoireAndrezieux2011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCK6k19b3i-7WZQ&feat=directlink

 


 

**********

 

Triathlon UFOLEP Feurs, samedi 8 octobre, dans une ambiance familiale.
De nombreux podiums pour nos jeunes.
Félicitations !

Des photos, beaucoup de photos sur :https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/RencontreUFOLEPFeursOctobre2011?authuser=0&authkey=Gv1sRgCPGyv7rLltSi9gE&feat=directlink


**********

 

5 km & 10 km de Charlieu, samedi 10 septembre 2011

 

 

* Courses jeunes :
Eveils athlétiques : Anaïs Barnay, 1ère au scratch (filles & garçons)
Poussines : Elisa Salles, 2ème au scratch
Poussins : Jules Roche, 1er au scratch

Bravo pour ces jeunes athlètes, il faisait très chaud cet après-midi (33°C)       Les photos 

 

**********

 

Course jeune de Veauche, samedi 3 septembre 2011

Première chose, je tiens à vous féliciter pour vos performances d'hier
Au delà du résultat, merci pour avoir donné le meilleur de vous même
et, la joie que vous nous procurez à chaque sortie
Bravo à vous, la saison commence fort

Le classement :
Sur la distance de 2600 mt : 1ère en benjamine Emeline Raquin, 9 ème au scratch

**********

 

 


Top