Classement FFA :

Podiums et titres :


 Classement du challenge de la côte Roannaise 2010-2011 :
Michel Thoral, 14ème et 3ème V2
Mansour Benfatah, 26ème
Christophe Paterna, 38ème
Philippe Charasse, 38ème
Patrick Raquin, 55ème 

Challenge de la côte Roannaise

**********

Tous les podiums de la saison 2010-2011

**********

 

Mercredi 29 juin à 18h00, cérémonie des champions organisée par la municipalité de Riorges.

 

Voici le détail des 11 titres obtenus par les athlètes de l'ORMA
 
3 titres aux régionaux UFOLEP sur piste à Feurs le samedi 7 mai 2011
* Maëva Thoral en benjamine
* Gaël Démurgé en minime garçon
* LoicThoral en cadet
 
3 titres aux régionaux UFOLEP indoor de Bourgoin Jallieu le dimanche 30 janvier 2011
* Anais Barnay en mini-poussine
*Maëva Thoral en benjamine
*Loic Thoral en cadet
 
4 titres au cross régional UFOLEP de Riorges le dimanche 16 janvier 2011
* Anaïs Barnay en mini-poussine
* Emeline Raquin en benjamine
* Florence Bairros en minime fille
* Mansour Benfatah en vétéran
 
1 titre au championnat départemental FFA de cross à Jas le dimanche 9 janvier
* Mansour Benfatah, champion de la Loire en V2

 

**********

CROSS REGIONAL UFOLEP DE RIORGES 
( dimanche 16 janvier 2011)

4 titres régionaux pour l'ORMA :
Anaïs BARNAY en mini-poussine
Emeline RAQUIN en benjamine
Florence BAIRROS en minime fille
Mansour BENFATAH en vétéran

Félicitations aux championnes et champion, bravo à tous les participants, merci aux parents et aux bénévoles

 

 

 

La compétition en photo sur : http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossRegionalUFOLEPRiorges2011?authkey=Gv1sRgCJHM3MLsoJrWUg&feat=directlink

**********

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DE CROSS COUNTRY FFA

JAS le dimanche 9 janvier 2011

 

1 titre départemental FFA de cross country
Mansour Benfatah, champion de la Loire V2

**********

 

CROSS REGIONAL UFOLEP DE RIORGES 
( dimanche 16 janvier 2011)

4 titres régionaux pour l'ORMA :
Anaïs BARNAY en mini-poussine
Emeline RAQUIN en benjamine
Florence BAIRROS en minime fille
Mansour BENFATAH en vétéran

Félicitations aux championnes et champion, bravo à tous les participants, merci aux parents et aux bénévoles

**********

 

REGIONAUX UFOLEP INDOOR DE BOURGOIN JALLIEU
dimanche 30 janvier 2011

 

3 titres régionaux indoor pour nos athlètes :
Anaïs Barnay en mini-poussines
Maëva Thoral en benjamine
Loic Thoral en Benjamin

**********

 

NATIONAL UFOLEP DE CROSS, BREST (dimanche 6 mars 2011)

 

Médaille de bronze pour Florence Bairros en minimes

Médaille d'argent pour Mansour Benfatah en vétérans


Bravo aux athlètes pour cette magnifique performance !

 

**********

 

CHAMPIONNAT REGIONAL UFOLEP SUR PISTE , FEURS 
(samedi 7 mai 2011)

 

5 podiums et 3 titres régionaux :
Médaille d'or pour Maëva THORAL en benjamine
Médaille d'or pour Gaël DEMURGE en minime garçon
Médaille d'or pour Loic THORAL en cadet

Médaille de bronze pour Léa COMBARET en poussine
Médaille de bronze pour Thibault CHARLES en benjamin

 

 

**********

 


Résultats adultes :


MARATHON DE LAUSANNE (dimanche 31 octobre 2010)

 

Bernard Poulard,
22ème au scratch en 2h52'17" 
2ème V2

 

 

 

TRAIL 13 KM DE BECAJAT (dimanche 31 octobre 2010)

 

Christophe Partena
33ème/95 en 1h04'12"
20ème sénior

 

 

 

Michel Thoral
72ème/95 en 1h20'36"
9ème V2

 

***********

TOUR PEDESTRE DE ST ANDRE D'APCHON (dimanche 24 octobre 2010)

3ème Mansour BENFATAH en 23'50" , 1er V1

14ème Jean-Paul AUBONNET en 25'16" , 1er V2

38ème Patrick Raquin en 30'26"

48ème Michel THORAL en 35'57"

sur 51 participants masculins

 

**********

MONTEE DE LA CROIX DU SUD (samedi 9 octobre 2010)

1er Philippe CHARASSE en 42'08" ; 1er V1

4ème Mansour BENFATAH en 48'20" ; 2ème V2

69ème David SOUTRENON en 59'38"

77ème Christophe PATERNA en 1hOO'48"

82ème Christian BENEDETTI en 1h01'36"

120ème Patrick RAQUIN en 1h06'17"

177ème Michel THORAL en 1h16'04"

sur 204 arrivants au sommet

Découvrez nos athlètes avant, pendant et après l'effort :

http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/MonteeDeLaCroixDuSud2010?authkey=Gv1sRgCIyp6q-Xv6vpBQ&feat=directlink

**********

 

21,5 km de ST MARCEL L'ECLAIRE (dimanche 3 octobre 2010)

5ème Bernard Poulard, 1er V2

sur 80 participants

 

**********

10 km DE CHARLIEU (samedi 11 septembre 2010)

50 ème Christian BENEDETTI en 44'42"

78ème Patrick RAQUIN en 49'24"

106 ème Michel THORAL en 56'21"

sur 120 participants

 

**********

5 km DE CHARLIEU (samedi 11 septembre 2010)

5ème Mansour BENFATAH en 16'48", 1er V1

sur 48 participants

**********

TROIS LIEUES DE BONSON ; 10,6 KM (Jeudi 11 novembre 2010)

 

Sur 1348 inscrits :

Mansour BENFATAH, 7ème en 36'04", 2ème V1

Christian BENEDETTI, 216ème en 46'54", 24ème V2

Patrick RAQUIN, 269ème en 48'12", 83ème V1

Aurélien CATHELAND, 359ème en 50'07", 134ème SEH

Michel THORAL, 641ème en 54'55", 82ème V2

Sophie GRAND, 1205ème en 1h09'50", 171ème SEF

Bravo à toutes et à tous

 

 

Pour plus d'infos visuelles : http://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101990966089053260955&target=ALBUM&id=5538324660890946225&authkey=Gv1sRgCLyK5tum8OS11QE&invite=CMzTzaAB&feat=email

 

**********

 

LA SAINTELYON, samedi 4 décembre 2010

Laurent Froment, 1012ème sur 5600 participants en 8h32' et 356ème V1 sur 1100

Bravo pour cette performance !

**********

TOUR PEDESTRE DE RENAISON (dimanche 5 décembre)

Mansour Benfatah, 6ème et 1er V1
Aubonnet Jean-Paul, 23ème et 4ème V2
Thoral Michel, 63ème sur 65 participants

 

**********

 

RELAIS DU MARCHE DE NOËL DE CHARLIEU : 7,2 km (samedi 18 décembre 2010)

1er : Mansour Benfatah & Philippe Charasse en 18'04"
19ème : Christophe Paterna & Patrick Raquin en 22'45" 
sur 42 équipes

**********

 

CORRIDA DE POUILLY LES NONAINS (samedi 11 décembre 2010)

Philippe Charasse, 1er en 29'40" ; 1er V1
Mansour Benfatah, 7ème en 31'40" ; 3ème V1
Jean-Paul Aubonnet, 23ème en 34'42" ; 2ème V2
Michel Thoral, 57ème en 40'52" ; 11ème V2
Patrick Raquin, 69ème en 43'05" ; 28ème V1
Frédéric Poncet, 70ème en 43'07" ; 24ème Se

Bravo à tous ...

**********

 

Championnat de la Loire FFA de cross-country à JAS, dimanche 9 janvier 2011

 

Mansour Benfatah, 6ème au scratch sur un parcourt très selectif et 1er V2

Bravo BEN !!!!

 

 

La course en photos sur :

http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossJas2011?authkey=Gv1sRgCKyq3_mz4-TH-wE&feat=directlink

**********

 

FOULEES VICHYSSOISES, SEMI-MARATHON, Dimanche 27 mars 2011

 

Bernard Poulard, 20ème au scratch en 1h19'20" sur 375 arrivants et 2ème V2

Bravo Bernard !

 

**********

 

RONDE DU CANAL, Briennon le dimanche 6 août 2011

Michel THORAL : 162ème en 49'20" 
Bravo Michel !

**********

 

CROSS REGIONAL UFOLEP DE RIORGES ( dimanche 16 janvier 2011)

 

Séniors :
5ème : Christophe PATERNA

Vétérans :
1er : Mansour BENFATAH (champion régional)
2ème : Philippe CHARASSE
6ème : Jean-Paul AUBONNET
7ème : Eric MAZUET
9ème : Laurent FROMENT
17 ème : Guy MERCIER
18ème : Patrick RAQUIN

 

 

La compétition en photo sur : http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossRegionalUFOLEPRiorges2011?authkey=Gv1sRgCJHM3MLsoJrWUg&feat=directlink

**********

 

DUO DES DEUX ST HAON (dimanche 23 janvier 2011)

 

38ème : Christophe PARTENA-Patrick RAQUIN en 37'28"

66ème : Michel THORAL-Aurélien CATHELAND en 44'19"

102ème : Marion PRAS-David SOUTRENON en 55'49"


 

 **********

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE CROSS COUNTRY 2011, PARAY LE MONIAL
 (dimanche 27 février 2011)

 

 
 Ben avec son Président
Sur un parcours très sélectif, avec un plateau d'athlètes venus des quatre coins de l'hexagone, Mansour Benfatah termine à la 183ème place au scratch en vétéran sur 324 arrivants.
5ème en V2 avec un chrono de 34'58" pour une distance de 9km750m.
 Bravo Ben pour cette très belle performance !
 
Ben avec son coatch

 

 La suite en photos surhttps://picasaweb.google.com/111295886397798788640/ChampionnatDeFranceDeCrossAParayLeMonial2011?authkey=Gv1sRgCPHC9suG1dajoAE&feat=directlink

**********

 

10 KM DE ROANNE (samedi 19 mars 2011)

 

57ème : Bernard POULARD en 36'27", 1er V2
72ème : Eric MAZUET en 37'26", 22ème V1
143ème :David SOUTRENON en 40'24", 65ème SEM
188ème : Christophe PATERNA en 42'25", 82ème SEM
240ème : Patrick RAQUIN en 44'55", 71ème V1
256ème : Christian BENEDETTI en 45'34", 34ème V2
379ème : Michel THORAL en 52'42", 56ème V2
435ème : Mireille ALIMI en 59'38", 10ème V2
448ème : Marion PRAS en 1h04'27", 34ème SEF

Bravo à toutes et à tous pour ces performances.

 

 

 L'évènement en photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/10KmRoanne2011?authkey=Gv1sRgCJ-dvaGf5KvN7AE&feat=directlink

**********

 

CROSS INTER-REGIONAL FFA, ANNONAY

dimanche 13 février 2011

 

Mansour Benfatah, 31ème au scratch sur 130 arrivants et 2ème V2, qualifié pour le final du championnat de France à Paray le Monial le dimanche 27 février 2011. 

Bravo pour le vis champion inter-régional FFA de cross country ! 

 

 

Quelques photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossInterRegionalAnnonay2011?authkey=Gv1sRgCPOKmNuN74q9PA&feat=directlink

**********

CROSS REGIONAL FFA, LA TOUR DE SALVANY

dimanche 30 janvier 2011

Mansour Benfatah, 28ème au scratch sur 350 arrivants et 2ème V2

Bravo pour le vis champion régional FFA de cross country !

**********

 

SEMI-MARATHON DES FOULEES SAN PRIOTES
dimanche 20 février 2011

 

Bernard Poulard termine 12ème au scratch en  1h20'17" et 1er V2
Guy Mercier se classe 350ème en 1h48'

Bravo à vous deux !

 

 

**********

 

CROSS DE MONTCHAL
dimanche 20 février 2011

En vétéran, Jean-Paul Aubonnet, 3ème au scratch et 1er V2

**********

 

NATIONAL UFOLEP DE CROSS, BREST (dimanche 6 mars 2011)

 

 Vétérans hommes :
Mansour Benfatah : 2ème (médaille d'argent)
Ludovic Ciszewski : 11ème
Thierry Champalle : 12ème
Jean-Paul Aubonnet : 13ème
Eric Mazuet : 14ème
Laurent Froment : 21ème
Patrick Raquin : 39ème

 

 

 

L'équipe vétérans homme termine à la deuxième place national (médaille d'argent)

L'équipe Rhône-Alpes termine à la sixième place (sur douze équipes) au challenge région

 

.

La journée en photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/NationalUFOLEPDeCrossBrest2011?authkey=Gv1sRgCN3F4PWR_cPJtwE&feat=directlink


**********

10 KM DE MABLY, (samedi 5 mars 2011)

 

David SOUTRENON :      40mn28s        27éme    13éme senior

Christian BENEDETTI :    46mn17s        64éme     10éme V2

Michel THORAL :          51mn22s         84éme    14éme V2

Marion PRAS :             1h04mn28s    102éme   15éme senior

 

Il y avait 105 participants aux 10kms

 

**********

 

MARATHON D'AZAY LE RIDEAU, dimanche 17 avril 2011

 

 

Bernard POULARD, 5ème au scratch en 2h49'44",
 1er V2
Le 1er termine en 2h38'04"

Bravo Bernard !

 

 

**********

URBAN TRAIL DE LYON, dimanche 3 avril 2011

Chritophe PATERNA : Course difficile tout de même…. J’ai eu du mal à terminer (crampes au 20 ème KM..…Je perds pas loin de 100 places après la 2 heures de course !)Résultat pour le 23 km chrono du trail urban lyon.399 ème  (233 ème senior) sur 1385 à l’arrivée. 2h 41 minutes et 3 secondes.

**********

 

SEMI-MARATHON D'ANNECY, dimanche 17 avril 2011

 

David SOUTRENON, 384ème sur 3445 en 1h33'44"
Marion PRAS, 3434ème en 2h50'28"

Bravo à vous deux !

 

**********

 

TRAIL DE LA COTE ROANNAISE, 24 KM (samedi 23 avril 2011)

 

Philippe CHARASSE, 1er en 1h35'50" et 1er V1
Eric MAZUET, 23ème en 1h55'56" et 9ème V1
Laurent FROMENT, 30ème en 2h00'01" et 13ème V1
Christophe PATERNA, 77ème en 2h17'54" et 32ème Sénior
Patrick RAQUIN, 92ème en 2h21'37" et 35ème V1
Michel THORAL, 148ème en 2h47'33" et 18ème V2

Bravo à tous pour cette remarquable performance !

 

**********

 

10 KM DU COTEAU, vendredi 27 mai 2011

Vendredi soir, une délégation de 9 adultes de l'ORMA a participé aux 10 km du Coteau.
 
Mansour Benfatah termine à la 13ème place avec un excellent chrono de 33'41" se classant ainsi 1er V2.
Bernard Poulard, 55ème en 36'31" ; 
Jean-Paul Aubonnet, 65ème en 37'25" ; 
Christophe Parterna, 143ème en 40'33" ; 
Patrick Raquin, 215ème en 43'52" ; 
Christian Benedetti, 222ème en 44'06" ; 
Michel Thoral,316ème en 49'41" ; 
Agnès Moulin, 419ème en 1h00'42" ; 
Maryline Duris, 421ème en 1h01'35"
 
**********

TRAIL COURT DE LA FORET DE LESPINASSE, jeudi 14 juillet 2011

sur le 7 km :
2ème Mansour BENFATAH en 23'04", 1er V2
58ème Michel THORAL en 32'42"

sur le 21 km :
9ème Bernard POULARD en 1h24'59", 1er V2
35ème Christophe PATERNA en 1h42'53"

**********

10 KM DE RIORGES, vendredi 24 juin 2011

 

1er Philippe CHARASSE en 31'19", 1er V1
7ème Mansour BENFATAH en 34'13", 1er V2
28ème Eric MAZUET en 37'41"
80ème Christophe PATERNA en 42'04"
108ème Valentin ROMAGNY en 44'41"
129ème Christian BENEDETTI en 46'17"
167ème Michel THORAL en 50'55"
170ème Jean-Luc SALLES en 51'19"
196ème Agnès MOULIN en 57'57"
212ème Pascale RAQUIN en 1h08'19"

BRAVO à toutes et à tous !

**********

 

CLASSEMENT CHALLENGE DE LA CÔTE ROANNAISE 2010-2011

Michel THORAL : 14ème (8 courses)

Mansour BENFATAH : 26ème (5 courses)

Eric MAZUET : 31ème (5 courses)

Christophe PATERNA : 35ème (5 courses)

Philippe CHARASSE : 38ème (4 courses)

Bernard POULARD : 42ème (4 courses)

Jean-Paul AUBONNET : 43ème (4 courses)

Patrick RAQUIN : 55ème (4 courses)

sur 64 athlètes classés

Bravo à tous les athlètes pour ces performances !

**********

 

11ème édition des 10 km de Cuinzier, dimanche 24 juillet 2011

Mansour BENFATAH 4ème au scratch en 37'34", 1er V2

Jean-Paul AUBONNET, 8ème au scratch en 40'07", 3ème V2

Michel THORAL, 46ème au scratch en 54'49", 10ème V2

 

Semi-marathon Marvejols Mende, dimanche 24 juillet 2011

 

Bernard Poulard, 90ème au scratch sur 3737 arrivants en 1h31'36" et 2ème V2

 

 


 

**********

 

 

 

 

 


Résultats jeunes :


TOUR PEDESTRE DE RENAISON (Dimanche 5 décembre 2010)

Eveils athlétiques filles :
Barnay Anaïs, 3ème 
Déchamp Jeanne, 7ème
Lucéron Juline, ?
Nabaile Orlane, 39ème
Thivend Léna, sur 41 participantes

Eveils athlétiques garçons :
Merss Yacine, 22ème
Sahim Marwan, 25 ème
Thivend Alexandre, 26ème
Poyet Quentin, ? sur 59 participants

Poussines :
Salles Elisa, 4ème sur 26 participantes

Poussins :
Roche Jules, 8ème
Bidet-Dessertine Gautier, 12ème sur 26 participants
 

Benjamines :
Thoral Maëva, 1ère sur 3 participantes

Benjamins :
Arnaud Romaric, 2ème
Djaid Salim, 15ème sur 21 participants

Minimes :
Thoral Loic, 6ème sur 6 participants

 

En photos... http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/RENAISON?authkey=Gv1sRgCPuM5Ii-j4OpzQE&feat=directlink

 **********

 

TRIATHLONS DE ROANNE, STADE MALLEVAL (samedi 23 octobre 2010)

Benjamine Fille :

Emeline RAQUIN 50 m : 8"15 (23 pts)

Saut en longueur : 3m82 (25 pts)

Poids : 5m25 (9 pts) Total : 57 points 22ème sur 40

 

Minime féminine :

Chloé FROMENT 50 m : 8"30 (12 pts)

Saut en hauteur : 1m30 (22 pts)

Poids : 5m65 (12 pts) Total : 46 points 13ème sur 20

Eline MOULIN 50 m : 7"92 (19 pts)

Saut en longueur : 3m69 (14 pts)

Poids : 5m96 (12 pts) Total 46 points 12ème sur 20

Florence BAIRROS 1000m : 3'32"19 (25 pts)

Saut en longueur : 3m50 (12 pts)

Poids : 5m59 (11 pts) Total 48 points 10ème sur 20

 

Minime masculin :

Gael DEMURGE 1000m : 3'15"20 (20 pts)

Saut en longueur : 4m75 (23 pts)

Poids : 7m99 (20 pts) Total 63 points 13ème sur 18

Quelques photos sur : http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/TriathlonRoanneDu23102010?authkey=Gv1sRgCNmgu-DDwPqEsgE&feat=directlink

 

**********

 

TOUR PEDESTRE DE ST ANDRE D'APCHON ( dimanche 24 octobre 2010)

Moustiques :

1ère Anaïs BARNAY ;

Mini-poussins :

2ème Brice LECLERC ; 3ème Yacine MERSS ; 4ème Joseph IBRAHIM

Poussines :

2ème Jeanne DECHAMPS

Poussins :

1er Gautier Bidet-Dessertine ; 2ème Jules Roche ; 4ème Daniel Ibrahim

Benjamins :

3ème Salim DJAID

 

La suite sur : http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/StAndreDAphon?authkey=Gv1sRgCKzioaSSqMm1Yg&feat=directlink 

**********

25ème édition des 10 km de Riorges,coureses jeunes le vendredi 24 juin 2011

3ème place en benjamine pour Emeline RAQUIN
 

6ème place en benjamin pour Gautier BIDET-DESSERTINE & Lucas AZEMA

1ère place en minime F pour Florence BAIRROS

1ère place en minime G pour Romaric ARNAUD, 4ème place pour Salim DJAID, 5ème place pour Benoît DECHA

**********

 

CORRIDA DE POUILLY LES NONAINS (samedi 11 décembre 2010)

Eveils athlétismes :
Anaïs Barnay, 4ème
Jeanne Déchamp, 16ème
Yacine Merss, 17ème
Joseph Ibrahim, 21ème
Marwan Sahim, 29ème
Orlane Nabaile, 59ème

Poussins :
Gautier Bidet-Dessertine, 1er
Jules Roche, 2ème
Daniel Ibrahim, 7ème sur 29 participants

Les photos de Dédé et de Véronique, avec leurs encouragements... sur :
http://picasaweb.google.com/110393767007839222992/ORMA?authkey=Gv1sRgCLGa4tzC9qGZ8QE&feat=email#
ou http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/Pouilly?authkey=Gv1sRgCOr_-_Cp7uKyBg&feat=directlink

 

CHALLENGE JEUNE HIVERNAL MONTBRISON (samedi 11 décembre)

Triathlon minimes féminins
13ème : Eline Moulin, 51 pts
24ème : Florence Bairros, 24 pts
Détails :
50 m :12ème Eline Moulin en 7"8 Poids : 14ème Eline Moulin, 6m46 Pentabond : 7ème Eline Moulin, 9m40
16ème Florence Bairros en 8"1 22ème Florence Bairros, 5m40 20ème Florence Bairros, 8m30

Triathlon minimes masculins
10ème : Gaël Démurgé, 49 pts
11ème : Walid Allek, 47 pts
Détails :
50 m :4ème Gaël Démurgé en 7" Poids : 4ème Walid Allek, 9m68 Saut hauteur : 5ème Gaël Démurgé, 1m25
7ème Walid Allek en 7"2 11ème Gaël Démurgé, 7m70 6ème Walid Allek, 1m10

 

**********

 

CROSS REGIONAL UFOLEP DE RIORGES ( dimanche 16 janvier 2011)

 

Mini-poussines : 
1ère : Anaïs BARNAY (Championne régionale)
5ème : Ilona AZEMA
9 ème : Orlane NABAILE
10 ème : Mélissa PATERNA

 

 

 

Mini-poussins :
4ème : Brice LECLERC
9ème : Théo LAVIOLETTE
10ème : Alexandre THIVEND
11ème : Joseph IBRAHIM
13ème : Marwan SAHIM

Poussines :
4ème : Léa COMBARET
6ème : Jeanne DECHAMP
7ème : Anne-Lise FLACHAT

Poussins :
7ème : Jules ROCHE
18ème : Anthony PATERNA
19ème : Daniel IBRAHIM

 

 

 

Benjamines :
1ère : Emeline RAQUIN (championne régionale)
4ème : Maëva THORAL

 

Benjamins :
5ème : LucasAZEMA
8ème : Thibaut CHARLES

 

Minimes filles :
1ère : Florence BAIRROS (championne régionale)

 

Minimes Garçons :
2ème : Gaël DEMURGE
4ème : Salim DJAID

La compétition en photo sur : http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossRegionalUFOLEPRiorges2011?authkey=Gv1sRgCJHM3MLsoJrWUg&feat=directlink

**********

 

REGIONAUX UFOLEP INDOOR DE BOURGOIN JAILLEU (dimanche 30 janvier 2011)

 

BOURGOIN 2011        
                   
  MINI POUSSINES                
                   
    Club 50m Points Pentabond Points Vortex Points TOTAL
1 BARNAY Anaïs ORMA 8,1 20 8,60 15 17,70 10 45
2 SHAIEK Sabah ESSM 8,8 17 7,72 12 13,00 7 36
3 DJIKINE Tida ESSM 9 16 8,59 14 7,10 3 33
4 SELVES MOURIER Louise CAF 8,65 17 7,26 11 9,40 4 32
5 DESSERT Noémie AMAR 9,5 13 7,80 11 8,60 4 28
6 DUVERNOIS Léonie AMAR 10,1 10 6,95 10 6,7 3 23
7 NABAILE Orlane ORMA 10,3 9 5,65 7 11,70 6 22
8 PATERNA Mélissa ORMA 12,8 9 4,60 5 5,40 2 16
9                 0
                   
                   
                   
  MIN-POUSSINS                
                   
  NOM Prénom Club 50m Points Pentabond Points Vortex Points TOTAL
1 BOUGOURZI Gibril ESSM 9 15 8,81 14 17 10 39
2 NOYEL Lilian FCM 9 15 8,56 13 14,7 8 36
3 PINAY Quentin CAF 9,3 14 8,35 13 16,60 9 36
4 CIZERON Bastien CAF 8,5 13 8,44 13 15,5 9 35
5 LAVIOLETTE Théo ORMA 9,3 13 7,08 10 16,70 9 32
6 SEVERAN Julien CAF 9,5 12 7,16 10 14,1 8 30
7 CHAIZE Mathis AMAR 9,4 16 6,82 9 8,70 4 29
8 GOURSEAU Auxence AMAR 10 10 7,59 11 13,70 7 28
9 LECLERC Brice ORMA 9,2 14 6,91 9 10,1 5 28
10 VELAY Quentin FCM 10 10 7,53 11 13,6 7 28
11 DUFOUR Mathis AMAR 9,8 11 6,66 9 13,10 7 27
12 MUSY Adrien FCM 10,4 8 7,24 10 10,70 5 23
13 COLLINEAU de MONTAGUERRE Ethan ESSM 11,9 1 7,34 10 8,9 4 15
14 GAILLARD Maximin AMAR 11,9 1 4,15 2 6,50 3 6
15                 0

 

 

Poussines
  Nom Prénom Club 50m 50H Long Haut Poids Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 DEMARE Clotilde PF CAF 7,90 257   0 3,2 192   0 5,68 212 661
2 SUBTIL Claire PF FCM 8,20 233   0 3,5 221   0 5,21 200 654
3 ARNAUD Constance PF CAF 8,10 241   0 3,09 180   0 6,02 221 642
4 BLANCHARD Pauline PF CAF 7,90 257   0 3,05 175   0 5,10 196 628
5 ALARY Capucine PF AMAR 8,20 233   0   0 1,00 0 5,37 204 437
6 NOAILLY Cassandre PF FCM 8,40 216   0   0 0,95 0 5,30 202 418
7 PELESTOR Manon PF CAF 8,30 225   0 2,68 130   0 5,38 204 559
8 DE ANDRADE MOREL Justine PF CAF 8,80 188   0 2,82 150   0 5,16 198 536
9 LARUE Juliette PF CAF 8,50 208   0 2,7 130   0 4,68 184 522
10 BOURGANEL Anaïs   ORMA 9,10 165   0 2,78 140   0 4,36 175 480
11 DACHET Mélia PF AMAR 9,10 165   0 2,66 130   0 4,14 165 460
12 BENBRAHIM Imène PF ESSM 9,20 160   0 2,38 90   0 3,66 140 390
13 NEGRE Lara PF ESSM 9,20 160   0 2,02 40   0 4,29 170 370
14 DUFOUR Mélanie PF AMAR 9,20 160   0   0 0,00 0 4,73 184 344
15 DECHAMP Jeanne PF ORMA 9,80 120   0 2,17 60   0 3,28 1 181
16         0   0   0   0   0 0
                             
                             
Poussins
  Nom Prénom Club 50m 50H Long Haut Poids Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 RODRIGUES Carl   FCM 7,60 282   0 3,78 246   0 7,00 260 788
2 FRANCO Arnaud   CAF 7,70 275   0 3,45 216   0 7,02 260 751
3 THOMAS Hugo   CAF 7,90 257   0 3,49 220   0 6,07 239 716
4 RICHARD Julien   ESSM 8,10 241   0 3,06 175   0 6,08 239 655
5 CIZERON Lucas   CAF 8,20 233   0 3,16 188   0 5,67 229 650
6 DESSERT Arnaud   AMAR 8,90 180   0   0 1,10 218 6,25 243 641
7 DESCLOIX Lucas   CAF 8,10 241   0 3,13 184   0 5,03 212 637
8 DESCHAMP Noa   CAF 8,40 216   0 3,08 180   0 5,62 227 623
9 ROCHE Martin   CAF 7,90 257   0 2,39 90   0 7,83 276 623
10 POYET Quentin   ORMA 8,70 194   0 3,2 192   0 5,94 236 622
11 CHAPELET Pierre   CAF 8,20 233   0 3,12 184   0 4,83 204 621
12 GIGANDON Benoit   FCM 8,20 233   0 3 170   0 5,15 214 617
13 FREY Fabien   ESSM 8,70 194   0 3,3 202   0 5,25 218 614
14 MOAMI-VIAL Allan   CAF 8,60 202   0 2,95 165   0 5,83 233 600
15 SOLA Pierre   FCM 8,40 216   0 2,88 150   0 5,47 224 590
16 ROCHE Jules   ORMA 8,50 208   0 2,86 150   0 5,52 225 583
17 BONNET Johan   CAF 9,20 160   0 2,84 150   0 7,35 267 577
18 BONNARD Alexis   CAF 9,10 165   0 3,04 175   0 5,89 235 575
19 PREHER Tibo   CAF 8,50 208   0 2,73 140   0 4,42 192 540
20 DUVERNOIS Clément   AMAR 8,90 180   0 2,8 140   0 5,27 218 538
21 GUERIN Thibault   FCM 8,80 188   0 2,58 120   0 5,56 226 534
22 LA RIZZA Lucien   ESSM 9,00 170   0 2,67 130   0 4,61 198 498
23 PATERNA Anthony   ORMA 9,50 140   0 2,64 130   0 4,27 188 458
24 MERSS Yacine   ORMA 9,40 145   0 2,61 120   0 4,09 182 447
25 TARRIER Florian   CAF 9,60 130   0 2,27 80   0 4,95 210 420
26 GOURSEAU Nathanaël   AMAR 9,80 120   0 1,94 30   0 4,83 204 354
27 CAMBON Théo   ESSM 8,80 188   0 2,54 110   0 3,49 10 308
28         0   0   0   0   0 0

 

 

Benjamines
  Nom Prénom Club 50m 50H T-Saut Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 THORAL Maëva   ORMA 7,20 318   0   0 4,08 270   0 8,27 267   0 855
2 RENON Audrey   CAF 7,30 309   0   0   0 1,20 249 7,21 247   0 805
3 AMOROS Mathilde   AMAR 7,70 275   0   0   0 1,10 218 6,23 226   0 719
4 BRUNEL Floriane   FCM 8,30 225   0   0 3,8 247   0 7,17 246   0 718
5 RAQUIN Emeline   ORMA 8,10 241   0   0 3,81 248   0 5,03 194   0 683
6 TANGUY Léa   ESSM 7,80 267   0   0 3,42 214   0 5,23 200   0 681
7 BERNE Coralie   ESSM 8,00 249   0   0 3,51 222   0 5,34 202   0 673
8 NOYEL Léa   FCM 8,30 225   0   0 3,07 175   0 7,14 245   0 645
9 BEN SLAMA Kamélia   ESSM 8,70 194   0   0 3,21 192   0 6,62 234   0 620
10 PONCET Léa   CAF 7,80 267   0   0   0 1,20 249   0   0 516
11         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
Benjamins
  Nom Prénom Club 50m 50H T-Saut Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 ASRADE Judicaël   CAF 7,30 309   0   0   0 1,35 292 8,03 279   0 880
2 GONCALVES Christopher   CAF 7,10 328   0   0   0 1,35 292 5,78 231   0 851
3 SUBTIL Florian   FCM 7,70 275   0 8,61 286   0   0 7,66 273   0 834
4 LARUE Alexandre   CAF 7,40 300   0   0 4,19 278   0 6,19 242   0 820
5 BOYER Victor   CAF 7,50 291   0   0   0 1,25 264 6,21 242   0 797
6 DESSERT Damien   AMAR 7,60 282   0   0 3,94 259   0 6,73 254   0 795
7 PIAZZA Anthony   ESSM 7,80 267   0   0 3,6 230   0 5,31 220   0 717
8 BIDET-DESSERTINE Gautier   ORMA 8,00 249   0   0 3,43 214   0 6,15 241   0 704
9 CHARLES Thibault   ORMA 8,60 202   0   0 3,23 194   0 7,55 271   0 667
10 PACARD Benoit   FCM 8,10 241   0   0 3,17 188   0 5,66 229   0 658
11         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
Minimes Filles
  Nom Prénom Club 50m 50H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 QUANSAH-HART Ekvah Rose   CAF 7,30 309   0   0   0 1,35 292 6,68 252   0 853
2 CHARRIER Julie   CAF 7,30 309   0   0 4,21 280   0 5,11 214   0 803
3 DJIKINE Fatoumata   ESSM 7,70 275   0 8,31 275   0   0 6,70 253   0 803
4 THOLLOT Lisa   CAF 7,70 275   0   0   0 1,30 280 5,98 237   0 792
5 AFONSO Paloma   CAF 8,10 241   0   0   0 1,25 264 6,17 241   0 746
6 MAMDYKim   CAF 7,10 328   0   0 3,41 212   0 4,89 206   0 746
7 BESSON Delphine   CAF 7,80 267   0   0   0 1,25 264 4,60 198   0 729
8 NGUMBU Naomie   CAF 7,50 291   0   0 3,5 221   0 5,03 212   0 724
9 FROMENT Chloé   ORMA 8,40 216   0   0   0 1,20 249 5,79 232   0 697
10 WATT Diarra   ESSM 7,90 257   0   0 3,37 208   0 5,29 218   0 683
11 BRIKH Sarah   ESSM 8,50 208   0   0 3,49 220   0 6,41 247   0 675
12 GIROUD Laura   CAF 8,00 249   0   0 3,37 208   0 4,73 202   0 659
13 BAIRROS Florence   ORMA 8,40 216   0   0 3,48 218   0 5,28 218   0 652
14         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
Minimes Garçons
  Nom Prénom Club 50m 50H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 RODRIGUES Loïc   FCM 7,30 309   0 10,49 347   0   0 8,13 296   0 952
2 ALEK Walid   ORMA 7,20 318   0   0 4,25 283   0 9,22 315   0 916
3 DEMURGE Gaël   ORMA 6,90 347   0   0 4,09 271   0 8,04 294   0 912
4 MAISSE Gael   CAF 7,20 318   0   0   0 1,45 320 6,79 268   0 906
5 BARRE-LAFFAY Pierre   CAF 7,30 309   0   0 4,38 293   0 6,92 271   0 873
6 SMANIOTTO Raphael   ESSM 7,40 300   0 8,92 297   0   0 6,09 251   0 848
7 DUWE Victor   CAF 7,30 309   0   0 4,39 293   0 5,59 238   0 840
8 GEORGES Antoine   CAF 7,00 337   0   0   0 1,20 249 5,81 244   0 830
9 BOURGEAUD Loïc   ESSM 8,30 225   0 8,56 284   0   0 5,71 242   0 751
10 ANDRE Robin   FCM 8,10 241   0   0 3,89 255   0 5,89 246   0 742
11 TALON Aloïs   FCM 7,80 267   0   0 3,7 239   0 5,51 233   0 739
12 DECHAMP Benoit   ORMA 8,20 233   0   0 3,53 223   0 4,52 202   0 658
13 SOUZY Valentin   CAF 7,50 291   0   0   0 1,40 306 4,34 1   0 598
14         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
                                     
Cadettes
  Nom Prénom Club 50m 60H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 FRANCO Mélanie   CAF 7,20 318   0   0   0 1,40 306 6,27 244   0 868
2 DADOLLE Laetitia   AMAR 7,10 328   0   0 3,91 256   0 6,37 246   0 830
3 VIZIER Solène   AMAR 7,10 328   0   0   0 1,25 264 5,29 218   0 810
4 VACHET Ludivine   CAF 7,80 267   0   0   0 1,35 292 5,82 232   0 791
5 CHARGUERAUD Elodie   AMAR 8,40 216   0   0 3,12 184   0 7,10 262   0 662
6         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
                                     
Cadets
  Nom Prénom Club 50m 60H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 THORAL Loïc   ORMA 6,50 387   0   0 4,99 334   0 7,78 311   0 1032
2 VIAN Lucas   ESSM 6,90 347   0 10,26 340   0   0 8,47 324   0 1011
3 BRUNEL Mathieu   FCM 7,10 328   0 10,63 351   0   0 8,40 323   0 1002
4 PADET Antoine   CAF 6,60 377   0   0 4,63 311   0 6,02 272   0 960
5 GRANGE Gautier   FCM 7,30 309   0 9,73 324   0   0 8,22 319   0 952
6 TALON Dorian   FCM 7,20 318   0 10,14 337   0   0 6,47 282   0 937
7 SECOND Pierre   FCM 7,50 291   0 10,15 337   0   0 6,47 282   0 910
8 COUBLE Florian   FCM 7,60 282   0 8,69 289   0   0 6,50 283   0 854
9 MARONI Mathieu   CAF 7,30 309   0   0 3,67 236   0 4,83 235   0 780
10         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
                                     
Junior Filles
  Nom Prénom Club 50m 60H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 JACQUET Sandra   CAF 7,70 275   0   0   0 1,35 292 7,15 276   0 843
2 ANDRE Fanélie   FCM 7,40 300   0   0 3,95 260   0 6,15 253   0 813
3         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
                                     
Senior Filles
  Nom Prénom Club 50m 60H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 SUBTIL Séverine   FCM 7,80 267   0   0   0 1,45 320 9,23 315   0 902
2 GOURGEL Annick   ESSM 7,10 328   0   0 0 0   0 6,31 257   0 585
3         0   0   0   0   0   0   0 0
                                     
                                     
                                     
Seniors
  Nom Prénom Club 50m 60H TS Long Haut Poids 1000m Total
  Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts Perf Pts
1 DUBUIS Loïc   RC Mably 6,00 443   0   0 6,33 411   0 10,62 398   0 1252
2 RICHARD Cédric   ESSM 6,00 443   0   0 6,21 405   0 8,73 369   0 1217
3 NOAILLY Kévin   FCM 6,30 409   0   0 5,65 375   0 10,38 395   0 1179
4 BEN OUIOUA Walid   ESSM 6,50 387   0 11,62 379   0   0 7,28 343   0 1109
5 ZACCARIA Jonathan   ESSM 6,90 347   0   0 4,45 298   0 7,08 339   0 984
6 FERNANDES Julien   ESSM   0   0   0   0   0 9,06 375   0 375
7         0   0   0   0   0   0   0 0

 

La journée de Bourgoin en photos nombreuses, nombreuses... sur :http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/RegionauxIndoorBourgoin2011?authkey=Gv1sRgCLD05u6mldiKeg&feat=directlink

 

CHALLENGE JEUNE HIVERNAL, MONTBRISON (samedi 30 janvier 2011)

Triathlon minimes féminins
6ème : Eline Moulin, 52 pts
17ème : Chloé Froment, 39 pts
24ème : Florence Bairros, 35 pts sur 34 participantes
Détails :
50 m :4ème Eline Moulin en 8"02 (finale directe 1) Poids : 5ème Eline Moulin, 6m25 (finale2) Pentabond : 1ère Eline Moulin, 9m90 (finale 1)
23ème Florence Bairros en 8"68 (finale directe1) 10ème Chloé Froment, 5m82 (finale2) 3ème Chloé Froment, 9m10 (finale 1)
25ème Chloé Froment en 8"74 (finale directe 1) 12ème Florence Bairros, 5m33 (finale1) 6ème Florence Bairros, 8m85 (finale 1)
 

Triathlon minimes masculins
5ème : Walid Allek, 54 pts
9ème : Gaël Démurgé, 49 pts sur 19 participants
Détails :
50 m :6ème Gaël Démurgé en 7"55 (finale directe 1) Poids : 3ème Walid Allek, 8m81 (finale 2) Pentabond : 5ème Gaël Démurgé, 10m28 (finale 2)
7ème Walid Allek en 7"57 (finale directe 1) 8ème Gaël Démurgé, 7m74 (finale 2) 7ème Walid Allek, 10m12 (finale 2)

 

Le challenge en photos sur : http://picasaweb.google.com/111295886397798788640/MontbrisonJanvier2011?authkey=Gv1sRgCJG814eYs5TtQg&feat=directlink

**********

 

TOUT ROANNE COURT, COURSES JEUNES (samedi 19 mars 2011)

 

Benjamines filles :
1ère : Emeline RAQUIN
6ème : Maëva THORAL

Minimes filles :
1ère : Florence BAIRROS

 

 

Minimes Garçons : 
4ème : Romaric ARNAUD
6ème : Salim Djaid
8ème : Benoît DECHAMP

Pour toutes les autres catégories, il n'y a pas eu de classement. Félicitations à toutes et tous, jeunes athlètes de l'ORMA pour votre participation et surtout pour vos efforts.

 

Nom :

Prénom :

Fédération

N° Licence

Année

naissance

Catégorie

Paterna

Mélissa

UFOLEP

60224861

2004

Moustique F

Thivend

Léna

UFOLEP

04924862

2004

Moustique F

Barnay

Anaïs

UFOLEP

60223914

2003

Éveil athlé F

La Violette

Théo

UFOLEP

04678936

2003

Eveil athlé G

Thivend

Alexandre

UFOLEP

10618105

2003

Eveil athlé G

Nabaile

Orlane

UFOLEP

10618107

2002

Poussine F

Sahim

Marwan

UFOLEP

10618106

2002

Poussin G

Flachat

Anne Lyse

UFOLEP

10618096

2001

Poussine F

Merss

Yacine

UFOLEP

O4921481

2001

Poussin G

Poyet

Quentin

UFOLEP

04679478

2001

Poussin G

Roche

Jules

UFOLEP

10618103

2000

Poussin G

Salles

Elisa

UFOLEP

10618104

2000

Poussine F

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

L'évènement en photos sur :https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/10KmRoanne2011?authkey=Gv1sRgCJ-dvaGf5KvN7AE&feat=directlink

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/10KmRoanne2011?authkey=Gv1sRgCJ-dvaGf5KvN7AE&feat=directlink

***********

CROSS DE MONTCHAL
dimanche 20 février 2011

 

 

Poussine :
Léa Combaret, 12ème
Elisa Salles, 9ème

Poussin :
Jules Roche, 7ème
Yacine Merss, 30ème
Benjamine :
Emeline Raquin, 3ème

Minime fille :
Florence Bairros, 1ère

Minime garçon :
Salim Djaid, 6ème
Walid Allek, 9ème

 

La suite en photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/CrossDeMontchal2011?authkey=Gv1sRgCMm78sXLibSPIQ&feat=directlink

Bravo à toutes et à tous

**********

 

NATIONAL UFOLEP DE CROSS, BREST (dimanche 6 mars 2011)

 

Minimes filles :
Florence Bairros : 3ème (médaille de bronze)

 


La journée en photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/NationalUFOLEPDeCrossBrest2011?authkey=Gv1sRgCN3F4PWR_cPJtwE&feat=directlink

**********

 

NATIONAL INDOOR UFOLEP,BORDEAUX le 27 mars 2011

 

 

 

 

Noms

Prénoms

Catégorie

50/60 mt

Poids

Longueur

1000 mt

Points

Classement

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Thoral

Maëva

Benjamine

7''58

50 mt

7 mt 75

4 mt 19

4'03''17

1996 pts

 

4 em/ 44

81 pts

Démurgé

Gaël

Minime G

7''23

50 mt

8 mt 18

4 mt 60

3'15''58

1518 pts

15 em/ 33

65 pts

Allek

Walid

Minime

7''36

50 mt

8 mt 93

4 mt 33

3'24''08

1392 pts

18 em/ 33

63 pts

Thoral

Loïc

Cadet

7''95

60 mt

8 mt 30

5 mt 40

3'41''86

2141 pts

Pas de classement

 

un diaporama du week-end sur :

https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/ChampionnatDeFranceIndoorUFOLEPBordeaux2011?authkey=Gv1sRgCJ7p_6X74JDHBw&feat=directlink

 

 

Nationaux indoor de Bordeaux

 

9 h 30 départ de Galliéni, avec un au revoir à ceux qui était à l'entraînement de ce samedi. 6 personnes sont du voyage, 4 athlètes et 2 accompagnants ( un juge, un entraîneur ). Le rendez vous est fixé, au péage de St Germain Laval. Seul AMAR et ORMA sont là. Arrivée du car à 10 h 30. Au revoir à ceux qui nous ont amené et, c'est le départ. Car complet 51 personnes. Michel Durris n'a jamais vu ça. Es ce le renouveau de l'UFOLEP. Nous prendrons l'autoroute jusqu'à Bordeaux. 13 h c'est l'heure du repas tiré du sac. Les places de pique nique sont rares. Malgré tout l'herbe est confortable. Le soleil brille, le terrain est en pente, on s'installe. 1 ère surprise, Walid nous sort un kebab énorme, (qu'il finira). Repas accompagné de gros rototos (rots), on en rigole. Pause pipi, détente et, ça repart. Direction Bordeaux. 17 h arrivée à l'hôtel. Distribution des chambres. Puis dépose des sacs. Avant le repas de 19 h, chacun fait ce qu'il veut. Nous décidons avec Michel, de faire un peu de marche vers Bordeaux Lac, 2,5 km. Nous découvrons le vélodrome (immense), où aura lieu le National. Les site de la foire commerciale. Le palais des expositions. Le lac avec un coucher de soleil magnifique. Retour à l'hôtel, où un orage de grêle s'abat et, nous empêche de sortir. Finalement ça se calme et, nous partons à pied jusqu'au resto Courte Paille. Cadre magnifique ( déco, grill ). Les tables sont faites par club. Walid est affamé. Il lui a fallu du supplément ( frites partagées ). Après repas comme midi, gros rototos, et étirements. Et c'est repus que nous regagnons l'hôtel (à pied, aller et retour ). Rappel à chacun du changement d'horaire (avancer d'une heure). Perso je dors avec Philippe Dessert (AMAR), Michel avec Loïc, Gaël ( il faudra une bonne aération) avec Walid, Maëva dormira avec Floriane de Montchal. Un peu de bruit dans les couloirs (pas longtemps ). Perso j'avais la responsabilité du 2 em étage et, Michel Durris du 1 er étage. Dimanche réveil 6 h. je vais taper à toutes les portes. Les mines sont fatiguées (une heure de moins de sommeil). Walid et Gaël sont déjà en tenue, peur de l'oubli se sont réveillés 2 fois. Petit déj pour tous 6 h 45. Départ 7 h 30, pour se retrouver au vélodrome à 8 h. C'est l'entrée dans l'enceinte. Nous n'avons qu'un mot ! Magnifique. Nous prenons place dans les gradins, après les avoir un peu cherché. Il faut impérativement passer sous la piste pour y accéder et passer par la chambre d'appel. C'est Loïc qui entament les hostilités, (poids) à 9 h. Je l'accompagne (seul l'entraîneur et, les juges munis de badges, ont accès à la piste). Puis s'enchaînent les ateliers. Énormément de retard, ce qui engendre du stress. De bonne performances, Gaël bat 2 fois son record au poids, 8 mt 13, puis 8 mt 18. Tous se débrouillent très bien, après avoir effectué les séries de 50 mt et, les sauts. Michel notre juge est au râteau. Il doit ratisser après chaque saut, à la longueur. Puis les séries de 1000 mt. Alors là je vous dis pas l'ambiance. Tout le monde encourage tout le monde. 5 tours de piste de 200 mt, avec des virages relevé. Niveau émotion c'est indescriptible. Il faut le vivre. Puis arrivent le moment des résultats, avec 2 h de retard. 19 h on part en direction de Roanne. Au revoir Bordeaux. Au retour l'arrêt, est fixé au même qu'à l'aller (aire de Corrèze). Dans le car ça chante, ça discute, on refait la compète. 21 h 30, arrêt buffet. Walid est affamé, pas le temps d'attendre. Il faut qu'il mange de suite. Direction le self.

Il revient avec 3 sandwichts et, frites qu' il englouti très vite, (voir les photos). Nous prenons, nous, le temps de manger. Puis c'est le retour sur St Germain Laval. Les véhicules attendent. Walid fait encore des siennes. Il a perdu sa veste, on cherche, on déballe les sacs, rien. Il faut partir. Arrivée à Roanne 2 h du matin. Beaucoup de fatigue, mais plein de chose en tête. Bravo et, merci à tous.

 

COURSES JEUNES, VICHY le 27 mars 2011

 

 

 

 

Benoît Dechamp, 11ème sur 35 au scratch et 8ème minimes

 

 

 

**********

TRIATHLON FFA ROANNE, Samedi 2avril 2011

 

 

 

L'après-midi en photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/TriathlonRoanne02042011?authkey=Gv1sRgCK3Epti57L6Q_wE&feat=directlink

 

**********

 

 

Javelot

Chloé

Essais

Eline

Longueur

Chloé

Essais

Eline

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1/ 14 mt 30

 

13 mt 37

 

3 mt 44

 

3 mt 40

 

2/ 13 mt 38

 

12 mt 20

 

3 mt 47

 

3 mt 45

 

3/ 10 mt 23

 

10 mt 22

 

3 mt 64

 

3 mt 82

 

x

 

x

 

3 mt 29

 

3 mt 71

 

Il faut souligner les performances de ces 2 athlètes

Dans le concours du saut en longueur elles ont battue leur record personnel

Eline de 3 mt 36 est passée à 3,40 de 3,40 à 3,45 de 3,45 à 3 mt 82 puis 3,71 au dernier essai

Chloé porte son record à 3,44 de 3,44 à 3,47 de 3,47 à 3 mt 64

 

Très belle perf les filles, félicitations

 

Au 50 mètres plat :

 

Chloé réalise 8''17

Eline bat un nouveau record 7''80

 

Le club entier vous remercie d'avoir su porter haut les couleurs du maillot

 

A noter la blessure contractée par Walid lors de sa série de 50 mt (certainement privé d'un résultat)

Tout le club, lui souhaite un prompt rétablissement (bon courage à toi) 

**********

 

COURSE DU CHAUDRON, FEURS (samedi 30 avril 2011)

 

En poussin : 1er Jules Roche devant 40 concurents

En minime fille : 1ère Florence Bairros

En minime garçon : 2ème Salim Djaïd

 

 

Bravo aux jeunes athlètes !

Quelques photos sur : https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101990966089053260955&target=ALBUM&id=5601400290454507249&authkey=Gv1sRgCPOAsJO_ja7aswE&invite=CMzeleoG&feat=email

**********

 

CHAMPIONNAT REGIONAL UFOLEP, FEURS (samedi 7 mai 2011)

5 podiums dont 3 titres régionaux UFOLEP pour l’ORMA

 

 

Mini poussines

 

1 – GAUTHIER Océane CAF 53 pts (8s2-2m82-14m51)

1 – SELVES – MOURIER Louise CAF 53 pts (8s3-2m91-14m11)

3 - SHAIEK Sabah ESSM 44 pts (8s8-2m75-12m70)

4 – DJIKINE Tida ESSM 37 pts (8s7-2m60-8m85)

5 – MAGNOUAC Zoé AMAR 26pts (9s7-1m96-10m90)

6 – THIVEND Léna ORMA 24pts (9s7-2m05-9m95)

7 – MAGNOUAC Natty AMAR 20pts (10s1-1m95-8m36)

8 – DUVERNOIS Léonie AMAR 13pts (10s6-1m93-7m81)

 

Mini poussins

 

1 – CIZERON Bastien CAF 47pts (8s2-3m32-16m21)

2 – NOYEL Lilian FCM 41pts (8s9-3m01-19m50)

3 – PINAY Quentin CAF 40pts (8s9-2m79-21m87)

4 – VIGNON Romain FCM 38pts (8s8-2m60-18m66)

5 – IBRAHIM Joseph ORMA 37pts (9s1-2m57-20m80)

6 – BOUGOURZI Gibril ESSM 36pts (9s2-2m85-17m83)

7 – LAVIOLETTE Théo 0RMA 35pts (8s8-2m27-19m37)

8 – SEVERAN Julien CAF 32pts (9s3-2m57-16m90)

9 – PEYRON Mathis CAF 31pts (9s1-2m35-16m56)

10 – GOURSEAU Auxence AMAR 28pts (9s7-2m47-15m85)

11 – FERON Alexis CAF 26pts (9s4-2m55-10m62)

12 – THIVEND Alexandre ORMA 25pts (9s8-2m20-14m05)

 

Poussines

 

1 – PELESTOR Manon CAF 74pts (7s9-1m15h-23m02)

2 - BLANCHARD Pauline CAF 73pts (8s1-3m52-25m80)

3 – COMBARET Léa ORMA 70pts (8s4-3m07-30m22)

4 – DEMARE Clotilde CAF 69pts (7s7-1m10h-17m27)

5 – ARNAUD Constance CAF 65pts (7s9-3m17-19m18)

6 – LARUE Juliette CAF 59pts (8s3-3m44-14m92)

6 – SUBTIL Claire FCM 59pts (8s2-3m39-15m31)

8 – DE ANDRADE MOREL Justine CAF 58pts (8s6-3m18-19m49)

8 – DEBARD Maréva CAF 58pts(7s9-3m24-13m00)

10 – SALLES Elisa ORMA 56pts (8s-3m09-13m76)

11 – CORRAO Pauline ESSM 55pts (8s-3m39-11m56)

12 – JOGUIN Daphné ESSM 48pts (9s1-2m86-16m20)

12 – GIGANDON Mélanie FCM 48pts (8s7-3m04-13m07)

14 – DECHAMP Jeanne ORMA 40pts (8s8-2m30-12m34)

15 – MARTIN Caroline ESSM 35pts (9s5-1m99-15m37)

 

 

Poussins

 

1 – FRANCO Arnaud CAF 75pts (7s8-3m58-37m26)

2 – ROCHE Martin CAF 63pts (8s2-3m31-32m92)

3 – RICHARD Julien ESSM 59pts (8s1-3m22-28m77)

3 – CIZERON Lucas CAF 59pts (8s3-3m25-30m15)

5 – CHAPELET Pierre CAF 54pts (8s3-1m00h-27m77)

5 – ROCHE Jules ORMA 54pts (8s5-3m30-26m36)

5 – DESCLOIX Lucas CAF 54pts (8s3-3m32-24m18)

8 – RACINE Mathieu ESSM 52pts (8s-2m87-24m55)

9 – POYET Quentin ORMA 50pts (8s5-3m35-22m55)

9 – BONNARD Alexis CAF 50pts (8s4-2m9&-25m53)

11 – MOHAMI VIAL Allan CAF 49pts (8s3-2m93-23m05)

12 – LARUE Cyprien CAF 48pts (8s9-3m01-26m65)

12 – GIGANDON Benoit FCM 48pts (8s2-3m36-17m82)

14 – MOINE Bastien CAF 44pts (8s7-3m05-21m60)

14 – LA RIZZA Lucien ESSM 44pts (8s8-2m78-25m90)

16 – MERSS Yacine ORMA 42pts (9s1-2m04-22m28)

16 – CHOULET PARPILLON Valentin ESSM 42pts (8s6-2m63-21m47)

18 – PEYRON Alizé CAF 42pts (9s2-2m52-24m06)

19 – GRIVOT Florian CAF 39pts (8s6-2m75-18m14)

20 – IBRAHIM Daniel ORMA 36pts (9s1-2m66-18m83)

21 – SAHIM Marwan ORMA 33pts (8s8-1m81-19m96)

21 – TARRIER Florian CAF 33pts (9s-1m82-20m34)

23 – GOURSEAU Nathanael AMAR 30pts (9s8-2m46-17m57)

 

Benjamines

 

1 – THORAL Maéva ORMA 112pts(7s-1m30-8m47-4m17)

2 - RENON Audrey CAF 105pts(7s5-1m33-7m84-3m96)

3 – BRUNEL Floriane FCM 96pts (7s8-8m58-7m51-3m60)

4 – PONCET Léa CAF 95pts (7s7-1m20h-7m68-9s7h)

5 – AMOROS Mathilde AMAR 88pts (7s5-1m2Oh-6m68-3’45’’)

6 – BEN SLAMA Kamélia ESSM 81pts (8s2-1m30-6m22-3m29)

7 – NOYEL Léa FCM 77pts (8s2-3m10-15m52-15m59)

8 – RAQUIN Emeline ORMA 75pts (3’47’’-3m91-4m65-7s6)

9 – TANGUY Léa ESSM 68pts (8s9-2m84-16m95-15s )

10 – BERNE Coralie ESSM 64pts (7s9-3m18-5m74-1m10h)

 

Benjamins

 

1 – AS RADE Judicael CAF 112pts (7s2-1m40-25m00-8sh)

2 - LARUE Alexandre CAF 98pts (7s5-4m37-6m23-1m40)

3 – CHARLES Thibault ORMA 89pts (7s8-3m58-7m66-21m17

4 – SUBTIL Florian FCM 86pts (7s9-3m96-16m56-1m15

5 – DESSERT Damien AMAR 78pts (7s7-1m20-6m44-3’42’’)

6 – BIDET DESSERTINE Gautier ORMA 70pts (7s7-3m51-5m76-4’01’)

7 – VITAL Louis CAF 55pts (8s5-3m30-16m74-5m50

8 – VIGNON Thomas FCM 42pts (8s3-3m46-4m8(-8m74)

 

Minimes filles

 

1 – CHARRIER Julie CAF 91pts (13s4-4m29-5m70-7s2)

2 – NGUMBU Naomie CAF 84pts (7s2-3m93-6m08-13s8)

3 – COLIN Lisa CAF 83pts (7s5-1m25-6m66-4m06)

4 – DJIKINE Fatoumata ESSM 78pts (7s6-9m67-12m90-3m92)

5 – AFONSO Paloma CAF 64pts (8s-1m33-6m24-16s3)

6 – MOULIN Eline ORMA 60pts (7s’-3m69-5m67-11m95)

7 – THOLLOT Lisa CAF 59pts (8s1-1m25-6m15-3m70)

8 – BAIRROS Florence ORMA 56 pts (7s8-3m43-5m30-3’40’’)

9 – LEGRAND Anastasia CAF 37pts (7s6-3m18-4m55-17s6)

 

Minimes garcons

 

1 – DEMURGE Gael ORMA 82pts (6s8-4m50-27m60-3’15)

2 – GEORGES Antoine CAF 73pts (7s2-1m45-6m69-13s5)

3 – SOUZY Valentin CAF 71pts (7s4-1m45-19m97-4m48)

4 - MAISSE Gael CAF 65pts (7s3-1m50-6m15-14s)

5 – ANDRE Robin FCM 39pts (7s8-3m46-16m60-16m63)

6 – DECHAMP Benoit ORMA 34pts (7s8-3m56-5m05-3’43)

7 – BARRE LAFFAY Pierre CAF 20pts (7s2…abandon)

 

Cadettes

 

1 – FRANCO Mélanie CAF 85pts (13s7-1m45-7m54-4m17)

2 – VACHER Ludivine CAF 68pts (14s7-1m45-6m96-31s7)

 

Cadets

 

1 – THORAL Loic ORMA 68pts(11s9-5m31-8m88-27m26)

2 – BRUNEL Mathieu FCM 55pts (13s-10m62-32m70-4m90)

3 – VIAN Lucas ESSM 46pts (13s-9m66-8m95-4m67)

4 – PADET Antoine CAF 36pts (12s7-4m54-5m83-27s3)

5 – MARONI Mathieu CAF 23pts (13s8-3m88-5m64-29s7)

6 – COUBLE Florian FCM 21pts (14s2-8m82-20m91-4m07)

 

 

 

 

 

La journée en photos sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/ChampionnatRegionalUFOLEPFeurs?authkey=Gv1sRgCNLBndDcse_ISg&feat=directlink

 


**********

 

COURSES JEUNES, LE COTEAU (vendredi 27 mai 2011)

 

 

Vendredi soir, une délégation de 12 jeunes et de l'ORMA a participé aux courses jeunes du Coteau.
Dans les catégories éveils athlétiques(g&f), poussins(nes), les jeunes de l'ORMA (Léna Thivend, Mélissa Paterna, Alexandre Thivend, Yacine Merss, Joseph Ibrahim, Jeanne Déchamp, Théo Laviolette, Daniel Ibrahim, Jules Roche, Anne-Lyse) se sont très bien distingués en terminant aux premières places dans les courses non classées.
En benjamin, Gautier Bidet-Dessertine termine à la 5ème place. En minimes filles, Florence Bairros, sur la lancée d'excellents résultats termine à la 1ère place.
Bravo à toutes et à tous !

 

Les courses en photos sur : https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101990966089053260955&target=ALBUM&id=5611509316757077009&authkey=Gv1sRgCL2Hm7nolLLlSA&invite=CL-lhp0P&feat=email

et sur : https://picasaweb.google.com/111295886397798788640/LeCoteau2011?authkey=Gv1sRgCPDDiLDsoOrr6QE&feat=directlink

 

**********

 

5 KM D'ANDREZIEUX-BOUTHEON, samedi 11 juin 2011

 

 

2ème place pour Florence Bairros avec un chrono de 22'16"

Bravo pour cette performance !

 

 

 

L’Eurofoulée de Florence

 

Nous sommes 4 (José, Claire, Émeline, Dédé), pour accompagner notre seule représentante du club sur le 5 km, son premier, en compétition. Le soleil est au rendez-vous, mais pas trop chaud. Arrivés sur le site, les courses jeunes ont débuté. Nous regardons un moment. Puis, tous nous partons pour une reconnaissance du circuit. Parcours fait de chemin gravillonné et, petites routes. Passage en bord de Loire et, contournant de petits étangs. Florence écoute les conseils. Elle voit une boucle bien plus grande, par rapport à ses circuits locaux. Retour sur la ligne d’arrivée, après repérage du départ reculé de 600 mètres . La course en relais se déroule dans le bruit d’une banda Brésilienne. Florence met le dossard et, part s’échauffer. La pression monte. Direction départ, avec Émeline et Claire. José et moi sommes restés sur la ligne d’arrivée, pour un premier encouragement. Passage en 2ème position, elle paraît bien partie. Km 1,500, dans le parc, toujours 2ème, sous nos encouragements, Émeline et Claire feront de même un peu plus loin. Puis elle part dans la campagne pour accomplir sa boucle. Enfin c’est la ligne droite et, l’arrivée. Chrono 22 mn 16 secondes, et surtout 2ème féminine de la course. Bravo Florence pour ta perf. N’oublie pas, tu es 2ème, tu es minime, parmi toutes les séniors et, vétérans, qui ont plus d’expérience que toi. Félicitations à toi. Es à l’esprit que beaucoup, voudraient être à ta place, et avoir ta classe. Continue de travailler, comme tu le fais, engrange de l’expérience, tu feras une grande carrière sportive. Ne te mets pas cette pression inutile. Prends conscience de tes performances et, de tes capacités. Aujourd’hui tu as porté haut les couleurs du club, pour cela nous te disons merci, de la part des dirigeants et, des entraîneurs, ainsi que notre sponsor.

 

La suite en photos sur : https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=101990966089053260955&target=ALBUM&id=5617101986971622561&authkey=Gv1sRgCOG2mvTD4_mrRQ&invite=CNvAjYkE&feat=email

 

**********

 

 

 

 

Top