Press book :


 

Marcel Wolf, coordinateur entraîneurs, Le Pays Roannais, jeudi 28 août 2014 :

 

 

 

Organisation bureau ORMA 2014-2015, Le Pays Roannais, jeudi 21 août 2014 :

 

 

 

Sortie dans le Pilat, Le Pays Roannais, jeudi 7 août 2014 :

 

 

 

Opération pass'sport, Le Pays Roannais, jeudi 31 juillet 2014 :

 

 

 

Soirée barbecue ORMA, Le Pays Roannais, jeudi 24 juillet 2014 :

 

 

 

 

Piste d'athlétisme, bulletin municipal Riorges juillet 2014 :

 

 

 

Staff entraîneurs ORMA, Le Pays Roannais, jeudi 17 juillet 2014 :

 

 

 

Trail de la forêt de Lespinasse, Le Pays Roannais, jeudi 17 juillet 2014 :

 

 

 

Trail Ultra Marin, Le Pays Roannais, Jeudi 10 juillet 2014 :

 

 

 

Opération pass'sport été 2014, Le Progrès, jeudi 17 juillet 2014 :

 

 

 

Trail de la forêt de Lespinasse, Le Progrès, mardi 15 juillet 2014 :

 


 

 

10 km de Riorges, le Pays Roannais, jeudi 3 juillet 2014 :

 

 

 

10 km de Riorges, Le Progrès, dimanche 29 juin 2014 :

 

Page Riorges

Page sport

 

 

Cérémonie avec la municipalité en l'honneur des champions nationaux UFOLEP de cross 2014, le Pays Roannais, jeudi 29 mai 2014 :

 

 

 

Cérémonie avec la municipalité en l'honneur des champions nationaux UFOLEP de cross 2014, le Progrès, samedi 17 mai :

 

 

 

Trail de la côte Roannaise, Le Pays Roannais, jeudi 1er mai 2014 :

 

 

 

10 km de Roanne, le Pays Roannais, jeudi 17 avril 2014 :

 


On reconnait sur cette photo, José, Eric, Michel et Géraldine

 

 

La Marcellinoise, Le Pays Roannais, jeudi 10 avril 2014 :

 

 

 

National UFOLEP de cross country à St Maximin, Le Pays Roannais, jeudi 27 mars 2014 :

 

 

 

Sortie raquettes, Le Pays Roannais, jeudi 13 mars 2014 :

 

 

 

5 & 10 km de Mably, Le Progrès, dimanche 2 mars 2014 :

 

 

 

Championnat régional UFOLEP en salle de Bourgoin Jailleu, Le Pays Roannais, jeudi 6 février 2014 :

 

 

 

Cross régional UFOLEP de Riorges, Le Pays Roannais, jeudi 9 janvier 2014 :

 

 

 

Cross départemental FFA, Le Pays Roannais, jeudi 16 janvier 2014 :

 

 

 

35ème cross régional UFOLEP de Riorges, le Progrès, lundi 6 janvier 2014 :

 

 

 

35ème cross régional UFOLEP de Riorges et challenge FFA benjamins et minimes à Montbrison, le Progrès, lundi 6 janvier 2014 :

 

 

 

Corrida de Pouilly les Nonains, Le Pays Roannais, jeudi 19 décembre 2013 :

 

 

 

34ème marche des papillotes, Le Progrès, lundi 16 décembre 2013 :

 

 

 

Tour pédestre de Renaison, Le Pays Roannais, jeudi 12 décembre 2013 :

 

 

 

Deux jeunes de l'école d'athlétisme, Le Pays Roannais, jeudi 5 décembre 2013 :

 

 

 

3 & 5 lieues de Bonson et cross de Volvic, Le Pays Roannais, jeudi 28 novembre 2013 :

 

 

 

Assemblée générale, Le Progrès, mercredi 27 novembre 2013 :

 

 

 

Inauguration de la nouvelle piste d'athlétisme, Le Pays Roannais, jeudi 21 novembre 2013

 

 

 

Inauguration de la nouvelle piste d'athlétisme, Le Progrès, dimanche17 novembre 2013 :

 

 

 

Michel Thoral, Le Progrès du vendredi 15 novembre 2013 :

 

 

 

 

La montée de la croix du sud, Le Pays Roannais, jeudi 17 octobre 2013

 

 

 

Tour pédestre de St André d'Apchon, Le Pays Roannais, jeudi 24 octobre 2013

 

 

 

Ecole d'athlétisme, Le Pays Roannais, jeudi 3 octobre 2013

 

 

 

5 km de Charlieu, Le Pays Roannais du jeudi 12 septembre 2013

 

 

 

5 km de Montrond les Bains, Le Pays Roannais du jeudi 5 septembre 2013

 


Résultats jeunes :


 

Courses Jeunes de Riorges, vendredi 27 juin 2014 :

 

Eveils athlétismes (G & F) - Poussins(es) :
Anaïs Barnay, Yann Charpenay, Zachary Dartiguelongue, Maylis Dartiguelongue, Maxence Debout, Priscilia Fernandes, Mathis Perrin, Louise Pontille, Gabin Roche.

Minimes G :
Quentin Groslambert, 2ème
Julien Feugère, 3ème
Jules Roche, 4ème

Bravos à toutes et à tous...

 

 

Championnat régional UFOLEP sur piste à Feurs, samedi 17 mai 2014 :

 

Mini-poussins :
Yann Charpenay, champion régional avec 40 points sur 17 concurrents

Poussines :
Anaïs Barnay, championne régionale avec 91 points
Camille Besson, 7ème avec 61 points
Eva Groslambert, 8ème avec 59 points
Préscilia Fernandes, 16ème avec 28 points

Poussins :
Mathis Perrin, 10ème avec 46 points

Benjamines :
Anne-Lyse Flachat, 4ème avec 87 points

Benjamins :
Anthony Duchamp, 6ème avec 72 points

Minimes masculins :
Quentin Groslambert, vice-champion régional avec 81 points

Cadettes :
Maëva Thoral, 1ère

Cadets :
Rémi Feugère, 1er
Geoffray Groslambert, 2ème

PS : pas de titre de champion régional pour les cadets (tes)

La journée en photos...       D'autres photos...

 

 

 

Courses Jeunes, Tout Roanne court, samedi 12 avril 2014 :

 

Jeunes ayant participé sans classement général :
Anais Barnay, Yann Charpenay, Préscilia Fernandes, Zachary Dartiguelongue, Gabin Roche, Mélissa Paterna.
Minimes G :
Julien Feugère, 4ème en 6'59"
Jules Roche, 12ème en 7'45"

Quelques photos       Résultats benjamins(es) et minimes (f & g)

 

 

Championnat régional UFOLEP en salle, Bourgoin Jailleu, dimanche 2 février 2014 :

 

Mini-poussins :
Yann Charpenay, Vice champion régional

Poussines : 
Anaïs Barnay, championne régionale
Eva Groslambert, 4ème
Louise Pontille, 10ème
Priscilia Fernandes, 12ème

Poussins :
Alexandre Thivend, 9ème
Mathys Perrin,11ème

Benjamines :
Anne-Lyse Flachat, 3ème

Minimes F :
Laure-Amélie, 7ème
Elisa Salles, 9ème

Minimes M : 
Quentin Groslambert, 3ème
Jules Roche, 9ème

Cadettes :
Maëva Thoral, championne régionale
Emeline Raquin, 3ème

 

Cadets : 
Geoffray Groslambert, 4ème

Juniors: 
Walid Allek, 3ème

Bravo à toutes et à tous pour ces très belles performances. Un grand merci également aux parents pour leur aide et leur soutien.

Enfin, un grand merci aux entraîneurs (Dédé et Alban) ainsi qu'à Monique.

Les photos         Résultats complets

 

 

 

 

35ème cross Régional UFOLEP de Riorges, samedi 4 janvier 2014 :

 

Photos du cross          D'autres photos...

Résulats par catégories :

 

       En éveil athlétique masculin :

10

275

4' 46''

FERLET PAULIN

14

281

4' 59''

ROCHE GABIN

  • En poussin :

 

                           

7

297

7' 22''

THIVEND ALEXANDRE

8

291

7' 51''

JOIE MATHIS

 

  • En poussine :

1

283

5' 16''

BARNAY ANAIS

3

278

5' 44''

GROSLAMBERT EVA

4

270

5' 51''

AZEMA ILONA

9

279

6' 34''

PATERNA MALISSA

10

276

7' 44''

FERNANDES PRESCILIA

  • En benjamin :

 

10

282

15' 04''

BAIRROS ANTOINE

11

289

15' 34''

IBRAHIM JOSEPH

 

  • En minime fille :

2

125

14' 20''

SALLES ELISA

6

123

15' 54''

VILLARD CLARISSE

 

  • En minime garçon :

1

124

13' 23''

ROCHE JULES

2

120

13' 41''

GROSLAMBERT QUENTIN

3

112

13' 43''

AZEMA LUCAS

4

286

13' 50''

IBRAHIM DANIEL

  • En cadette:

2

121

17' 27''

RAQUIN EMELINE

3

122

19' 42''

THORAL MAEVA

 

  • En cadet:

 

1

114

15' 55''

DJAID SALIM

3

111

17' 34''

ARNAUD ROMARIC

4

115

18' 20''

FERNANDES ANGEL

6

117

20' 14''

FEUGERE REMY

7

127

20' 31''

GROSLAMBERT GEOFFRAY

 

Eveils F 
Eveils M
Poussines
Poussins
Benjamines

Minimes F + Benjamins
Minimes M
Cadettes
Cadets
Juniors F + V2 F


Juniors M + V1 M + V2 M
Séniors F + V1 F
Séniors M
Classement Clubs UFOLEP

 

 

 

 

Corrida de Pouilly les Nonains, courses jeunes, samedi 14 décembre 2013 :

 

Les courses en photos...          D'autres photos

 

 

31ème tour pédetre de Renaison, dimanche 8 décembre 2013 :

 

Article et classements   Les photos...

 

 

56ème Cross de Volvic, samedi 23 novembre 2013 :

 

Course n °2 (3465 m) : Jules Roche, 52ème scratch sur 154  en 17'03" et 41ème sur 72 classés en minimes.

Course n°3 (5995m) : Salim Djaid, 53ème sur 160 sratch en 25'31" et 20ème sur 46 classés en cadets.

Course n°6 (1340m) : Anais Barnay, 5ème scratch en 5'48" sur 120 et 1ère sur 54 classées en poussines.

Course n°7 (4860m) : Florence Bairros, 31ème scratch sur 41 en 23'16" et 6ème en juniors F.

Résultats complets           Les courses en photos...

 

 

Cross de Dompierre sur Besbres, dimanche 17 novembre 2013 :

 

 

Anaïs Barnay, 1ère en kid athlé
Julien Feugère 13ème minime en 14'49   
Jules Roche 17ème en minime en 15'51   
Salim Djaïd 7ème en cadet en 18'48        

Florence Bairros 2ème junior en 20'03

 

 Merci à Claire, famille Feugère pour leurs encouragements et à Dédé pour les conseils.   

Les photos      D'autres photos...

 

 

Courses jeunes,St André d'Apchon, dimanche 20 octobre 2013

 

Eveils athlétiques filles :
Louise Pontille, 1ère
Mélissa Paterna, 5ème

Eveils athlétiques garçons :
Gabin Roche, 4ème

Poussines :
Priscilia Fernandes, 1ère

Poussins : 
Antoine Bairros, 4ème

Benjamines :
Elisa Salles, 1ère

Benjamins : 
Jules Roche, 2ème

Bravo à nos jeunes athlètes !         Les courses en photos...

 

 

Duathlon UFOLEP de Feurs, samedi 19 octobre 2013

 

Résultats de nos jeunes athlètes Riorgeois         L'après midi en photos...

Un grand bravo aux jeunes athlètes pour leurs très belles performances.
Merci aux parents accompagnateurs et aux entraîneurs (Dédé et Alban).

 

 

 

 

Courses jeunes de Charlieu, samedi 7 septembre 2013

 

Poussines :
Anaïs Barnay, 1ère
Priscilia Fernandes, 6ème
Poussins :
Antoine Bairros, 14ème
Benjamins :
Jules Roche, 1er et 2nd au scratch

Les photos de Dédé

 

 

Courses jeunes, Montrond les Bains, dimanche 1er septembre 2013

 

Priscilia Fernandes 4ème de la course poussine 

Bravo Priscilia


Résultats adultes :


 

2ème édition des foulées thermales de Montrond les Bains, samedi 30 Août 2014 :

 

5 km : 
Marcel Wolf, 9ème en 17'31", 1er V2
Angel Fernandes, 35ème en 20'40", 3ème cadet
Géraldine Fernandes, 88ème en 26'49" sur 121 participants

Résultats complets      Site des foulées Foréziennes
 

 

 

Trail de Courchevel, dimanche 3 août 2014 :

 

Sur 20 km :
Didier Moulin, 83ème en 3h32'18"
Résultats des 3 courses 2014        Le site

 

 

7ème édition de la ronde du canal, Briennon, samedi 2 août 2014 :

 

Course féminine, 6200m :
géraldine Fernandes, 40ème en 36'20"

Cathereine Marquet, 51ème en 38'59"

Classements féminin & masculin

Course Masculin, 9400m :
Mansour Benfatah, 7ème en 32'58"
Stéphane Chapeau, 43ème en 37'43"
Patrick Romagny, 88ème en 40'56"
Angel Fernandes, 113ème en 43'18"
Michel Thoral, 152ème en 48'17"


 


 

 

 

 

Challenge de la Côte Roannaise 2013-2014 :

 

Classement Féminin :
Géraldine Fernandes, 5ème
Classement masculin :
Patrick Romagny, 9ème
José Bairros, 11ème
Christophe Paterna, 17ème
Vincent Romagny, 40ème

Valentin Romagny, 41ème

Classements complets

 

 

 

Trail de la forêt de Lespinasse, lundi 14 juillet 2014 :

 

7 km :
Mansour Benfatah, 1er scratch en 23'19", 1er V2
Stéphane Chapeau, 13ème en 26'23"
Sylvain Ferreira, 24ème en 27'54"
José Bairros, 35ème en 28'56"
Patrick Romagny, 36ème en 29'01"
Angel Fernandes, 122ème en 30'39"
Michel Thoral, 75ème en 33'24"
Christophe Bidet, 84ème en 34'26"
Géraldine Fernandes, 122ème en 40'00"
Classement 7 km

 


Les photos
21 km :
Christophe Paterna, 30ème en 1h48'30" 
Quentin Patissier, 55ème en 1h58'22"
Alexandre Bairros, 84ème en 2h21'08"
Florian sautet, 98ème en 2h28'34"
Classement 21 km

 

 

 

100 km entre terre et mer, Cléder (Bretagne), dimanche 13 juillet 2014 :

 

Jean-Luc Salles en 11h30. Bravo !

Le site

 

 

7ème édition du Trail du Rail, Amplepuis, dimanche 6 juillet 2014 :

 

9 km :
Géraldine Fernandes, 88ème en 1h04'59" sur 98 classés.

22 km :
Bernard Poulard, 18ème en 1h49'49"

Résultats 2014      Site du TdR

 

 

Semi marathon de Vassivière, dimanche 29 juin 2014 :

 

Bernard Poulard, 35ème au scratch en 1h26'52", 5ème V2.

Résultat complet     Le site

nous avons passé le week-end au lac de Vassivière où nous avons eu un 
> temps correct. samedi beau temps et hier pour le semi il faisait un 
> temps idéal peu de soleil et quelques gouttes de temps en temps mais 
> rien de très méchant.  Belle organisation mais parcours assez vallonné 
> pour un semi qualificatif. Mon chrono est 1h26'52", 35ème place au 
> scratch et 5èmeV2.
> Dimanche prochain je compte courir à Amplepuis.

 

 

 

 

 

22ème grimpette de Dun, dimanche 29 juin 2014 :

 

Mini-grimpette de 4,9 km :
Marcel Wolf, 1er scratch en 18'00". 

 

 

10 km de Riorges, vendredi 27 juin 2014 :

 

Mansour Benfatah, 11ème en 34'44", 1er V2
Marcel Wolf, 21ème en 36'33", 2ème V2
Jean-Paul Aubonnet, 30ème en 38'24"
Eric Mazuet, 39ème en 39'30"
Stéphane Chapeau, 47ème en 40'05"
Sylvain Ferreira, 60ème en 41'17"
Vincent Romagny, 63ème en 41'36"
Christophe Paterna, 82ème en 42"41'
Romain Fontenelle, 95ème en 43'34"
Quentin Patissier, 96ème en 43'36"
Bruno Gaillard, 98ème en 43'44"
José Bairros, 102ème en 44'00"
Angel Fernandes, 103ème en 44'11", 3ème cadet
Yannick Ferlet, 107ème en 44'38"
Romaric Arnaud, 118ème en 45'19"
Guy Mercier, 134ème en 46'32"
Jean-Luc Salles, 135ème en 46'35"
Alexandre Bairros, 162ème en 49'50"
Michel Thoral,165ème en 49'50"
Christophe Bidet, 170ème en 50'39"
Rémy Feugère, 172ème en 51'00"
Didier Moulin, 179ème en 51'47"
Robert Bonjoch, 182ème en 51'57"
Valentin Romagny, 185ème en 52'06"
Nicolas Feugère, 196ème en 53'27"
Pascal Berger, 210ème en 55'14"
Géraldine Fernandes, 228ème en 57'06"
Pascal Philippe, 229ème en 57'08"
Laura Feugère, 231ème en 57'39"
Christian Feugère, 232ème en 57'39"
Agnès Moulin, 234ème en 59'14"
Maryline Duris, 235ème en 59'37"
Fabienne Philippe, 238ème en 1h01'59"
Catherine Marquet, 242ème en 1h04'18"
Marie France Romagny, 244ème en 1h05'01"
Patrick Raquin, 245ème en 1h05'01"

Résultats complets     Classement par catégorie     Classement athlètes ORMA     Photos de Véro...

 

 

Course nature des 11 km du Vizezy Montbrison, dimanche 22 juin 2014 : 

 

Géraldine Fernandes, 210ème en 1h22'06" sur 231 classés.

 

 

 

Eurofoulée (5 & 10 km), Andrézieux-Bouthéon, samedi 14 juin 2014 :

 

5 km :
José Bairros, 22ème en 20'44"
Classement

10 km :
Mansour Benfatah, 7ème en 35'37", 1er V2
Stéphane Chapeau, 43ème en 40'40"
Patrick Romagny, 89ème en 44'31"
Angel Fernandes, 146ème en 48'46", 2ème cadet
Géraldine Fernandes, 262ème en 1h05'18"

Classement        Le site

 

 

Course de la Roharie, Charlieu, samedi 14 juin 2014 :

 

15 km :
Bernard Poulard, 25ème en 1h07'01"      Classement

Duo : 
Marcel Wolf - Diane Wolf, 1er en 58'30"
Florian Sautet - Emilien Giroud, 15ème en 1h18'53"   Classement duo            Le site

 

 

30ème éditiondu tour du lac d'Aiguebelette, samedi 1er juin 2014 :

 

Marcel Wolf, 21ème en 1h01'22", 2ème V2 sur 1621 classés

Classement         Le site

 

 

10 km du Coteau, vendredi 23 mai 2014 :

 

Mansour Benfatah, 14ème en 34'06", 1er V2
Marcel Wolf, 34ème en 36'02", 2ème V2
Stéphane Chapeau, 61ème en 37'45"
Jean-Paul Aubonnet, 67ème en 37'49"
Nicolas Gardet, 78ème en 38'27", 2ème junior

Vincent Romagny, 79ème en 38'28"
Sylvain Ferreira, 117ème en 39'39"
Christophe Paterna, 120ème en 39'52"
José Bairros, 165ème en 41'32"
Christophe Rimaud, 185ème en 42'27"
Patrick Romagny, 190ème en 42'39"


 
Angel Fernandes, 198ème en 42'58", 1er cadet
Romain Fontenelle, 206ème en 43'23"
Valentin Romagny, 227ème en 44'20"
Bruno Gaillard, 321ème en 49'05"

Michel Thoral, 332ème en 49'27"
Géraldine Fernandes, 395ème en 55'21"

Pascal Berger, 411ème en 56'32"
Laura Feugère, 415ème en 57'01"
Maryline Duris, 422ème en 58'08"
sur 445 classés.
Bravo à toutes et à tous !

Résultats complets          La course en photos

 

 

 

 

La corrida Mounarde, St Priest-en Jarez, samedi 17 mai 2014 :

 

5 km : (100 inscrits)
Stéphane Chapeau, 10ème en 20'38", 3ème V1
Patrick Romagny, 15ème en 22'23", 4ème V1
José Bairros, 23ème en 23'15", 6ème V1 sur 87 classés

Résultats complets (5 & 10 km)

 

 

15 km du Puy en Velay, jeudi 1er mai 2014 :

 

 

Marcel Wolf, 56ème au scratch sur 1250 classés en 56'00" et 2ème V2

   Résultats complets              Le site officiel

 

 

 

La Rivatière (course nature), Rivas, jeudi 1er mai 2014 :

 

7km :
Angel Fernades, 43ème en 32'07", 3ème cadet
Géraldine Fernandes, 131ème en 41'34", 21ème SEF sur 204 participants.

Le site officiel          Résultats complets         Classement par catégorie

 

 

13ème édition du trail de la côte Roannaise, dimanche 27 avril 2014 :

 

13 km nocturne :

Eric Mazuet, 11ème en 1h14'03"
Laurent Froment, 22ème en 1h18'16" sur 51 classés.

30 km :

Eric Mazuet, 29ème en 3h21'36"
Laurent Froment, 54ème en 3h42'17"
Christophe Paterna, 106ème en 4h10'19"
sur 139 classés.

 

13 km :

Marcel Wolf, 4ème en 1h04'55"
Stéphane Chapeau, 10ème en 1h07'40"
Sylvain Ferreira, 29ème en 1h14'33"
Patrick Romagny, 31ème en 1h15'17"
Quentin Patissier, 51ème en 1h17'52"
José Bairros, 53ème en 1h18'03"
Romain Fontenelle, 80ème en 1h23'46"
Michel Thoral, 108ème en 1h31'15"
Florian Sautet, 109ème en 1h31'15"
Didier Moulin, 126ème en 1h35'16"
Alexandre Bairros, 144ème en 1h38'35"
Christophe Bidet, 147ème en 1h39'06"
Marie-Christine Melin, 177ème en 1h50'37"
Géraldine Fernandes, 181ème en 1h52'43"
sur 201 classés.


Classement 13 km nocturne           Classement 30 km            Classement 13 km            Challenge 13km-30km           Photos...             D'autres photos...               Article de presse

 

 

10 km de Roanne, samedi 12 avril 2014 :

 

Mansour Benfatah, 25ème en 34'37" et 1er V2
Marcel Wolf, 40ème en 36'11" et 2ème V2
Eric Mazuet, 68ème en 38'12"
Yannick Ferlet, 77ème en 38'42"
Stéphane Chapeau, 94ème en 39'42"
Nicolas Gardet, 116ème en 40'34" et 3ème junior

Salim Djaid, 145ème en 41'41" et 1er cadet
Vincent Romagny, 167ème en 42'25"

Patrick Romagny, 192ème en 43'18"
José Bairros, 213ème en 43'51"
Romain Fontenelle, 224ème en 44'15"

Michel Thoral, 351ème en 51'29"
Didier Moulin, 362ème en 52'18"

Géraldine Fernandes, 428ème en 57'21"
Fabienne Philippe, 448ème en 1h01'06"
Jérome Roche, 448ème en 1h08'57"
Bravo à toutes et à tous.

Résultats                Les photos...          D'autres photos...        Article de presse      Le Fichier PowerPoint

 

 

7ème édition de la course nature "La Marcellinoise ", dimanche 6 avril 2014 :

 

6,5 km : 

Mansour Benfatah, 2ème scratch en 20'38" et 1er V2
Stéphane Chapeau, 20ème en 22'51", 4ème V1
Salim Djaid, 27ème en 24'04", 3ème cadet
José Bairros, 43ème en 25'28", 11ème V1
Angel Fernandes, 61ème en 27'20", 6ème cadet sur 231 classés

13,6 km :
Patrick Romagny, 55ème en 59'52", 20ème V1
Géraldine Fernandes, 508ème en 1h30'05", 33ème sénior sur 545 classés

Bravo à toutes et à tous...

Résultats 6,5 km         Résultats 13,6 km        Le site

 

 

 

3ème édition du semi-marathon de Feurs, dimanche 23 mars 2014 :

 

Bernard Poulard, 68ème en 1h21'17" et 5ème V2
Géraldine Fernandes, 850ème en 2h09'27"

Résultats complets

 

 

Championnat national UFOLEP de cross country de St Maximin (Oise), dimanche 16 mars 2014 :

 

Minimes G : 
Jules Roche, 11ème
Quentin Groslambert, 16ème
Lucas Azéma, 19ème

Cadets :
Salim Djaid, 4ème

Juniors : 
Nicolas Gardet, Vice-Champion National

Vétérans - 55 ans :
Mansour Benfatah, Vice-Champion National
Eric Mazuet, 13ème
José Bairros, 42ème

Vétérans + 55 ans :
Jean-Paul Aubonnet, Champion National

Equipe Rhône-Alpes Vétérans : Vice-Championne Nationale

Résultats complets ORMA             Article de presse         Photos de Monique            Photos de Claire        Week-end à St Maximin

Bravo à tous pour ces très belles performances et merci aux accompagnateurs pour leurs encouragements sur un parcours difficile. 

 

 

 

5 & 10 km de Mably, samedi 1er mars 2014 :

 

 

5 km :

Mansour Benfatah, 2ème en 16'44" et 1er V2
Yannick Ferlet, 10ème en 18'12" et 2ème V1
Nicolas Gardet, 12ème en 18'35" et 1er Junior
EricMazuet, 14ème en 18'35" et 3ème V1
Salim Djaid, 21ème en 19'25" et 3ème Cadet
Angel Fernandes, 28ème en 20'40"
Jules Roche, 34ème en 21'15" et 2ème minime M
Julien Feugère, 41ème en 22'08" et 3ème minime M
Lucas Azéma, 42ème en 22'09"
Quentin Groslambert, 45ème en 22'16"
Alexandre Bairros, 47ème en 23'21" et 3ème espoir M
Michel Thoral, 53ème en 25'05" et 1er V3
Nelly Delomier, 55ème en 26'06" et 1ère Junior F
Laura Feugère, 57ème en 26'36" et 2ème Junior F
Géraldine Fernandes, 59ème en 27'26" et 2ème Sénior F
Fabienne Philippe, 63ème en 28'43"
Marie France Romagny, 67ème en 30'47"

Classement 5 km

10 km :

Sylvain Denis, 1er scratch en 34'01" et 1er Sénior
Bernard Poulard, 15ème en 38'30" et 2ème V2
Stéphane Chapeau, 18ème en 38'44"
Patrick Romagny, 32ème en 40'18"
Vincent Romagny, 53ème en 41'56"
José Bairros, 62ème en 42'33"
Christophe Rimaud, 71ème en 43'25"
Quentin Patissier, 75ème en 44'17"
Valentin Romagny, 80ème en 44'58" et 1er Junior M

Classement 10 km

L'après midi en photos...

Bravo à toutes et à tous pour votre prestation.

 

            

 

 

Course pour le mérite, Roanne le dimanche 23 février 2014 

 

Classement féminin
Classement masculin

 

 

Championnat inter-régional FFA de cross country, Annonay, dimanche 16 février 2014 

 

Vétérans :
Mansour Benfatah, 36ème en 35'09" qualifié pour la final

Marcel Wolf, 85ème en 36'58"

Cadets :
Salim Djaid,73ème en 18'55"

Résultats complets

 

 

4ème nuit blanche du Pilat, samedi 15 février 2014 :

 

José bairros, 326ème en 1h19'37"
Christophe Paterna, 482ème en 1h25'03"
Didier Moulin, 760ème en 1h35'20"

Alexandre Bairros, 852ème en 1h40'05"

Résultats complets

 

 

Championnat régional FFA de cross country, Aix les Bains, dimanche 2 février 2014 :

 

Vétérans :
Mansour Benfatah, 38ème et vice-champion régional V2 (qualifié)
Marcel Wolf, 70ème (qualifié)
Eric Mazuet, 145ème
José Bairros, 304ème sur 417 classés

Cadets :
Salim Djaid, 45ème (qualifié)

Juniors F :
Florence Bairros, 23ème (qualifiée)

Le championnat inter-régional se déroulera le dimache 16 février 2014 à Annonay.

 

 

Foulées du Mont d'Or, dimanche 26 janvier 2014 :

 

Sur le 25 km : Bernard Poulard, 49ème au scratch en 1h52'22" et 7ème V2 sur 677 classés

Le site       Résultats complets

 

 

Duo des deux St Haon, dimanche 19 janvier 2014 :

 

Résultats complets

 

 

Départemental FFA de cross country, St Genest Lerpt, dimanche 12 janvier 2014 : 

 

 

Cadets :
Salim Djaid, 2ème en 14'13, vice champion Loire

Juniors F :
Florence Bairros, 2ème en 17'44, vice championne Loire

Juniors M :
Nicolas Gardet, 4ème en 17'58

Séniors :
Quentin Patissier, 53ème en 41'20"

Vétérans : 
Mansour Benfatah, 3ème au scratch et champion de la Loire V2, en 25'20
Marcel Wolf, 19ème et 2ème V2 et vice champion Loire, en 27'30
Eric Mazuet, 25ème en 28'02
Yannick Ferlet, 39ème en 29'06
Patrick Romagny, 43ème en 29'35
José Bairros, 63ème en 31'28, s
ur 106 concurrents au départ.

Olympique de Riorges : 5ème par équipe sur 15

 

Résultats complets       Photos de Dédé            Photos de Claire

 

 

 

35ème cross Régional UFOLEP de Riorges, samedi 4 janvier 2014 :

 

Photos du cross      D'autres photos...

Résulats par catégories :

  • En junior masculin

1

128

19' 37''

GARDET NICOLAS

3

129

22' 53''

ROMAGNY VALENTIN

 

 

  • En junior féminine

1

113

17' 54''

BAIRROS FLORENCE

2

118

20' 51''

DELOMIER NELLY

3

119

21' 37''

FEUGERE LAURA

 

  • En senior masculin

7

309

42' 16''

PATISSIER QUENTIN

8

266

46' 44''

ROMAGNY VINCENT

 

  • En senior féminine

SEF

5

282

34' 41''

FERNANDES GERALDINE

 

  • En vétéran masculin

2

260

25' 56''

BENFATAH MANSOUR

6

261

27' 31''

WOLF MARCEL

11

262

28' 44''

MAZUET ERIC

15

265

29' 35''

ROMAGNY PATRICK

16

267

29' 38''

FROMENT LAURENT

18

264

31' 00''

PATERNA CHRISTOPHE

21

259

31' 30''

BAIRROS JOSE

3

308

28' 17''

AUBONNET JEAN-PAUL

 

Eveils F 
Eveils M
Poussines
Poussins
Benjamines

Minimes F + Benjamins
Minimes M
Cadettes
Cadets
Juniors F + V2 F


Juniors M + V1 M + V2 M
Séniors F + V1 F
Séniors M
Classement Clubs UFOLEP

 

 

 

 

Montée de Chambles, dimanche 29 décembre 2013 :

 

Géraldine Fernandes, 930ème sur 1070 classés en 1h16'16"

 

 

Corrida de St Rambert, dimanche 22 décembre 2013 :

 

Christophe Rimaud, 66ème en 28'28"

Résultat complet

 

 

Corrida de Pouilly le Nonains, samedi 14 décembre 2013 :

 

3

12

32' 24''

BENFATAH MANSOUR

OLYMPIQUE RIORGES

V2M

1

16

106

35' 22''

GARDET NICOLAS

OLYMPIQUE RIORGES

JUM

1

21

19

35' 44''

FERLET YANNICK

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

12

29

79

36' 58''

MAZUET ERIC

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

17

34

108

37' 39''

ROMAGNY PATRICK

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

19

48

23

39' 04''

PATERNA CHRISTOPHE

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

25

56

14

39' 29''

BAIRROS JOSE

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

28

57

109

39' 50''

ROMAGNY VALENTIN

OLYMPIQUE RIORGES

JUM

3

58

107

39' 51''

ROMAGNY VINCENT

OLYMPIQUE RIORGES

SEM

9

83

37

48' 11''

BIDET CHRISTOPHE

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

41

85

34

48' 44''

MOULIN DIDIER

OLYMPIQUE RIORGES

V1M

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Feminine

19

18

29' 51''

FERNANDES GERALDINE

OLYMPIQUE RIORGES

SEF

9

24

15

30' 59''

DELOMIER NELLY

OLYMPIQUE RIORGES

JUF

1

25

105

31' 30''

FEUGERE LAURA

ORMA

JUF

2

28

120

32' 38''

DURIS MARYLINE

OLYMPIQUE RIORGES

V2F

7

 

cadet

1

13

21' 20''

DJAID SALIM

OLYMPIQUE RIORGES

CAM

1

3

21

23' 55''

FERNANDES ANGEL

OLYMPIQUE RIORGES

CAM

3

4

112

26' 59''

FEUGERE REMY

OLYMPIQUE RIORGES

CA

La course en photos...         D'autres photos      Encore des photos...

 

 

56ème Cross de Volvic, samedi 23 novembre 2013 :

 

Course n°1 (10800m) : José Bairros,57ème scratch sur 150 en 47'33" et 27ème V1 sur 52 classés.

Résultats complets 

 Les courses en photos...


           

 

 

10 km de Vénissieux, dimanche 17 novembre 2013 :

 

Mansour Benfatah, 69ème en 34'05" ; 3ème V2
Marcel Wolf, 161ème en 36'30"
Yannick Ferlet, 249ème en 38'30"
Patrick Romagny, 357ème en 40'24"
Christophe Paterna, 346ème en 40'48"
José Bairros, 424ème en 41'50" sur 964 classés       

Résultats complets

 

 

3 & 5 lieues de Bonson, lundi 11 novembre 2013 :

 

Sur les 3 lieues :
Marcel Wolf, 16ème en 38'42"
Patrick Romagny, 58ème en 42'15"

Christophe Paterna,114ème en 44'13"
Vincent Romagny, 124ème en 44'29"
José Bairros, 133ème en 44'54"
Valentin Romagny, 157ème en 45'17"
Alexandre Bairros, 493ème en 51'53"
Géraldine Fernades, 732ème en 57'16"  sur 1454 classés.

Résultats Complets

 

 

Marathon  de Lausanne, dimanche 27 octobre 2013

 

Laurent Froment, 296ème sur 1160 classés en 3h29'16" et 122ème V1.        Résultats complets           Bravo Laurent !

 

 

Championnats de France de Marathon  à Toulouse, dimanche 27 octobre 2013

 

Aux championnats de France de Marathon dimanche 27 octobre à Toulouse, Bernard Poulard se classe 298ème en 3h04’32 sur 1334 classés et termine 39ème V2.     Classement masculin            Classement féminin               Le site officiel             Quelques photos
Bravo Bernard !

 

 

19ème Tour pédestre de St André d'Apchon, dimanche 20 octobre 2013

 

Féminines (5,3 km) :
Géraldine Fernandes, 6ème en 29'01", 3ème SEF

Classement complet

Masculins (7,9 km) :
Salim Djaid, 14ème en 32'39", 1er cadet
Valentin Romagny, 23ème en 34'48", 1er junior
Vincent Romagny, 24ème en 34'48"
Christophe Paterna, 25ème en 34'48"
José Bairros, 35ème en 36'18"
Patrick Romagny, 40ème en 39'14" 

Classement complet        Les photos de la course

 

 

 

Chazay d'Azergues, dimanche 13 octobre 2013 : 

 

Bernard Poulard, 1h38'02'', 14ème au scratch et 2èmeV2

 

 

Montée de la Croix du Sud, samedi 12 octobre 2013

 

Anthony Maresq, 17ème en 51'26" 
Yannick Ferlet, 19ème en 52'07"

Salim Djaid, 26ème en 53'38", 1er cadet
Sylvain Denis, 30ème en 54'34"
Patrick Romagny, 38ème en 56'06"
Benjamin Maresq, 56ème en 57'38"

José Bairros, 66ème en 59'07"
 
Vincent Romagny, 83ème en 1h00'38"
Valentin Romagny, 84ème en 1h00'39", 1er junior
Didier Bufferne, 87ème en 1h01'27"

Florian Sautet, 101ème en 1h03'02"
Alexandre Bierce, 142ème en 1h10'25"
Alexandre Bairros, 143ème en 1h10'30"
Florence Bairros, 163ème en 1h16'12", 1ère cadette
Géraldine Fernandes, 171ème en 1h17'10"

Classement complet                 Les photos...

 

 

Marathon de Lyon, dimanche 6 octobre 2013

 

Christophe Paterna, 821ème en 4h14'50" sur 1335 classés. Bravo Christophe !     Classement complet

 

 

Trail de Sail sous Couzan (21 km), dimanche 29 septembre 2013

 

Bernard Poulard, 5ème au scratch en 1h29'53" et 1er V2. Bravo Bernard !        Classement complet

 

 

Foulée Matourine, Matour samedi 28 septembre 2013

 

Sur le 6 km :
Géraldine Fernandes, 1ère féminine en 32'41".   Bravo Géraldine !

Classement général 

 

 

100 km de Millau, samedi 28 septembre 2013

 

Jean-Luc Salles boucle les 100 km en 11h46'et se classe 388ème sur 1319 athlètes classés.

Bravo Jean-Luc pour cette grande performance qui restera, à n'en pas douter, un grand souvenir personnel d'athlétisme hors stade !

Classement complet                     Le site

 

 

5 & 10 km de Charlieu, samedi 7 septembre 2013

 

5 km : 
Mansour Benfatah, 1er scratch en 17'05" , 1er V2
Nicolas Gardet, 6ème en 18'45", 1er junior
Salim Djaid, 10ème en 19'30", 1er cadet
José Bairros, 17ème en 21'02", 2ème V1
Angel Fernandes, 18ème en 21'02", 1er minime
Florence Bairros, 21ème (3ème scratch féminin) en 21'37",1ère cadette
Alexandre Bairros, 29ème en 22'39", 1er espoir 
Géraldine Fernandes, 41ème en 26'48", 2ème sénior
Pascal Berger, 46ème en 27'04"
Maryline Déplace, 47ème en 27'06", 1ère V2
Laura Feugère, 48ème en 27'08", 1ère junior

Classement 5 km

10 km : 
Patrick Romagny, 23ème en 41'27"
Vincent Romagny, 48ème en 44'27"

Classement 10 km

 

 Les photos de Claire

 

 

5 km de Montrond les Bains, dimanche 1er septembre 2013

 

Mansour benfatah, 4ème en 16'19" et 1er V2
Salim Djaid, 22ème en 18'42" et 1er cadet
Angel Fernandes, 40ème en 20'54" et 2ème minime
Géraldine Fernandes, 67ème en 25'41" et 2ème senior sur 103 athlètes classés.

 

Bravo Mesdames et Messieurs !       Album photos            Classement complet du 5 km


Top